Блог им. Slon55

Зачем я пишу вообще и в смарт-лаб, в частности?!

      Одной из важнейших перемен в моей жизни стала привычка писать что-то хотя бы еженедельно. Я всё время думал, что вот надо бы что-то написать, но как-то всё время не хватало времени. В 2011 году я начал вести дневник и с тех пор стараюсь писать в него  каждый день. Это довольно сильно изменило мою жизнь. И я рекомендую писать это тем, кто ни разу даже не писал писем своим родным. Объясню всем- почему надо писать.
 
1. Когда вы пишете, это заставляет вас задуматься если не о жизни в целом, то хотя бы об  изменениях, которые вы в свою жизнь вносите.. Это представляет ценность, потому что иногда мы совершаем поступки, совершенно не представляя, к чему они приведут в итоге.
 
2. Когда вы заносите свои думы на бумагу, ваш ум как бы очищается, а мысли структурируются. Часто мысли и чувства представляют собой какую-то непонятную субстанцию в вашей голове. Там что-то происходит, но вы никак не можете разобрать, что же именно. Но когда вы записываете мысли на носителе, они кристаллизуются и преобразуются в чёткую логическую структуру, то есть вы мысли раскладываете по полочкам.
 
3. Когда вы регулярно пишете, вы начинаете делать это все лучше и лучше, а это очень важно в наш информационный век.
 
4. Когда вы пишете в дневник или для Smart-lab, вы и думать начинаете как бы со стороны, то есть со стороны читателя. А читатели бывают разными- добрыми, злыми, психически неуравновешенными.
 
            И вот тут начинается таинство. Как бы отстраняясь от себя и принимая сторону читателя, вы и написанное вами начинаете воспринимать с другой стороны, а это помогает вам лучше понять окружающих людей: друзей, коллег. тех же недругов. И в конце концов понимать общество. Вы начинаете смотреть на мир более широко, и учитесь понимать других людей, их состояние.
 
5. Когда вы пишете, вы стараетесь убедительно отстаивать свою точку зрению, как бы стараясь убедить в ней и самого себя. Это поможет вам убеждать и окружающих, вы научитесь находить правильные слова, чтобы не нападать на человека, заставляя его обороняться и ещё крепче держаться за своё мнение, а воздействовать мягко, как если бы вы втолковывали это самому себе.
 
6. Чтобы что-то писать каждый день, каждый день должны быть какие-то идеи. Вы начинаете искать их, но они и так повсюду: в интернете, фильмах, музыке, журналах, картинах, в новостной ленте. 
            И когда вы начинаете писать, вы начинаете видеть их, вы открыты новому. И часто именно во время написания очередного текста к вам вдруг приходит решение некой сложной проблемы.
 
7. Если вы будете писать в смарт-лаб, то это поможет вам сформировать вокруг себя некую аудиторию, которой интересны ваши мысли, которой вы можете чем-то помочь. А это хорошо и для торговли на рынке, также и для личной карьеры ( пример Инсайдера, Гугенота, Мурмончанина и др.-я имею ввиду выступление на радио Финам), да и просто в плане общения.
            У вас появится т свой круг людей, которым интересно то же, что и вам. И расстояния не помеха (вспомните А. Мурманск, еще трейдера из глубинки- забыл его имя и многих других)
            По себе помню, что это страшновато поначалу, но вы всё же начните. Плоды себя не застанут ждать. Вскоре вы будете ощущать себя более и более комфортно. Да и вообще, страх не должен мешать вашему внутреннему росту.
 
8. Если вас оборвут грубо, на полуслове – не надо это принимать близко к сердцу, это обычное явление в стаде баранов, обязательно заведется такой хромой баран (или два)  У меня в блэк листе два таких барана. Их удобно собирать в кучку. А  Вы, все-таки, пишите и оттачивайте свой карандаш. И площадка Smart-lab является идеальной для вас стартапом. И желаю вам успеха.
Эти восемь пунктов и объясняют причину, почему я начал писать!
Ваш S.Hamster
    ★19
    35 комментариев
    Семинаритьне пробовали, мысли в кучку как никода собраны. Да и страну можно посмотреть, попутешествовать.
    avatar
    DMprofit, Это интересно, но я еще не созрел для этой прохиндиады)))))
    avatar
    DMprofit, у него два аккаунта на Смарте, один нормальный обывательский а другой Шута Горохового :) Так что какие ему семинарыыыы
    avatar
    ни в какую кучку мысли на семинарах не собираются.
    В смысле — не создаются новые конструктивные. О чём любят говорить «семинарщики» в оправдание своего «семинарства».
    Когда ведёшь семинар — работаешь «на выход». Т.е. генерируешь поток слов из уже обдуманного, продуманного и пережитого, а уже никак не параллельно потоку слов генерируешь новые мысли.
    Само по себе публичное выступление — достаточно концентированное дело, требующее собранности и отдачи. Требующее и контроля за свой речью, логикой выступления, удержания внимания и проч.
    Очень редко кто-то случайно задаст вопрос, который может в какой-то степени в последующем послужить точкой кристаллизации новой плодотворной идеи.
    Но это очень-очень редко случается. И чаще в режиме не семинара, а клубного обмена опытом.
    Лично мне очень интересно читать Ваши посты, не обращайте внимание на злобных троллей! У Вас очень тонкая грань между жизнью и торговлей -всего в меру.
    avatar
    Все верно! ++++
    avatar
    у меня столько мыслей, что не хватит бумаги и ком зависнет.
    так что лично я предпочитаю подумать, забыть, и подумать о чем нить другом. А когда надо будет., вспомнить
    Ирина Яковлева, у меня тоже знакомая подобное говорила- а вы пишите стихотворения -для девушек самое то, особенно в моменты духовных кризисов.Стихотворения можно писать более абстрактными, главное перенос эмоции.
    avatar
    Автор, Вам в Живой Журнал, правда там Вас никто читать не будет, а здесь вынуждены…
    зачем писать — это я уже давно знаю.

    а вот что писать — это уже надо подумать.

    пысы — ты не про меня случайно вспомнил
    «еще трейдера из глубинки- забыл его имя»?
    sergey-110, Точно, про тебя вспомнил)))
    avatar
    Silent Hamster, я рад.
    " Раньше жил — ни дня без женщин, теперь — ни дня без строки. Это — не талант, это — возраст."
    avatar
    vladimir55, Есть что-то наподобие:
    Мудрость, как и импотенция, приходят одновременно))))
    avatar
    А мне понравилась статья. Мысль изложенная в ней вполне рационально аргументирована. Тем более те кто так поступает, не может не согласиться с положительной результативностью данного предложения.
    avatar
    +100500
    avatar
    не надо ничего усложнять. делать нех… вот и пишешь.
    avatar
    и на счёт ЖЖ правильный совет. тем кому делать нех… обычно пишут в ЖЖ. и те кому тоже делать нех… их читают. а тут не надо засорять информационное пространство своими мозговым мусором.его тут и так много.
    avatar
    Я еще заметила, когда пишу подруге, то заочно дискутирую с ней и приходят ответы и решения, которые не появились бы, если б не села писать ей все это.
    хорош канаплю курить, иди банки лучше пособирай и сдай, смотришь копеечку на выходных заработаешь, в туалет где-нить в центре города бесплатно сходишь)) Я раньше к тебе относился очень положительно, но после некоторых постов твоих, ты их сам знаешь, отношение в корне изменилось.
    avatar
    avatar
    vlad888, зачет! я так и знал, что это троль. постоянно какую-то херь пишет. в этот раз умные мысли за свои выдает. позор!
    avatar
    мне пофиг зачем ты пишешь. И читать неинтересно эту муть
    avatar
    спасибо хорошая статья
    avatar
    Хомяк попался на плагиате, Майтрейда тролят за прогнозы, что за день сегодня такой :)))
    avatar
    смарт-лаб -это дом или, скажем подъезд. вот Тимофей на 1 этаже постоянно в делах и заботах, Вася нет-нет спускается к нему в гости. на балконе 2 этажа Блэк Мамба цветы поливает, Некрасов скворечник мастерит. Живет тут доктор Гугенот, к которому можно вечером зайти на «рюмку» чая и поговорить за здоровье. есть прекрасные соседи Шагардин и Абн Кэпитал. Карапуз иногда заливает квартиру Пахи, а тот целыми днями натирает портрет путена, и ещё много других.
    и есть Хомяк, который ходит и «ссыт» в этот подъезд…
    avatar
    Толково… Да, творческий подъем, связанный с изложением своих мыслей на «бумаге», это довольно увлекательный этап эволюции сознания. Автору уверенные +4. Я не очень часто его читаю, но кажется это его лучший текст. Значит он на правильном пути раз обновляет свои исторические максимумы. Успехов.
    avatar
    спасибо, никогда не понимал, зачем людям блоги, кроме как для самораскрутки или компенсации недостатка общения/признания
    avatar

    теги блога Silent Hamster

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн