Блог им. SergeyHestanov
Примечательно, что все три наиболее важных, с точки зрения бизнеса, группы проблем связаны с замедлением (снижением темпов роста) экономики.
А проблемы с доступом к кредитам — только на четвертом месте. Таким образом ключевая ставка как проблема бизнеса не входит в ТОП3 наиболее значимых факторов.
P.S. При этом о проблеме высокой ключевой ставки звучит громогласный информационный шум, а о торможении экономики в целом — тишина...
Такие дела.
«Неплатежи возглавили рейтинг проблем.
...
Второе и третье места среди факторов, мешающих работе компаний, заняли снижение спроса на продукцию или услуги (доля 34%) и недостаток оборотных средств (32%). При этом только 16% организаций пожаловались на проблемы с доступом к заемным средствам...».
#Россия
#замедление_экономики
#ключевая_ставка
#на+зеркало_неча_пенять
Я своё на рынке заработал к 2008 г. И с лета 2008 г (примерно за месяц до кризиса) радикально сократил свои рублевые активы вообще.
Из рыночных позиций у меня остались небольшие пакеты совершенно мусорных бумаг третьего эшелона (грешил скупкой в регионах в 1990е гг).
Судя по комментарию — ваши представления и о ставке, и о роли ЦБ — очень экзотические. Впрочем, на результат краткосрочных спекуляций это вряд ли повлияет.