Блог им. Gella

Метод Геллы. Оно падает (индекс МБ)

    • 15 октября 2025, 12:36
    • |
    • Gella
      Популярный автор
  • Еще
           Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса
           в лесу было светло, сухо и медведь! ©

Всем привет и трям! Вот и полнедели пролетели, и, заодно, полмесяца. Сегодня 15 октября, и уже как-то так летим вперед. Еще поднажмем, а там уже и ноябрь на календаре.
Но пока живем и работаем здесь и сейчас.

ЛИРИКА.

Интересно, сейчас в мире стабильно или нестабильно? Так посмотришь, вроде ничего и не происходит, копнешь глубже — да ну его нафек...
Но сейчас все успокоились и пытаются переварить то, что уже произошло. На шатдаун уже никто не обращает внимания. Даже Пауэлл уже не возбуждает рынки. Да при том, что ничего нового не сказал. Но всё идет к тому, что %% ставку ФРС снизит. И то не точно. 
Китай пытается махать кулаками и грозит ответками. Только им это тоже всё может аукнуться и прилететь бумерангом. Китай сильно завязан на экспорте и цепочке поставок. Да, они ищут обход, но для этого надо время. А время это деньги.
В это время и на рынке РФ идет возня по всем направлениям. Если кого-то еще радует, то это укрепляющийся рубль. Но толку от этого? В любой момент вся лафа может закончиться, или, говоря по простому — пузырь лопнет. 
Ведь и так понятно, что укрепление рубля больше искусственное, а не реальное отображение его «крепости». Потому что реально, мы видим, как валится индекс МБ, а там уже реальные причины, отображающие этот спад. 

1. Снижение цен на нефть и сжатие экспортных доходов
2. Санкции / геополитические риски
3. Распродажи финансовых / банковских акций
4. Отток капитала / желание хеджироваться
5. Замедление промышленности, проблемы в отраслях.

Да, всё это случилось не в один день, а накапливалось несколько лет. И вот имеем то, что имеем.

ФИЗИКА.

НОВОСТИ НА СЕГОДНЯ:

новостей мало и не важные. 

РЫНКИ НА УТРО:

EUR/USD — остаемся в диапазоне, на вчерашнем Пауэлле доллар упал (в ожидании снижении %% ставки)

GOLD — рост в бешенном темпе.

BRENT — падает. Не сильно, но с уклоном к 60.0$

S&P 500 — восстанавливается после коррекции.

BITCOIN — на лоях диапазона.

ИНДЕКС МБ.

Выше написала по ФА расклад — причины падения. 
И по ТА всё только за шорт. 
Изменится что-нибудь и увидим МБ на 4+? В ближайшее время вряд ли. Но, надо верить в лучшее! Есть определенные уровни, при которых, я думаю, всё-таки начнут шевелиться, что бы изменить ситуацию фундаментально и вдохнуть вторую жизнь в индекс!
А пока, тестим 2500.0 и идем на пробой поддержки на 2400.0, с прицелом на 2000.0-1800.0 по W1.
Там уже были. Можем повторить ©

Метод Геллы. Оно падает (индекс МБ)

И на этой позитивной ноте надо послушать что-нить успокаивающее))


Всем хорошего дня!!!
Мира и профита!
Ваша Gella!  

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПЛЮСИКИ, КОММЕНТАРИИ И ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ!


Спасибо ВСЕМ!




3.2К
108 комментариев
— … А кто у нас муж?©
avatar
Eugene Bright,  это из другого))
и сегодня ПЕРВЫЙ! 
Вот это аэробика.
avatar
Gella, не-е-е, мы такого фанатизма не понимаем…
avatar
Eugene Bright, это ЗОЖ!!! 
avatar
Gella, это пляски Св.Витта! В дурдоме смотр-конкурс каждое утро проходит.
Вы всё перепутали!
avatar
Eugene Bright, это тётя попу накачивает)
avatar
Gella, ну, и пусть где-нить в уголочку, тихо сама с собою левой рукою...
Напоказ-то зачем?
avatar
Eugene Bright,  что все любовались
avatar
Gella, прада что ли про тетю и попу?)).
avatar
shapoklyak, ага. Картинку не видно? 
avatar
Gella, тетю видно, а кота Александру не вижу.
avatar
shapoklyak,  жалко. Кот забавный))
avatar
Gella, да ерунда какая то. Что то вижу, что то не вижу.
avatar
shapoklyak. У меня такая же история. Одну вижу, вторую нет.
avatar
EdvardGrey, очень интересно. Мы видим одно и тоже или нет?
avatar
shapoklyak. Одно и тоже.  Девушку видно, кота нет.
 Викиного видно.
avatar
EdvardGrey, да, все одинаково.
avatar
Eugene Bright. 
avatar
Здрасти!!!👨‍💻
Александр Москвин, привет 4-й!!!
КОТА!
Гифка стекло котик гиф картинка, скачать анимированный gif на GIFER
avatar
Александр Москвин. Приветствую Александр!  
avatar
" Оно падает". Очень хорошо сказано!)
avatar
term80, угу....
avatar
term80. «Лучше горькая правда чем сладкая ложь».
avatar
 Добрый день! 
 

avatar
EdvardGrey, привет 
avatar
Gella, привет Александра!!!
avatar
shapoklyak, привет 
avatar
Gella. 
avatar
Голд всё. Можно продавать. Аминь заскочившим в последний вагон. У них явно лишние деньги. Как обычно раздали народу по самым верхам. 
Миллиардер из Сибири, могут и слить прям сча, а могут ещё протянуть и медведей остопить
avatar
Gella, да все что угодно может быть. Но понять покупателей последнего вагона сложно. Маловероятно что те, кто покупал последние пару недель останутся в плюсе в ближайшее время. 
Миллиардер из Сибири, хз… так то альтернативы нет, кроме металлов. 
avatar
Gella, да полно альтернатив. Какая же металлы альтернатива, если это обыкновенный спекулятивный пузырь. когда пузыри были альтернативами?)
Миллиардер из Сибири, теоретически да. Выбор есть всегда ©.
Но вот именно сейчас все ломанули в золото, решив что это хороший защитный актив. И самый безопасный, именно на этот момент. 
Кто-то первый начал тариться… по моему китайские банки, а потом сработал эффект толпы. 
Да еще на выхи обвал крипто-мусора и общий корректоз, плюс непонятки с долларом и баксовыми активами, индексами, нефть вообще на честном слове держится.
До 29 октября (ФРС), так точно всех будут в золото загонять… а потом могут и обнулить. 
Это ж интересно, как лопается пузырь. Главное самому не прозевать момент. И сейчас лучше не пытаться продавать. Летит на 4350
avatar
Gella, Вот этот график однозначно показывает — золото спекулятивный актив. Им управляют крупные спекулянты, а не Китай. 


Всё это байки. Когда нужно, оно растет на высокой инфляции и повышении станок. Может расти на снижении инфляции и снижении ставок.  На войне и без войны и т.д. А график четко показывает — как только фонды выходят — рост останавливается, как только начинают входит — оно растет. На одной комексе недельный оборот по золоту больше, чем Китай в год покупает. У Китая сейчас около 2500 тонн, а в золотых ETF 3500. Все эти рассказы — обыкновенный разгон аналитиками. На точно таких же рассказах оно потом будет падать, но все эти причину будут уже объяснять падении, а не рост) 

Миллиардер из Сибири, то есть, золото, как инвестиции не рассматривается? и давно??
avatar
Gella, Почему нет. Обыкновенный спекулятивный актив. Нужно на адекватных ценах рассматривать  покупки, а не вот такие вертикальные ракеты покупать, когда крупняк уже закончил покупки и не лезет.   
Миллиардер из Сибири, если золотом спекулируют, это не значит, что в него не инвестируют. )) одно другому не мешает.
Почему сейчас именно такой рост? Потому что инвесторы уходят в золото из других активов. 
Да, где-то фиксанут. И тогда будет обвал. 
фиксанут и раскидают по другим активам.

avatar
Gella, сейчас такой рост, просто потому что его распиарили и никто не продает обыкновенная психология любого пузыря или пирамиды. Падение будет ещё быстрее. 
Миллиардер из Сибири, кому распиарили?? )))
это рост потому что спрос. именно на покупку. А не для спекулей. 
avatar
Gella, удивительно, но в любом росте есть спрос покупку. Означает ли это, что на рынке нет пузырей.  Как определить, что это не спекулятивный спрос?) Объем торгов золотом в сутки около 1200-1500 тонн!!! В сутки. Точно не для спекулей?) 
Распиарили всем. Аналитики на перебой кричат о его перспективах, люди видят рост и бегут его скупать. Вопрос то в том, сколько они все готовы его держать. Будет ли они держать его, когда цена начнет падать. И существует ли такой спрос, который сможет потом прожевать тех, кто пойдет к дверям на выход. Такого спроса нет.
Миллиардер из Сибири, естессно. И не просто покупку, а большими объемами. Спекули таких объемов не создадут.
Есть Киты, которые и гонят цену. Вот когда они начнут фиситься, и прекратят покупать, тогда пузырь и лопнет.
Такой же пузырь и на s&p500, и на валютах был. Да на чем угодно.
да, кста, знаменитая история, как Сорос заработал на фунте. ))




avatar
Gella, помню как Сорос заходил к самураям. Был хороший рост. Я тада тож отхватила чутка. 
avatar
Виктория Ра, во-во))
периодически пузыри на всем лопаются. )) И вовремя зайти — тож надо уметь. 
avatar
Gella, нет не на всем. Пузыри лопаются там, где они есть. Если ты говоришь, что спрос на золото реален, то пузыря там нет и ждать его лопания бессмысленно. 
Миллиардер из Сибири, ну почему же нет?
Пока спрос есть и он растет… в какой-то момент начнется фиксация, произойдет обвал и, таким образом, пузырь лопнет. 
Улетит до каких-нить уровней и зайдет в диапазон.
По времени хз, когда это будет. Можно только предполагать, примерно, что должно произойти, что бы инвесторы стали выходить из золота и переходить в другие активы. 
Это могут быть баксовые активы, акции и т.д. Но пока — РОСТ.

avatar
Gella, Конечно никто будущего не знает. Но я точно могу сказать что должно произойти чтобы «инвесторы стали выходить из золота» — оно просто должно перестать расти.  Золото не приносит никаких доходов в отличии от акции или облигаций. Как только она престаёт расти — оно падает. Держа сейчас золото — инвестор каждый год теряет минимум 4% не дополученной прибыли, если золото не растёт. Спекулянты сразу порежут все позиции, как только поймут, что они все закупились и дураков толкать цену больше нет.   
Миллиардер из Сибири, ну да, если не растет, то падает, логично))
Но пока есть спрос и интерес, идет рост. 
Именно, что хз, на каких уровнях начнут фиксить. То есть перестать покупать. 
avatar
Gella, Нет. Есть большая разница. Если перс тать покупать акции, конечно там тоже бывают пузыри, но я общий случай рассматриваю, то они не начнут сразу падать. Там совсем другой механизм падения. Если перестанет  расти золото сейчас, то все те, кто купил его просто поучаствовать в этом росте, начнут его продавать.  В этом и есть суть пузыря. Когда покупают не из-за какой-то потенциальной прибили, долгосрочным спросом и. т.п., а покупают просто поучаствовать в этом росте. Цель не купить последнем и успеть выскочить и больше ничего. Буквально принцип обыкновенной пирамиды.
Миллиардер из Сибири, ну это так, не пузырь, и высадка покупателей с плечами.)) 
Распилят, и дальше в рост пойдут.
Когда лопают пузырь, происходит смена тренда. 
avatar
Gella, Почему с плечами. Все, кто покупал в надежде поучаствовать в росте, а не сохранить деньги для будущего поколения. Нерастущее золото — это пассив, каждый день съедающий деньги. Почему сейчас говорят «Вот ставки будут снижаться, значит золото будет привлекателен». Потому что при снижении ставок, человек будет теперь на 4% в год, как сейчас, а всего 2 например) Продавать будут все. Достаточно посмотреть  доступную истории котировок золота за последние 100 лет например. 
Миллиардер из Сибири, и что это даст?? История?
История это хорошо, но она не всегда повторяется.
Как только в золоте фиксанутся, оно уйдет в диапазон, в котором может и год и два пилить. Вот там да — раздолье спекулям)
avatar
Gella, Сорос был инсайдером и просто знал что у ЦБ не осталось средств на поддержание фунта. Для понимания достаточно посмотреть график фунта и посмотреть где он совершил сделки.  Информацию нужно проверять, а не байки опираться рыночные)  
Миллиардер из Сибири, проверяйте))
Эта сделка даже в учебниках по ФА расписана, как пример. 
avatar
Gella, В каких учебниках конкретно? Интересно почитать что там и как написано? 
Миллиардер из Сибири, ЗДЕСЬ. 
Очень полезная книжка по ФА
avatar
Gella, Так там написано слово в слово то, что я сказал
Народный герой валютного рынка Джордж Сорос вовсе не победил Банк Англии, как думают многие; он правильно предугадал, что в сложившихся противоречиях европейской финансовой системы есть достаточно проблем и интересов, которые не дадут удержать фунт. Так и получилось. 
Миллиардер из Сибири, угу, за собой хоть читай. 
ты грил, что он инсайдер. 
Или у тебя с понятием определений трудности? 
avatar
Gella, так выйди за рамки книги и узнай, как он смог это определить.  Я лично считаю версию с инсайдом самой правдопадобной. Но это вообще не является важным для поредмета разговора. Смысл в том, что Сорос никакой ради в обрушения фунта не играл. Он просто вовремя сделал ставку. Вот о чем была речь. Зачем ты сейчас съезжаешь на инсайд/не инсайд. Это вообще не было предметом разговора.
Миллиардер из Сибири, так ты можешь считать что угодно.
Чел (Сорос в данном случае), грамотно проанализировал рынок, и на этом сработал. 
хм… играл-не играл, но помог. Или хочешь сказать, что рынок двигают не деньги? 
avatar
Gella, Еще раз. Не имеет значение по каким причинам Сорос открыл сделку. Это не являлось предметом разговора. Зачем ты это обсуждаешь?  Разговор шел о том, был ли Сорос китом толкающим цену. Ответ в книге озвучен — нет не был. Тебе просто нужно признать что ошиблась, а не доказывать был ли он инсайдером или нет. 
Миллиардер из Сибири, так это ты доказываешь что он был инсайдером))
и он именно боблом его свозил на лои, потом откупив.
avatar
Gella, Ты что свои комментарии перечитать не в состоянии… С какой целью вот это было написано. Доказать что он инсайдер или нет?
Миллиардер из Сибири, естессно. И не просто покупку, а большими объемами. Спекули таких объемов не создадут.Есть Киты, которые и гонят цену. Вот когда они начнут фиситься, и прекратят покупать, тогда пузырь и лопнет.Такой же пузырь и на s&p500, и на валютах был. Да на чем угодно.да, кста, знаменитая история, как Сорос заработал на фунте. ))

  
Миллиардер из Сибири, это пример, как лопается пузырь. С конкретным примером. И что пузыри создают не спекулянты… да и вообще, спекули — это планктон.
Ты то сам за ходом разговора следишь?))
avatar
Привет всем!!!
avatar
shapoklyak.   🐱
avatar
хаюшки!!!!!!!!!!        профитофффффф!!!!!!!!!!!    

avatar
Виктория Ра, привет Виктория!!! Котэ тоже причесаться хочет?
avatar
shapoklyak, привет!!!!!!!!      наверно хочет. 
avatar
shapoklyak, да нет, кот показывает, где у неё неумыто!)))
Большая фигура, а умываться не умеет: за ушами-то не чистит.
avatar
Eugene Bright, вариантов много, а свой вариант кот не может озвучить)).
avatar
shapoklyak, да, уж, хозяйка его специально говорить не научила. Чтоб он её прилюдно пристыдить не мог.
avatar
Виктория Ра, привет!!!
кошак помогает))
avatar
Gella, привет!!!!!!!!!    куда жеж без него. 
avatar
Gella, или передразнивает)).
avatar
shapoklyak, оо, это точно! 
avatar
Виктория Ра, какая трогательная забота о хозяйке)привет!
avatar
xron69, привет!!!!!!!!!    а то, кто ж кормить то будет. 
avatar
Виктория Ра. Привет! 
avatar
EdvardGrey, привет!!!!!!!  
avatar

Всем привет.Все птицы уже улетели, пингвины еще не пришли, снег не выпал)
avatar
xron69, красиво!
avatar
Gella, а вроде ничего необычного)
avatar
xron69. Привет! Пингвины уже ходят, по TV показывали.
avatar
EdvardGrey, не смотрю я тв, батюшка в причте не велел:-(
avatar
xron69. 
avatar
xron69. В отпуск это правильное направление.
avatar
xron69,  норм так рабочее место)
avatar
xron69, вы там что под стол упали?)).
avatar
shapoklyak, в кресле развалился)
avatar
Молодежь нет чтобы чему доброму научить, всякому другому учит)
avatar
Фотку удалил от греха подальше.Так не ведут себя советские люди.Это чуждо нам.
avatar
xron69, ну и зря!!! классная фотка! 
avatar
Gella. Согласен что классная. 
avatar
Gella, компенсирую фотками из отпуска)
avatar
xron69, окей!!! 
avatar
xron69, я же уже извинилась за свою неуместную шутку. Хорошая фотка была и всем понятная. Всем надоело и хочется в отпуск.
avatar
shapoklyak, я вообще не сильно обидчивый, у меня даже нет чс)
avatar
xron69, еще раз публично извиняюсь, если я вас обидела.
avatar
shapoklyak, Не требуется никаких извинений.Я же планирую еще лет 15 потрудиться))
avatar
xron69, замечатель, если получается планировать.
avatar
xron69, так рано на пенсию уйдешь???
Вон президенты, вкалывают, пока дышать могут, и норм! 
Соберись! и ставь план 25 лет! 
avatar
Gella, ну а чо вон Михаил Лавровский 83 года танцы преподает, а мне только по клаве тыцкать, да по телефону болтать)
avatar
xron69, именно! а то ишь! на пенсию собрался
avatar
Теперь на вопрос: «Сколько еще собираешься работать, старый?» — буду отвечать: «Да еще 25»)
avatar
xron69,  все охренеют
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Число инвесторов RENI достигло 100 тысяч человек
Получили свежий отчет Московской Биржи. Количество наших инвесторов выросло на 4 тыс. до 100 тыс. человек, +62% с начала года. Средний размер...
Фото
Лазеры: первый год в составе «Софтлайн»
Ведущий российский производитель лазеров VPG LaserONE завершил первый год в составе Группы – год интеграции и создания прочного фундамента для...
Фото
📝 Еженедельный дайджест от ГК «А101» с комментариями экспертов
Рост ставок по депозитам, инвестиции в недвижимость и меморандум РФ и Саудовской Аравии 📊 Новости в мире финансов и...

теги блога Gella

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн