Блог им. SokolI
Надо ориентироваться на рыночный курс рубля, а не на то, что ЦБ подкрутит его в ту или иную сторону — Набиуллина
Курс доллара к рублю расчётный, фьючерс, вечный фьючерс и межбанк.
Курс евро к рублю расчётный, фьючерс, вечный фьючерс и межбанк.
Курс юаня к рублю биржевой, фьючерс, вечный фьючерс и межбанк.
Курс рубля фундаментально может быть достаточно крепким, считает председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.
«Конечно, на курс влияет и внешняя конъюнктура, но и наша денежно-кредитная политика. Сейчас укрепление курса, которое было летом, все заметили, это во многом влияние жесткой денежно-кредитной политики. Как стали смягчаться потихоньку денежно-кредитные условия, у нас курс несколько слаб, но фундаментально, тем не менее, курс в нашей экономике может быть достаточно крепким», — сообщила Набиуллина на Московском финансовом форуме в четверг.
Глава Центрального банка отметила, что курс валют формируется под влиянием рыночных факторов.
«Когда спрашивают о курсе, я предлагаю вспомнить, что валютный рынок — это рынок, где действуют те же рыночные законы,» — заявила она.
По её словам, экономические агенты обычно беспокоятся не столько об ослаблении или укреплении курса, сколько о его значительных колебаниях. Важно, чтобы динамика курса была предсказуемой.
«Низкий уровень инфляции способствует более стабильному и предсказуемому курсу, что удобно как для бюджета, так и для компаний,» — добавила глава ЦБ.
Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что смягчение денежно-кредитной политики может привести к ослаблению курса рубля.
«Если бы я был на месте Эльвиры Набиуллиной, то на вопрос о курсе ответил бы так: всё зависит от бюджета. Если он будет сбалансированным, то низкие ставки приведут к ослаблению курса. Всё снова сводится к этому,» — отметил министр на форуме.
На вопрос председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова о том, от кого зависят все претензии, Силуанов ответил, что это не претензии, а надежды.
Когда его спросили, ожидает ли он ослабления или укрепления рубля, министр ответил, что выступает за баланс.
Если исходить из неё, то видно, что Силуанов ЗА ослабление рубля.
ну, это и понятно, ему надо исполнять бюджет, и что б не лезть в валютные закорма проще УРОНИТЬ рубль и вот вам денежки автоматически на счету.
Набиулина же — ПОНИМАЕТ, что ронять рубль сильно нельзя, полезет инфляция.
А это для неё смертный грех… Поэтому и придерживается золотой середины. что б и Силуанову с его бюджетом угодить, ну и что б инфляция сильно не росла...
ОДНО НЕПОНЯТНО- КТО ж будет бороться по экономику России и ее рост ?
Веть как не крути, а ослабление рубля -это хороший ТАКТИЧЕСКИЙ ход и хреновое СТРАТЕГИЧЕСКОЕ мышление (.
Как не крути а БУДУЩЕЕ России упирается в ее демографию(.
А демография ужасающая, а вместе с ней и СПАД производства в связи с УМЕНЬШЕНИЕМ числа рабочих на предприятиях в виду ДЕМОГРАФИИ (.
Меньше рабочих- меньше будет выпускаться продукции...
И тут уж ослабляй не ослабляй рубль а к станку ставить будет НЕКОГО, а мигранты за капеечную валютную зарплату в Россию работать не приедут(.
НЕКОМУ во ВЛАСТИ болеть за БУДУЩЕЕ России, все завязаны на СИЮМИНУТНОЙ выгоде (.
Ну а вы что скажите ?
1. В отличие от нас, они сами согласились «на галеры» (заключили договоры и контракты) с хулиардными доходами за счет народа (из общака)! И клялись на Конституции ...
2. Об этом и речь, что они решают only свои хотелки, а на народ и Конституцию — им нас рать!
Привет.
Но что поделаешь… такая вот хрень.
Президентом не потяну в виду уже описал чего ).
А что надо для того чтобы капиталы не обесценивались? Правильно, укреплять то, в чем они находятся.
В общем, за себя родных беспокоятся и не о ком более.
За вкладчиков беспокоятся? Ну да, это же теперь тоже их капитал.
Или не их? Ну тогда когда все вернете когда-нибудь до копейки, со вкладов, тогда и расскажите чьи они на самом деле оказались.
Считаешь, что ТУТ, на Смартлабе есть такие люди ?
Сомневаюсь ).
Вообще то, ЭТИ люди давно перевели свои капиталы за границу и держат их уж не в рублях точно ))).
Вот и сказал.
А относится ли сей комент к вам или участникам форума, это уже другой вопрос.
Имел ввиду тех, кто раскупал заводы, фабрики на аукционе в 90х за гроши.
И тех, кто сегодня считается элитой. Которые присосались к нефтяным трубам и недрам, живя припеваючи.
А я считаю что большинство из них перекочевали свой капитал обратно в рубли.
Ведь лучше синица в руках, чем замороженный счет за бугром. Не так ли?
вывести деньги даже прямо сейчас нет проблем в любую страну мира ).
Было бы чего переводить ).
Ну а в рублях держат свои капиталы только ИДИОТЫ ))).
Я не однократно писал, про вложения в недвижимость Дубая.
скажу так. то, что мною было куплено 4 года назад, сейчас в цене возросло в ДВОЕ и это в валюте.
Но у меня НЕТ цели играть на рынке недвижимости в Дубае, продавая и покупая при падении цены, предпочитаю сдачу в аренду.
Сдача в аренду квартир и коммерческой недвижимости весьма не плохой доход в стране с отсутствующей инфляцией ).
И еще — НЕ у одного мною знакомого живущего не только в Дубае, но и США, Австралии, Канаде и других странах НЕ заморозили счет ).
НЕ у ОДНОГО )!
просто, прежде чем ЧЕГО ТО делать, сначала подумай. а потом делай ).
Сорос как то сказал в одном из интервью: если при каком либо решении вы начнете советоваться со своим эгрегором, вы так никогда и ничего не добьетесь.
Потому что он найдет тысячу способов как вас от этого решения отговорить.
И по меньше читай всяких Соросов да прочих...
Тот человек, который зарабатывает на таких как ты, наврят ли тебе даст совет как тебе этого избежать ).
Но многие говорили так: лучше делать и ошибаться, чем ничего не делать.
Все великие и знаменитые люди мира, начинали с того, что их идея никем не поддерживалась и считалась утопической.
И если бы они тогда прислушивались к чему-то мнению, то так бы и прозябали до сих пор в болоте невежества.
Маленький пример:
Изобретатель лапочки, Томас Эдисон сказал так: «Я не потерпел неудачу — я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают»
НЕ забывай Томас экспериментировал с ЛАМПОЧКАМИ а не со своими деньгами ).
За 10 тыс опытов со своими деньгами, он бы давно их все просадил до капейки и остался с пустым карманом ).
Или все же тратил на них всё что зарабатывал?
то зарплаты дворника на пол года хватит ).
Ну ну ).
Могут вообще запретить. Эксперименты недавно были? Были.