Блог им. Sidelec

Сбер борзеет

Сбер предложил увеличить лимит карты до 900к, и заодно ссылку на условия прислал. 

Скачал — 156 страниц с описанием тарифов и словий по кредиткам :-)

Самое интересное — стоимость займа по карте:

— в период по 01.01.2022 — 23,9%,
— в период с 01.01.2022 по 01.03.2022 — 21,7%,
— в период с 01.03.2022 по 01.07.2022 — 27,8%,
— в период с 01.07.2022 по 01.01.09.2023 — 25,4%,
— в период с 01.09.2023 по 01.11.2023 — 27,6%,
— в период с 01.11.2023 по 01.04.2024 — 29,8%
— в период с 01.04.2024 по 01.07.24 — 37,8%
— в период с 01.07.2024 по 01.12.2024 — 24,8% – в первые 30 дней с даты подписания договора, 38,8% – с 31 дня
— в период с 01.12.2024 по 19.12.2024 — 39,8% <=== приготовились к очередному повышению КС, добавим с 19го 8%
— в период с 19.12.2024 по 01.02.2025 — 47,8% <=== облом, ключевая прежняя. Ну да ладно, не пропадать же добру :)
— в период с 01.02.2025 — 49,8%                         <=== если ЦБ не шевелится, почему бы еще пару процентов не накинуть? 

Ну и так далее. Можно подумать ЦБ приказал держать полтинник, чтобы народ слишком не увлекался покупками в кредит. 

5.5К | ★1
55 комментариев
120 дней же без процентов

avatar
Мухомор, ну это много у кого есть. Разве что у этих ребят каждый месяц 120 дней заново начинается. В итоге вначале как бы не возвращаешь кроме минималки, но потом ежемесячно примерно месячные расходы приходится возвращать. Пользуюсь их и обычной кредиткой, трудно сказать какой вариант удобнее. 
avatar
Сиделец, 
закрывать раз в два или  три месяца под лимит и все
давно так делаю… по суте беспроцентный кредит на 2-3 месяца
avatar
Мухомор, на втбшной закрываю полностью раз в 3 месяца, или сколько там получается. На сберовской плачу только то что нужно чтобы проценты не бежали. И в итоге вначале долг удерживаемый дошёл до 3х ежемесячных расходов (в принципе, ожидаемо при такой схеме), а потом плавно поднялся до 6ти :-). Теперь бепроцентные закрытия покусываются временами. 

Вроде встречаются люди которым принудительно лимиты режут, ибо держут такой роллируемый бесплатный долг, а эквивалент болтается на срочных/накопительных счетах в этом же банке. 
avatar
Сиделец, 
у меня старая карта… там 24% годовых ..36 если пропустить обязательный платеж… спасибо чо написал что при увеличение лимита и процент повышают… будут со старым жить
avatar
Мухомор, я думал ребята для старых карт переписывают ставку, мол свежий долг — свежая ставка. Посмотрел в приложении — однако 38,8 и 36. 

Если не переписывают то это будет неожиданная подлянка для взявших сейчас с 49%, и влетевших на проценты через пару лет, например. 
avatar
Мухомор, заказал сейчас отчёт по кредитной истории (947 баллов) — а оказывается по карте ВТБ у меня 19.6% ставка :)

avatar
Сиделец, там режут не поэтому, а потому что считают, что платёжеспособность снизилась. Бьюсь об заклад, что вы-то проценты ни разу не платили. Я тоже год баловался этой кредиткой, и ни копейки не заплатил. Через год закрыл, надоело в голове держать.
avatar
John Wayne, разок заплатил, когда по ошибке в банкомате 200 рублей снял картой а не через приложение. 
Первая кредитка от Citi была — всучили в торговом центре. Бесплатное обслуживание (обычно на этой карте было 2.5к в год) и три месяца 10% кэшбэка, до 10к в месяц. Шикарные условния. 
Через несколько лет что-то перестал пользоваться, оставил заявку на закрытие — перезвонили, предложили опять три месяца 10% кэшбэка на всё. Но еще раз такой фокус не прошёл. 

Чем удобно — я с зарплаты сразу на все инвестиции (в прошлом) или ипотеку и обещанное семье отдают деньги, себе остаётся ноль. Дальше все расходы домашние с карты. А держать всю зарплату да годать сколько с неё останется к концу месяца на обязательные расходы — неудобно. 
avatar
Сиделец, пользоваться удобнее возобновляемым кредитом, проверять — сложнее )
avatar
Не жили богато, нех** начинать!
avatar
Ақын Кисельбаев, как конкретно это влияет на ваше богатство/бедность?
avatar
Олежа же давал по таким ставкам — и ничего, все брали. И никаких 120 дней тогда не было. Наоборот, говорили, что очень крутой чел.
avatar
John Wayne, ну хоть 30 дней то было? 
avatar
Сиделец, ну как-то так и было.
avatar
Смотрю тут успешные трейдеры сидят, обсуждают кредитки 🤣
avatar
Мой господин, это просто инструмент с небольшим (иногда большим) кэшбэком. Не от того же пользуемся что денег нет. Зарплата придёт — закроем сколько нужно чтобы проценты не платились. А накопившийся роллируемый долг он либо в инвестициях, либо уже ушёл в погашение ипотеки чтобы платить поменьше. 

У меня счёт примерно как у Шадрина, но это не повод не пользоваться халявными деньгами, если дают. 
avatar
Мой господин, сто смущает?
avatar
Кредитка под 49% — звучит как способ отучить народ брать кредиты.
avatar
Alex-Finance, думаю 99% берущих кредитку даже не проверяют какая там ставка. 
avatar
156 страниц… объем диссертации… представляю, сколько специалистов трудились над этим докУментом «за похлёбку», чтобы клиенты клевали…
avatar

Likinsson, там 99% архивные копипасты. Смысла в этом нет никакого.

avatar
Самое дно Т-банк
Ставку понизили -> процент по вкладам и НС снизили, а вот ставку по кредитам оставили 

Козлы
avatar
sa4m4, по обычным кредитам тоже не стали снижать?
avatar
Норм. Хоть 500%, я из грейса выходить не собираюсь.
avatar
Маркиз Лафайет, ну как бы да, кредитка на самом деле инструмент для тех у кого есть деньги. А у кого нет — тем наказание.
avatar
Сбер  дорогой банк. Подумываю от них отказаться.
avatar
дадашов фархад, да вроде практически халява (не считая кредитов). В чём дорогой?
avatar
Ржу в голос! Так вот вы где реальные инвесторы-спекулянты! В в беспроцентных кредитиках — 50-100 тыс.руб.на три месяца. А завтра будут писать умные слова о сишках и стопах и рисовать цветные графики... 
avatar
Дмитрий Брюхов, я в сишках не понимаю, графики не рисую. Спекуляциями тоже не занимаюсь — есть работа, да и нервы дороже. Ну падает у меня 2 ляма купонами два раза в год — трудно про это умные слова написать… Оно же «само» и от меня не зависит никак. 
avatar
Сиделец, в ОФЗ «сидишь»?
avatar
Южанин, теперь да. Но ник взял когда еще в мусоре лосей кормил. 
avatar
Сиделец, да, историю про «сидение в лосях» уже где-то читал в твоих комментариях.
Спасибо за ответ, с некоторых пор тоже предпочтение стал отдавать более консервативным и надёжным ОФЗ, так спится спокойнее. Два 🍋 в год — очень сильно. Мне даже до одного ещё очень далеко, конечно, но на оплату ЖКХ и расходов на связь/интернет уже сейчас хватает).
avatar
Южанин, 2 ляма два раза в год. После налогов наверное 3.8 будет всего, но там есть еще убытки прошлого года зачесть.
Смотрю заметки июня прошлого года — тогда выглядело как 3 в год после налогов. 

я пока со счёта только раз выводил, добавить на взнос по квартире. Надеюсь до погашения ипотеки меня не уволят :)
avatar
Сиделец, хороший результат.
Сколько лет инвестируешь? В каких выпусках «сидишь»?
Любопытно.

Сам с облигационного БС не вывожу, в процессе накопления нахожусь — реинвестирование, «сложный» процент и всё такое… Надеюсь, лет через пять на хлеб с маслом хватать будет.
avatar
Южанин, вначале был 233 (это когда еще не всё в облиги перевёл, но накапливал шустро последнее время), потом подловил момент когда по цене сравнялся с 238, но был еще с почти полным купоном, а 238й как раз обнулился — удачно перепрыгнул. 
Ну и между декабрём и январём я неудачно попрыгал в ликвидность и в итоге взял 248. Была надежда что и доходность чуток больше, и как разместят весь выпуск — давить перестанут, доходность сравняется с 238 и он подорожает (относительно). Увы, пока не вышло. Плюс за счёт большей эластичности 238го тот дорожает быстрее 248го. (а перепрыгивать я бы не хотел на обычных счетах раньше 28го года, чтобы налог не платить). 

Пока задумка что если 248й приблизится к номиналу — буду подкупать 238й. Как условия перехода одного в другой начнут ухудшаться — на ИИС перепрыгну (у меня ~70% от портфеля на ИИС, купоны с обычного счёта полностью туда уходят, остаётся совсем чуток лишнего)

Начал я играться во всё это в 2009м году. Практически всё время кормил лосей (на начало СВО у меня наверное всего 4 ляма на счетах оставалось). 
avatar
Южанин, да, начинал в 2009, убытки копил, потом просто лосей усреднял. на начало СВО у меня наверное около 4 лямов всего было на счетах. 
avatar
Южанин, как я прикинул с годик назад, играться на большую сумму — риски большие. А на небольшой процент от неё… Скажем 10% от депо — ну умудрюсь я показать, например, 30% годовых (маловероятно. это только глядя на левую половину графика понятно что легко) — добавит мне это чуток. Ну скажем еще 30к в месяц, ценой нервов и затрат времени. При том что это ~10% от зарплаты. я уж лучше хобби или работой позанимаюсь. 

Хватает и того что получаемое сейчас это ~25% от вложенного (там примерно треть накинуто было с начала СВО очень неудачно, ловил падающие ножи в ОФЗ и ММК). Так что нафиг нафиг нервы и прочее (попробовал в декабре — не понравилось :-) ). 
avatar
Сиделец, сейчас полностью в облигациях? Акций совсем не осталось на счетах?
avatar
Южанин, процентов семь сидит в неудачно купленном прошлой весной ММК. Из него недавно отдал только чуток мелочи что покупал пару рублей ниже. Не везёт мне в торговле :)
avatar
Сиделец, значит ОФЗ — наше всё.
Мне в спекуляциях тоже не везёт.
avatar
… расхвастались ветераны-миллионеры 
avatar
Дмитрий Брюхов, угу, дряхлеющие старики :)
avatar
Спасибо за опыт, Сиделец, полезно почитать.
Успехов и спокойного сна, ибо спокойный сон — самое важное для долгосрочного инвестора.
avatar
Южанин, спасибо, и Вам успехов!
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Фунт как новый защитный актив? Бюджет Ривз и PMI поддерживают ралли GBP
EURUSD в пятницу «паркуется» перед окончанием недели около 1,1650: пара отдала часть роста, но попытки продавить её вниз быстро выкупаются....
Фото
Смотрим какая на сегодняшний день доходность у юаневых облигаций и как она изменилась за последний месяц
Инвестиции без спешки: торгуем в выходные
Рынок часто движется импульсами, и тем важнее оценивать активы без спешки, не отвлекаясь на инфошум. В конце недели разбираем самые заметные...

теги блога Сиделец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн