Блог им. SemenIvanov_db5

«Российская экономика трещит по швам, осталось недолго»

Как часто за последние 3 года вы слышали данную фразу или им подобные?

А если посмотреть не на громкие заголовки СМИ, а на реальную жизнь?

Сегодня были в одном из ТЦ города. Народу — море! Машину негде припарковать.

Кассовые чеки только и успевают вылетать из термопринтеров, а кассиры заряжать новые ленты.

Такое чувство, что покупательская способность населения действительно растет ударными темпами.

И нет, это не связано с 1 сентября, такую картину можно наблюдать каждые выходные.

Да, ряд товаров подорожал существенно, но если не брать во внимание некоторые категории, вырисовывается очень позитивная картина.

Поэтому, чтобы оценить, как чувствует себя экономика, просто съездите в ТЦ своего города.

_______

Как накопить миллион за 500 дней? Веду отчет в своем Telegram: https://t.me/anakopim

8.6К
24 комментария

бггг))

она лет 30 трещит, да всё не лопаецца))

 

просто съездите в ТЦ своего города.

полюбовацца на витрины с надписью «аренда», «продажа»))



avatar
jaśnie wielmożny pan Szczur, и чо? тц уже 10 лет пустуют, только кинотеатры гонят трафик, а так бы туда и дорогу забыли. Это не показатель. Зато валдбериз растет как на дрожжах.
avatar

qdesnik, 

Зато валдбериз растет

есестна)))

лет 20 назад ищо говорил одному лентовскому деятелю, што открывать гипер-ленты так себе затея, ибо главная мечта рускава человека — шоб ему «всё домой принесли, на блюдечке с голубой каёмочкой".

так оно и вышло.

голубые сумки яндекс-лавки таки да, оттуда, под цвет заветной каёмочки))

avatar
Деньги есть, сужу по своему городу. Реконструкция парков, убирают плитку катают в асфальт тротуары. Меняют бордюрные камни, ставят выше газона, этим летом только пару раз мыл машину, грязи на дороге не стало.
В тц только чурки тусят, у нас в Екате так. Народ гуляет по городу, открыли кинотеатры под открытым небом, какие то забеги и прочее. Музеи, концерты, театры, все загружено.
Мне нравится)
avatar
АШ, В Екатеринбурге что ли? А че мобильный интернет есть? У меня на даче нету, хотя дача в черте города.
avatar
RiskTrader, ого, земляк) По инету не знаю, я когда дома у меня на вай фай переключается. А так мобильный инет хреновый стал. Мегафон
avatar
АШ, у меня тоже Мегафон, не ловит ни хрена 
avatar
RiskTrader, скорее не не ловит, а отключен, последнее время в большинстве городов мобильный интернет отключают — борьба с потенциальной угрозой дронов. 
avatar
RiskTrader, да нормально, время не спокойное. Ребята знакомые ездили на нпз в Казани там вообще глушит. Ладно у нас регион спокойный, прилетов нет
avatar
АШ, «забеги»)… знАково
avatar
Так, что тут у нас? Новорег с телегой. Инфоцыганятина какая-то. Ещё и со своим " невозможно протиснуться с пакетами между X5 и GLE coupe, на парковке возле ТЦ ". Вот тебе подарок. Пользуйся, не благодари 

avatar
Ашот Анваров, не совсем понимаю почему вы этот пост постоянно перепечатываете. Для чего? Или вы реально не понимаете, что для очень многих людей в России, и наверняка для большинства смарт-лабовецев это просто обычная банальность?

Конечно я допускаю, что вы вышли из самых низов и для вас пост Ивана является откровением, но думаю большинство здешних форумчан просто не понимают, что вы пытаетесь сказать. 
avatar
Evvibris, к тому, что это самый нелепый аргумент на уровне разговоров на лавочке 
avatar
Evvibris, вам нравится или нет ? 
avatar
Ашот Анваров, да я вам еще вчера сказал, когда вы мне этот пост в пример приводили, что я согласен с мнением Ивана.

Конечно я понимаю что далеко не все так живут, ну так и Иван говорит «в среднем», и опять же все перечисленное Иваном еще не синоним богатства, например дача и/или огород были чуть ли не у каждой семьи в 90е, но они только помогали выживать, а не жить, это сейчас на дачу ездят чтобы отдыхать, тогда ездили чтобы работать, чтобы выживать.
avatar
Evvibris, я не собираюсь доказывать или опровергать написанное Иваном (Robin222). Кому надо тот сам разберётся. Вот почему то сам автор не торопится публиковать свой шедевр. Даже ник сменил. 
avatar
Да, оно и видно, половина площадей пустует, а народ идет только поглазеть и пожрать фастфуд. Но, конечно, в этом роль сыграл уход брендов, обнищание и что в кинотеатрах уже давно ничего нет, траффик только у тех, кто нелегально крутит иностранные новинки.
Валера Криворуких, по идее если все так как вы говорите, то продавцы должны заполнять эти пустующие площади, а не строить новые, так почему же тогда постоянно вводятся тысячи квадратных метров новых торговых центров?

Что же касается собственных наблюдений. То не знаю в плане статистики, и не знаю как у вас в городе, но своими глазами я вижу следующее, неподалеку от моего дома есть четыре ТЦ, сразу после начала СВО, когда санкции объявили в двух из них освободилось примерно (навскидку) 20% площадей (третий по моему обошелся без пустующих площадей, а четвертый я тогда не посещал, так что не знаю как там дела обстояли), сейчас ни в одном свободных площадей нет.
avatar
Всё как обычно. Москвич делает выводы об экономике страны на основании ТЦ Москвы. Ну. ну.
avatar
Вадим Zh, ещё лучше судить о состоянии экономики на тусовке банкиров-миллиардеров. Там вообще всё прекрасно.
А на самом деле судить нужно не по виду супермаркетов в час пик, а по деньгам которые в них оставляют покупатели, сразу могу сказать, что с этим проблема. Да и товары в корзинах покупателей чаще недорогие, за дорогими ездят в другие магазины, и машины на парковках ТЦ в большинстве хоть и импортные, но уже старые. Так, что если глянуть чуть внимательнее, то картина вырисовывается совсем не такая радужная, а точнее совсем не радужная. И это в Москве и крупных городах, а если отъехать от них на 50 км будет ощущение полного пи… ца.
avatar
Вадим Zh, ну зайдите например в Гудзон. Там можно «Ау!!» кричать и эхо услышать.

А 99% народа в ТЦ  только и исключительно в продуктах типа «Окея» что то покупает, ну и в фуд-корте

Все остальные лавки можно закрывать, никто и не заметит
avatar
… оптимизЬм зашкаливает)
avatar
Про чеки и ленты Агонь
avatar
Во трепло, у нас нет нечего своего, все в залоге у банков, а какой то идиот написал про 2- 3 квартиры, если что то есть, то это ещё бабушкино.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
❗️ Сегодня последний день для подачи предварительных заявок на новый выпуск облигаций ПАО «МГКЛ» с доходностью к погашению до 29,34%
Подать заявку можно на облигации серии 001PS-01, которые готовятся к размещению на СПБ Бирже. Это первый выпуск компании, доступный...
Фото
Технический анализ в терминале БКС: используем AI для подбора индикаторов
Технический анализ — один из популярнейших инструментов для оценки потенциального движения цен на фондовых рынках. Клиенты БКС могут использовать...
Фото
Сделка года. Как слияние Netflix и Warner Bros. Discovery повлияет на рынок
В пятницу, 5 декабря, стриминговый гигант Netflix объявил, что покупает киностудию и стриминговый бизнес Warner Bros. Discovery за $72 млрд....

теги блога Накопим | Миллион за 500 дней

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн