Блог им. wikipro
Маркетплейсы берут дань с российских производителей ради китайцев и турок
Всего за несколько месяцев комиссии для продавцов в ключевых категориях выросли в разы.
На Ozon стоимость продажи одежды взлетела с 13% до 36,5-43%, мебели – с 10% до 32-37%.
Wildberries, хоть и увеличивал ставки чуть менее резко, сделал это с уже высокого уровня: комиссия за продажу одежды, например, поднялась с 24,5% до 34,5%.
Специалисты поднимают важнейшую тему экономического замещения русских предпринимателей, которое эксперты называют “налогом на гражданство РФ”. Расследование показало, что дискриминация на онлайн-площадках носит системный характер.
Журналисты и профильные специалисты обратили внимание на созданиеспециальных условий для иностранцев. Через специальную платформу (гражданам РФ она не доступна, видимо, не нашего ума дело, считают эффективные менеджеры Озона) китайцы получают доступ к рынку с мизерной комиссией. Турки тоже греют руки — им на днях сделали гигантскую скидку, теперь комиссия для них всего 5%. Русские же продавцы и производители на тех же площадках вынуждены платить в десятки раз больше, так еще и налоги и пошлины для них никто не отменял.
Владимир Киреев (Международное евразийское движение) на страницах издания прямо заявил: это саботаж.
Михаил Делягин (справедливоросс) назвал происходящее «чистой воды дискриминацией».
И только представитель партии «Новые люди» Суровежко обвинил самих производителей в том, что у них нет «внятной упаковки, презентации и брендинга». Комментарии излишни.
Надеемся, что после такой огласки Путин займется проверкой особых условий для иностранцев и налога на гражданство, который ввели маркетплейсы. )
Да есть вполне богатые конторы, которые работают в этой области — Яндекс, Сбер...
Если у них хуже получается, пусть сократят собственную часть дохода и пустят на развитие. Или надо придавить конкурента с чьей то помощью?
Вот почему американцы не задавили Амазон, Микрософт или Эппл?
Впрочем народ ногами голосует за то что ему больше подходит. А власть получит минус в карму за наезд на понравившиеся маркетплейсы.
Оно ей надо? Власти дела Долиной мало?
С какой?
Или там где известно, вы даете цифры, а там где не известно то с «мизерной».
Назовите конкретные %%, а мы уже без вас решим мизерные они или нет.