Чтобы обгонять инфляцию в облигациях нужен простой советский....
Шутка, вот такие простые правила должны помочь обогнать инфляцию (но это не точно):
— когда ключевая ставка низкая (давно болтается в боевике, находится на исторически нормальных уровнях, рост ставки вероятнее, чем снижение), покупай короткие облигации.
— когда ключевая ставка высокая (снижение ставки вероятнее, чем повышение) продавай короткие и покупай длинные облигации.
После нормализации ставки продавай длинные и покупай короткие и т.д.
— для защиты от дефолтов: чем ниже рейтинг эмитентов, тем меньше доля в портфеле на одного такого эмитента).
ОФЗ можно на 100%. Если эмитент надёжный, не более 15% от портфеля.
Если нет — не более 5% (тут индивидуально, в зависимости от терпимости к риску).
В портфель берём ликвидные бумаги, без всяких амортизаций, структурных продуктов, вечного дерьма. Только фиксированный купон, только хардкор.
Срок нужно проверять: до погашения или до оферты.
Хороший скринер облигаций:
www.dohod.ru/analytic/bonds
П.С. короткие облигации до 3 лет. Длинные — от 5-7 лет.
Добавляю для тех, кто не очень разбирается в облигациях:
такой метод помогает зарабатывать не только на купонах, а ещё на росте тела облигации. Когда у вас куплена длинная облигация в период высоких ставок, то по мере снижения ставки её стоимость (тело облигации) сильно вырастает.
И в обратную сторону: по мере роста ставки длинные облигации сильно дешевеют, поэтому в этот момент лучше перекладываться в короткие, так как их тело меньше реагирует на колебания ставки.
Надёжность пропорциональна доходности, рынок лучше меня оценит.
А ключ меня не волнует — он для заголовков в СМИ, меня волнует только рынок. Ключ — это короткий кредит ЦБ, он на вклады как-то влияет, но не на облигации.
Скорее долговой рынок управляет ставкой ЦБ
Да, так можно инфляцию обогнать, но и доход будет, как в Советской Сберкассе 3% (но и это не точно)
Вспомните как на кануне дефолта нас уверяли что все хорошо и что все подконтролем, прямо в грудь били. Ка там его кириенко… Уже не помню. Лучше не играть в игры с государством, и лучше сбережений физических ничего нет. Лдпде физические деньги лучше чем те что тупо лежат на счёте. Не зря золото приравняли к недвижке.
Вот в самом конце высоких ставок купить «на всё!» максимально длинных ОФЗ это всё равно что в лотерею выиграть — до конца жизни может хватить.
Когда ставка низкая — наоборот, нормальная кривая