Блог им. KolyanKolyanych
Доброго дня, Товарищи!
Чтобы знать куда идти, нужно выбрать путь и цель. Мне надоело работать на дядю и заниматься карьерой, хочется посвящать время себе и своим занятиям. На выходных занимался финансовым целеполаганием и рассчитал сроки накопления 10 000 000 рублей при разных доходностях.
Спойлер:
Среднестатистическому человеку, при ежемесячных пополнениях инвестиционного счёта на сумму от 10 000 рублей до 50 000 рублей и диапазоном доходностей от 8% до 20%, в среднем придётся собирать эту сумму 12.7 лет. Если есть первоначальный капитал, скажем 20% или 2 000 000, то накопление займёт 7.8 лет.
Не так это и сложно, верно?
Почему выбрал сумму именно в 10 000 000 руб.?
А) Сегодня купонная доходность ОФЗ26252 составляет 13.5%. Если перевести годовую доходность в сумму ежемесячных доходов, получится 112 500 рублей. До среднего ежемесячного дохода по Москве конечно не дотягивает, зато по России примерно составляет средний доход.
Б)Даёт крутые плюшки в private bankin
В) Это красивое и круглое число
Расчёт накидал в экселе и вот что получил:

Информация не очень удобная по читабельности, поэтому получившиеся данные решил перенести в таблицу:

В таблице представлены: сумма ежемесячного инвестирования, сверху доходность, внутри таблицы рассчитано количество лет необходимых для создания этой суммы, слева средние значения в годах и средние значения в годах в диапазоне доходностей от 8 до 20%.
Если откладывать по 10 000 рублей ежемесячно в инвестиции, то при доходности в 5% необходимый капитал соберётся за 33 года, а при доходности в 35% за 10 лет.
Красным я выделил результаты укладывающиеся в 4 года.
Если данные переложить на график, получаем такую картинку:

Решил учесть стартовый капитал в 20% от цели и понять, как поменяются сроки:
-При текущих значения такой капитал реально построить с нуля за 12 лет при 13% доходности, пополняя инвестиционный счёт на 30 000 рублей в месяц. Если учесть первоначальный капитал в 2 000 000 рублей, то сроки инвестиций сократятся до 7.6 лет. Если взять топ идей на сегодня, то сроки сократятся до 8-ми и 4-х лет.
-Наличие первоначального капитала сокращает временную дистанцию в среднем на 29% в диапазоне доходностей от 8% до 20% или на 31% в диапазоне от 5% до 35%.
Основные тезисы:
№1. Создавать капитал необходимо при любом уровне дохода. Когда рынок подкинет возможности, рост капитала до мечты сильно сократится.
№2. Создавать капитал необходимо при любом уровне %-х доходностей, не игнорируя слабый рынок. Лучше иметь в закромах 2 000 000 рублей при доходности в 2% и когда рынок даст возможность сократить сроки на 50%.
№3. Для создания капитала необходимо прокачивать не доходности на рынке, а активный источник дохода. А после создания капитала, можно переключиться в борьбу за лишний % доходности. Если увеличить отчисления с 10 000 рублей до 20 000 рублей, дистанция создания капитала без накоплений сократится на 6 лет.
Проще говоря, хотите разбогатеть? Прекратите изучать биржу и лудоманить в брокерском клиенте. Это не даст безрискового буста, вымотает здоровье, нервы и накопления. Сегодня на рынке достаточно образовательных агрегаторов, которые позволят многим увеличить активный источник дохода в 2-3 раза. Об этом говорят и статистика роста зарплат. Сегодня рынок даёт возможности, которыми нужно пользоваться с минимальными рисками. Особенно большая нехватка кадров в Москве. Давно думали переехать? Почему бы не сейчас?)
Топ 3 идеи на 2026:
Облигации ОФЗ: При сегодняшней выпуклости доходностей интересна 26252. Дивидендная доходность 13.5%. При снижении ключевой ставки до целевых по прогнозам ЦБ 13%, тело облигации вырастет в цене на 15-20%.
Риски: Пересмотр политики ЦБ. Смена цикла снижения ключа на цикл повышения ключа. Нужно шарить за инфляцию и читать обзоры ЦБ.
Облигации ВДО: Дают доходности 25-35%. Очень рисково, нужно шарить в облигациях и постоянно мониторить новостной фон, чтобы успеть скинуть дефолтные позиции. Требуется опыт.
Девальвация рубля со ставкой на драг металлы: Наверное заметил каждый, что рубль аномально укрепился за последний год, при снижении цен на нефть, падение экспорта и положительного сальдо в торговом балансе. При этом, у нас дефицитный бюджет. Если не веришь в рубль, ставь против него в трендовые валютные активы. Сейчас в тренде золото и серебро. Прогноз по росту золота 10-20% в валюте. Сбалансированный курс рубля для экономики по подсчётам экспертов составляет 96-105 рублей за доллар. Потенциал девальвации составляет 26%-38%. Если доходность девальвации наложить на доходность металлов, получим классные результаты.
Это мой фаворит среди идей. Риски: цена рубля к иностранной корзине валют каким-то образом фундаментально поменяется или девальвация затянется на несколько лет. Второй момент, отсутствие роста цены в золоте/серебре или их коррекция.
На мой вкус по простоте и соотношения риск/доходность- эта стратегия самая топовая.
Буду признателен за подписку на мой канал: Чёрный Ленин
И… какой банк засчитывает 10м уже как приват банкинг? Это что-то для микромиллионеров… (у Сбера вроде сотка, у ВТБ 15м планка).