Блог им. pasha_smz
То ли этот господин решил просто отойти от дел и свалить на покой со своим капиталом. То ли он знает о будущем такое, чего не знают миноры. Еще раньше на горизонте ходили слухи про объединение Роснефти, Газпром нефти и Лукойла в мегакорпорацию. Вот сиди теперь гадай, что там на самом деле будет.
В любом случае Лукойл: 1) Потратил свою кубышку не на модернизацию и закупку нового оборудования, не на покупку новых активов и масштабирование производства, а просто на покупку бумажек. 2) Теперь у него нет подушки безопасности. 3) Доп.дохода от накопленной кубышки тоже не будет. Поэтому я отказался от покупки только одного Лукойла.
Поковырялся в новостях и отчетах различных компаний. Просто ужас. Сплошной закредитованный и вечно убыточный шлак с допками, даже некогда хорошие компании начали переживать смутные времена и при этом их акции не хотят падать в цене. Даже не знаешь, что купить. В итоге купил везде немножко.
Список:
Банк Авангард 1 шт.
Газпром нефть 1 шт.
Казаньоргсинтез 20 шт.
Лукойл 1 шт.
Мать и Дитя 1 шт.
Московская биржа 10 шт.
Новатэк 1 шт.
Полюс 1 шт.
Роснефть 1 шт.
Северсталь 1 шт.
Татнефть 1 шт.
Транснефть-п 1 шт.
+ до этого
Сбербанк 1шт.
Евротранс 8 шт.
В планах еще купить пару компаний, а потом тщательно отслеживать их судьбу. Докупать планирую только более менее живое и желательно подешевле на падении. А сейчас больше по душе облигации, так будет еще долго, пока они дают доходность больше 10% годовых.
Уже на горизонте замаячили первые дивы. Первая дивидендная капелька. Может когда-нибудь таких капелек будет побольше и они станут хотя бы ручейком.



