Блог им. LuisCarrol

В пятницу завершились переговоры в Белом доме. Разбор оставлю каналам с политической направленностью. Обсудим влияние на фондовый рынок. Выражу лишь свое субъективное мнение по поводу сложившейся конфигурации переговоров:
Звонок в четверг и переговоры в пятницу представляются впечатляюще разыгранной шахматной партией, где каждая сторона на 100% исполнила отведенную ей роль. Россия сохраняла режим тишины, периодически проводя взвешенные и аргументированные словесные интервенции. Трамп (США) в актерской игре превзошел Леонардо Ди Каприо, последовательно демонстрируя нарастающее недовольство российской стороной, но в кульминационный момент (звонок в четверг) развернулся на 180 градусов.
Не являюсь экспертом в дипломатических отношениях, но предполагаю, что тезисы звонка и итоговые заявления были заранее подготовлены референтами, поэтому ситуацию нельзя назвать экспромтом. Тональность переговоров и действия основных акторов вселяют осторожный оптимизм относительно возможного завершения конфликта.
1. Предполагаю, рынок недооценивает встречу лидеров России и США в Будапеште. В отличие от встречи на Аляске тут просвечиваются более ясные перспективы. При отсутствии неожиданных негативных событий, рост рынка можно ожидать до фактической встречи лидеров. Если встреча пройдет хорошо и совместное заявление президентов будет иметь конкретный характер, это будет свидетельствовать о значительном прорыве на мирном треке, что окажет значимую поддержку дальнейшему росту;
2. Опережающую динамику продолжат демонстрировать «миркоины», однако, не у всех компаний из этого перечня спекулятивный рост отражает вероятность реализации идеи при мирном сценарии. Примерами таких компаний могут быть Юнипро с европейским собственником и СПБ биржа;
3. Несмотря на оптимистичный настрой, нельзя сбрасывать со счетов сценарий, при котором итоги встречи будут не совсем благоприятны, поэтому «заскакивать в акции с двух ног» и тем более на заемные средства с текущих отметок опасно, особенно делать ставку только на «миркоины».
Несмотря на соблазн сделать агрессивную ставку, предпочитаю придерживаться баланса и выбирать компании, которые будут чувствовать себя уверенно в любом сценарии. Такой подход принесет меньше прибыли, но сохранит нервы и средства в случае осечки. Так что не совершал никаких перестановок, не считаю это целесообразным.
В долгосрочной перспективе для российских акций не все так однозначно. Позитивные ожидания для экономики могут оказаться иллюзией. Ниже ряд вопросов над которыми стоит задуматься👇
— При условии реализации мирного трека необходимо продолжительное время поддерживать размер группировки войск и пополнять запасы вооружений. Будут ли при таком сценарии сокращаться расходы бюджета?
— Необходимы масштабные бюджетные вливания на восстановление новых территорий. Будут ли при таком сценарии сокращаться расходы бюджета?
— Экономика Казахстана похожа на экономику России, но ставка там 18%. Можем ли мы надолго остаться с высокой двузначной ставкой?
— Повышение налогов — это временная мера или долгосрочное изменение для граждан и бизнеса?
— Почему с России оперативно снимут санкции и включат в мировую торговлю?
— Уверены ли российские акционеры, что при реализации мирного трека:
1. ПИК отменит решение по прекращению выплаты дивидендов и обратному сплиту?
2. У Сегежи восстановится рынок и она перестанет быть убыточной на операционном уровне?
3. Мечел оперативно погасит свои долги?
4. Магнит погасит свой казначейский пакет и возобновит выплату дивидендов?
5. У Алросы не будет проблем на рынке алмазов?
Основная мысль изложенных вопросов для размышления проста: набирая все подряд под реализацию мирного трека, у вас нет гарантий, что все компании решат свои проблемы на длительном горизонте. Более того, нет гарантии того, что когда музыка остановится, для вас найдется стул, чтобы вы могли присесть (выйти из позиции вовремя). Для всех стульев не хватит!

