Блог им. Shwed
1. В геополитике по линии Россия-Украина без особых изменений, СВО продолжается.
Вопреки собственному ультиматуму, по состоянию на 08 августа Трамп не ввел никаких санкций в отношении России. Наоборот, есть договоренность о встрече 15 августа на Аляске. Развязка откладывается еще на неделю.
Вплоть до следующей пятницы ожидается повышенная волатильность и набеги плечевиков, особенно в акциях т.н. миркоинов. Можно заработать много денег, а можно все потерять: выбор каждый делает сам.
Конкретно на публикуемой стратегии я это отыгрывать никак не планирую, продолжаю покупать акции интересных компаний по интересным ценам, основа для принятия решений – цифры.
В случае заключения каких-то договоренностей, способствующих завершению СВО, буду увеличиваться в акциях, но все тех же самых.
2. Внутреннее макро.
Росстат и ЦБ РФ продолжают фиксировать снижение инфляции, что дает основания надеяться на продолжение снижения ставки в сентябре, если не случится никаких форс-мажоров в геополитике.
Как показал свежий отчет ЦБ РФ, в июле банки начали, а физики продолжают покупать акции.
Посмотрим, что будет в августе: с одной стороны, в основном плохие отчеты, с другой стороны, надежда на скорый мир и разворот макро.
Следующее заседание ЦБ РФ состоится через 5 недель.
3. Отчеты.
Пропустил, ранее по МСФО 2 кв. 2025 отчитался ВТБ (#VTBR). Все устраивает, продолжаю держать.
По МСФО 2 кв. 2025 отчитался Эл5 Энерго (#ELFV). Очень дорого, не интересно.
По МСФО 2 кв. 2025 отчитался Норильский никель (#GMKN). Мега-дорого, не интересно.
По МСФО 2 кв. 2025 отчитался Ростелеком (#RTKM и #RTKMP). Мега-дорого, не интересно.
По РСБУ 2 кв. 2025 отчитался Пермэнергосбыт (#PMSB и #PMSBP). Все устраивает, продолжаю держать.
По РСБУ 2 кв. 2025 отчиталась Мордовская ЭСК (#MRSB). Цифры несколько ухудшились, сократил позицию.
По РСБУ 2 кв. 2025 отчитался Генетико (#GECO). Убыток, не интересно.
По МСФО 2 кв. 2025 отчитался Озон (#OZON). Убыток, не интересно.
По МСФО 2 кв. 2025 отчитался Юнипро (#UPRO). Показатели несколько ухудшились плюс компания закрыла баланс и пояснения к отчету, что повышает риски. На всем этом сократил позицию примерно на треть.
По РСБУ 2 кв. 2025 отчитался ММЦБ (#GEMA). Дорого, не интересно.
По МСФО 2 кв. 2025 отчитался Фосагро (#PHOR). Дорого, не интересно.
По РСБУ 2 кв. 2025 отчитался Банк Кузнецкий (#KUZB). Дорого, не интересно.
4. Покупки: в рамках поддержания долей имеющихся компаний.
Продажи: подрезал долю в сильно отросшей Астраханской ЭСК (#ASSB), привел к плану, Мордовская ЭСК (#MRSB) на отчете, Юнипро (#UPRO) на отчете, Красноярскэнергосбыт о (#KRSB) иХэдхантер (#HEAD) привел к плану.
5. Поступления: не было.
6. Итого в портфеле 29 акций, 2 облигации. На конец недели в акциях 80,4%, в валютных облигациях 19,6%.
Следим за геополитикой, анализируем отчеты, покупаем хорошие компании (выбор есть).
