Блог им. passiveincomeblog
Привет, инвесторы! Мосбиржа показала народный портфель июля, и — сюрприз! — он ничем не отличается от июньского, лишь немного перетекло из одного актива в другой. А я думал, что акции ВТБ его покинут. Но пока что нет. Сети Костина пока не отпускают 😅

Я решил посмотреть, что из народного портфеля может быть полезного для моего портфеля, а чему не место в нем. Ведь народный портфель — это своего рода бенчмарк. Только стоит помнить о том, что цели у всех инвесторов разные, а слепо копировать, нет, не мой вариант.
Меня зовут Лекс (Александр), и я веду канал Пассивный доход.
Моя стратегия — доходная: я инвестирую в то, что приносит живые деньги уже сейчас, а не мифические иксы «когда-нибудь». Так сказать регулярный пассивный доход. Если коротко — дивидендные акции, корпоративные и государственные облигации, фонды недвижимости с выплатам.
Раз в месяц пополняю портфель на 20 000 рублей — бюджет пока позволяет только так, но регулярность — наше все 💪 Моя главная цель — получать денежный поток любыми способами. Все мои пополнения, покупки и полученный пассивный доход можно увидеть в моем публичном портфеле.
Критерии у меня простые, что может пригодиться, а что нет. Акция должна быть дивидендной, бизнес должен быть стабильным. Нет выплат? Высокие риски? Токсичность? Мимо.Итак!
Сбербанк (обычка и префы) — 38,5% в сумме. Отличный выбор, поскольку Банк платит дивиденды, и они год к году растут. Исключением был лишь 2022 год. Сбер уже есть в моем портфеле.
ЛУКОЙЛ — 14,0%. Дивидендный аристократ, платит дивиденды дважды в год, обладает кубышкой более 1 трлн рублей. Тут тоже вопросов нет, в моем портфеле есть.
Газпром — 13,0%. Крайне токсичная бумага с мажоритарием, которому нет дела до миноритариев и нет дела до капитализации. Аргумент, что Газпром может вырасти, не убеждает. Он растет лишь для того, чтобы потом всех снова разочаровать.
Т-Технологии — 6,8%. Отличный банк, даже платит дивиденды, но пока они довольно маленькие. Отказываюсь, но отказываюсь с уважением.
X5 — 5,8%. Еще одна крайне интересная компания, выплатившая спецдивиденд, но все ждут еще один. Я не готов рисковать и играть в ожидания.
Банк ВТБ — 5,7%. Вторая токсичная компания в народном портфеле. Даже хуже Газпрома. Сначала вынужденные дивиденды, потом допка. А до этого сколько лет не платили… Спасибо, не надо.
Роснефть — 5,7%. Тут у меня нет однозначного мнения. Дивиденды платит, но маловато. Есть долг. Но есть потенциал развития. Тут 50/50, так что я пока отдаю предпочтение более понятному Лукойлу.
Яндекс — 5,7%. Компании что-то около 30 лет, а до сих пор «компания роста», вот ведь как бывает. Но зато Яндекс стал платить дивиденды, это радует. Но они маленькие, это не радует. Тут тоже 50/50. Вероятность, что возьму, есть, но пока что нет.
Сургутнефтегаз-ап — 5%. Префы Сургута дают одну из лучших дивдоходностей на длинном промежутке времени. Еще и кубышка гигантская есть (но на нее я не рассчитываю). Из недостатков — дивиденды нестабильные. То густо, то пусто. В целом, иметь в портфеля префы — отличное решение. Так что 100% добавлю в свой портфель.

Итак, из народного портфеля выцепил для себя лишь одну акцию, которая 100% будет и в моем портфеле. И это — барабанная дробь — Сургутнефтегаз-ап. Две бумаги я точно ни за что не возьму — Банк ВТБ и Газпром. Лукойл и Сбер уже есть, буду их докупать. Остальные под наблюдением.
В целом народный портфель — вещь интересная, но слепо брать и копировать в свой портфель — не мой стиль. У каждого своя стратегия. У меня — пассивный доход! Так что отбираю тех, кто платит и уважает миноров.
Я открыто публикую все свои сделки, вы можете их видеть в моем публичном портфеле! Чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на мой телеграм-канал, если вам интересен путь инвестора и то, как обычный человек идет к регулярному пассивному доходу.
Мои ссылки: публичный портфель | телеграм-канал | Смартлаб | Дзен
















