Блог им. madmax

Термоядерный" генератор Росси=долгосрочный шорт углеводородов!

Опубликованы данные последних экспериментов по изучению необычного генератора Росси, который обещает энергетическую революцию.
Напомним, что в 2009 году Росси подал заявку на патентование своего устройства, которое в ходе экзотермической реакции (с выделением тепла) между никелем и водородом производит медь. По заявлению Росси – это фактически термоядерный реактор, работающий на основе низкоэнергетической термоядерной реакции и в ходе трансмутации металлов выделяет много тепла. Росси ожидал мирового признания, но получил сомнительную славу авантюриста, поскольку не сумел сразу предоставить убедительных доказательств работоспособности своего устройства.
С тех пор Росси пытается реабилитироваться и параллельно производит прототипы для испытаний, в частности он заявлял что его устройство тестирует Пентагон. Недавно ученые из Италии и Швеции опубликовали документ, в котором описаны эксперименты с установкой LENR. Подробное описание позволяет повторить эксперименты и убедиться в работоспособности генератора.
Известный исследователь низкоэнергетических ядерных реакций (LENR) Джед Ротвелл уже дал положительное заключение по поводу последних публикаций об исследовании устройства скандально известного изобретателя Андреа Росси. Джед Ротвелл отмечает, что экспериментаторы не брались за теоретизирования по поводу природы реакции в установке Росси, а лишь подтвердили, что установка действительно работает и вырабатывает энергию, причем много энергии.
Проводились два эксперимента с двумя различными генераторами. На одном генераторе удалось получить на выходе 62 кВт*ч при потреблении 33 кВт*4. При этом плотность тепловой энергии составила 6•10*7 степени Вт/кг. На втором генераторе выход энергии составил 160 кВт*ч, а ее плотность — 6,8•10*5 Вт/кг.
 Разницу в результатах, полученных на двух разных генераторах, ученые объясняют разным способом подсчета исходной массы топлива. Тем не менее, плотность энергии, которую может произвести установка Росси, работающая на никеле и водороде, составляет не менее (7.93 ± 0.8) 10*2 МДж на литр объема ядра LENR-реактора. Другими словами, по соотношению габариты/мощность реактор минимум на порядок эффективнее, чем любой из существующих источников энергии. При этом в ходе эксперимента ни один генератор не исчерпал свое топливо – они были выключены принудительно, хотя скорее всего могли выдать еще больше энергии.
 В настоящее время планируется новая серия экспериментов, на этот раз долгосрочных. Начнутся они летом и наверняка станут поводом для новых дискуссий. Не исключено, что работоспособность LENR окончательно подтвердится и эпоха урана, нефти и газа закончится, а топливом нового поколения станет водород и никель. Прогресс в этой области обещает быть быстрым, ведь работоспособная установка LENR имеет массу преимуществ: высокая мощность при малых габаритах, радиационная безопасность и простая логистика: водород можно вырабатывать при помощи энергии самой реакции, а металл транспортировать гораздо проще, чем уран или сжиженный газ.
 http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/line/index_science.shtml?2013%2F05%2F22%2F529580
★1
7 комментариев
На выходных уже писали пр его реактор, он его обещает уже 4 года, однако никто не видел реактор в действии.
Австриец, не совсем так. Вопросы к Росси возникают не по поводу наличия устройства (его он демонстрировал не раз), а по нюансам измерения заявляемых параметров.
16 мая статью с результатами тестов выложили на archiv.org, что де-факто является признанием наличия эффекта официальной наукой. Так что все может быть очень серьезно.
avatar
потанин заработает на спросе на никель.нигде не указан расход никеля на единицу мощности…
avatar
сколько я смотрю за социалочками типа смарта и комона, столько замечаю, что новости про этого петрика появляются в аккурат на рыночных хаях, когда публика уже не знает, че бы еще купить.
avatar
зачем придумывать домашний термояд, если есть солнечные батареи, которые сейчас за копейки никто не покупает? да и, видать, повысить кпд батареи существенно труднее, чем лохов найти…
avatar

теги блога madmax

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн