Итог месяца: +1.4%.

Я системно торгую максимально разнообразным набором фьючерсов на срочном рынке Мосбиржи. Сейчас в моем портфеле 26 инструментов, удовлетворяющих требованиям по ликвидности. Торговые стратегии включают как трендовые, так и контртрендовые правила открытия и удержания позиций. Скорость торговли — очень медленная, оборот (открытие и закрытие) средней позиции по всему портфелю происходит примерно раз в две недели. *
* Я решил добавлять это введение к каждому ежемесячному отчету, чтобы новым читателям было более понятно о каком виде торговли идет речь.
Как видно из графика, эквити августа развивалась в форме трех рывков и следующих за ними медленных откатов назад. Так это и ощущалось в течение месяца — хороший прибыльный день, а за ним череда дней с небольшими убытками.
Кстати, август — это седьмой прибыльный месяц подряд после
катастрофы в январе. Да,
май,
июнь и
июль закончились с мизерными положительными результатами, но формально рекорд в живой торговле повторен (предыдущая серия была в 2023-2024 годах).
Лидеры и аутсайдеры месяца
Лидеры месяца:
WU: +18,53% (шорт)
UC: +18,28% (шорт)
NG: +15,09% (шорт)
Аутсайдеры месяца:
AF: -33,88% (шорт)
GL: -23,95% (шорт)
GZ: -23,14% (шорт)
Из интересного:
📈
📉 Кажется нелогичным, что месяц закрылся в плюс, несмотря на то, что аутсайдеры явно отобрали больше, чем принесли лидеры. Дело в том, что в разделе «лидеры и аутсайдеры» я привожу цифры доходности по
подсистеме инструмента, поэтому результат считается в процентах от капитала, выделенного на тот или иной инструмент. Так получилось, что в этом месяце лидерами были фьючерсы, имеющие большой вес в моем портфеле (например,
NG и
UC), а аутсайдерам стали отдельные акции (
AF и
GZ), на которые выделен существенно меньший капитал. Ну и еще
GL - тоже далеко не на первых местах по весу.
📈
WU — это акции сервиса проката самокатов
ВУШ. Второй месяц подряд шорт по ним приносит максимальную прибыль.
📈 Кстати,
газ тоже второй месяц подряд в тройке лидеров.
📉 А вот
Аэрофлот переметнулся из лидеров июля в аутсайдеры августа. Вероятно, вырос на ожиданиях разрядки, так что мой шорт оказался не у дел.
📉 По
золоту тоже промах. Рекордный рост золота, которое сейчас у многих на радарах, и стабильность рубля привели к убыткам по короткой позиции в
рублевом золоте. Кстати,
долларовое золото принесло в августе что-то около нуля. Это моя персональная боль — что система не только не смогла ничего извлечь из глобального тренда на желтый металл, а даже принесла убытки (сейчас речь идет и о прошлом годе, и о нынешнем целиком).
Индекс волатильности АЧ

Мой
Индекс волатильности снова заметно снизился и стал равен 30 (0 — экстремально низкая волатильность, 100 — экстремально высокая). В июле он был равен 36.
Реплика на Comon

Результаты реплики в этот раз очень похожи на «большую» систему.
Всем хорошей торговли!