Блог им. Endeavour

О Японии (часть 2)

          После двух десятилетий дефляции, падающих цен на активы, номинальной стагнации и политического бездействия случившаяся в 2008 году глобальная рецессия, оказалась для Японии атомной экономической бомбой.  Экономика в 2008 году сократилась на 9% — худший показатель среди стран G7; промышленное производство почти уполовинолсь, а экспорт рухнул (см. график).
О Японии (часть 2)
       Вторая «бомба» подобного рода случилась в марте 2011 года, когда землятресение и цунами привело к взрыву на атомной станции Фукусима.  Все это привело к разрушениям большой части производительных мощностей, инфраструктуры. Нация была деморализована, а экономика была на краю обрыва.
       Все это привело к изменениям психологического плана в японском обществе, смене властных органов и приходу к власти политиков, решительно настроенных на изменения. Япония сейчас напоминает ту Японию, которая начала восстанавливаться после Тихоокеанской войны 68 лет назад. Конечно, в то время подъем был с гораздо более низкой базы, чем сейчас, но то, что сформулировано Абе в один из критических периодов, в котором находится японская экономика, является важной, реперной точкой в дальнейшей динамике. Впервые за долгое время совет директоров Банка Японии единодушно поддержал его председателя – Куроду в его попытке побороть дефляцию. Премьер Абе заслужил полную общественную поддержу своим действиям как внутри страны, так и за ее пределами. Японская нация, наконец то готова взять на себя риски и готовность изменить существовавший долгое время экономический курс. Если это так – Япония находится  в самом начале долгосрочных перемен.
  Что собственно говоря нужно сделать?  Японское состояние экономики можно охарактеризовать больше как связанное с номинальными, нежели чем с реальными переменными.  Фактически, многие позитивные перемены уже произошли: Япония прошла долгий и тяжелый путь делевериджа с начала 1990-х, это видно из следующего графика.
О Японии (часть 2)
    Избыточные рабочие места были сокращены, так называемый пожизненный найм прекратил свое существование, перекрестное владение компаниями друг другом, в основном, также ушло в прошлое. Правительство гораздо меньше занимается теперь, чем когда-либо ручным управлением экономики, компании стали гораздо компактнее и более сфокусированными на достижении прибыльности.
    До глобальной рецессии 2008 года, в среднем годовой рост ВВП Японии отставал от США на довольно значительную величину, однако скорректированный на размер рабочей силы, разрыв был гораздо уже. Рост населения в США с среднем 1% в год, в то время как в Японии сокращение темпом 0,2% с 2000 года. Другими словами, демография сама по себе объясняет около 120 базисных пункта разницы в терминах роста реального ВВП между двумя этими странами.
   Если посмотреть на рост ВВП на душу населения, который является лучшим индикатором стандартов уровня жизни и производительности, то она была в среднем 0,5% в период с 1991 по 1999. А это был самый худший период японской депрессии. С начала 2000-х стали происходить позитивные изменения. ВВП на душу населения рос на 1,5% в год в реальном выражении между 2000 и 2007 годами, в то время как в США он не намного отличался – 1,6% (все данные – ОЭСР). В соответствии с приведенным ниже графиком производительность труда в Японии находилась в более менее паритете с американской до 2008 года.
О Японии (часть 2) 
      Можно было бы утверждать, что если бы население Японии не сокращалось, то экономический рост в Японии был бы примерно таким же как и в США. Однако реальность такова, что как бизнес, так и потребитель живет в номинальном мире, где ценовая дефляция уничтожает доходы и корпоративные прибыли. Например, labour income (доходы рабочей силы) упал на 9% в номинальных терминах с начала 1990-х (см. график).
О Японии (часть 2)
      Когда номинальный уровень доходов падает, потребление начинает стагнировать. Финансовое состояние (financial wealth) представляет собою также номинальную конструкцию. После разрушения wealth в начале 1990-х богатство японских домохозяйств также медленно, в течение 20 лет разрушалось.
         С точки зрения корпоративного сектора, общее количество корпоративных прибылей сегодня более менее находится на том же уровне, что и 20 лет назад. Но, к примеру, корпоративные прибыли американских компаний за тот же период выросли в пять раз (см.график выше). Такое различие в корпоративных прибылях иллюстрирует силу накопленной за этот период инфляции. Некоторые могут удивиться, почему японские компании при этом сохранили хорошую маржу при выражении корпоративных прибылей в виде доли от ВВП. Причина заключается в том, что когда выручка и продажи падают или стагнируют, то  знаменатель становится меньше.
      Все это говорит о том, что разрешение проблемы номинальной стагнации – приоритет номер один. Предыдущие правительства делали некоторые усилия, чтобы разрешить эту проблему, но никогда рефляционная стратегия не была у них на первом месте. Возможно, предшественники Куроды в Банке Японии были слишком догматичны в своих подходах или никогда не руководствовались представлением о том, что дефляция гораздо большая угроза, чем инфляция.
    Сработает ли абеномика? Другими словами, сможет ли Банк Японии покончить с дефляцией? Я думаю они добьются поставленных целей.
    Рефляционный процесс в Японии будет гораздо дольше и сложнее, чем можно предполагать. Не только потому что дефляционные ожидания в Японии глубоко укоренились, но также потому что структурное состояние самой экономики является крайне дефляционным.
       Во-первых, дефляция, это феномен превышения совокупного предложения над совокупным спросом. Чтобы покончить с дефляцией – должен быть изменен баланс между ними, что легче сказать, чем сделать. На приведенном графике видно, что сбережения частного сектора Японии сильно превысили его инвестиции за последние 30 лет, а разрыв между ними никогда не сужался, начиная с 1990-х.
О Японии (часть 2) 
       Хотя японское правительство замещало выпадающие инвестиции, делая это на постоянной основе и увеличивая дефицит бюджета, это не меняло дефляционную тенденцию превышения сбережений над инвестициями. Чтобы изменить данную диспозицию, нужно чтобы домохозяйства стали сберегать меньше, либо корпоративный сектор начал инвестировать.
      Норма сбережений в Японии стабильно снижалась с 1970-х (см. график), а уровень корпоративных сбережений наоборот рос довольно сильно.

Очень скоро уровень сбережений домохозяйств упадет в отрицательную территорию из-за стареющего населения: растущее количество пенсионеров, чтобы сохранить свой уровень жизни будут залещать в свои сбережения. Это частично решит проблему сверх-сбережения. Однако, большей проблемой является низкий уровень инвестиций. Япония является зрелой экономикой, а не развивающейся, которая уже давно страдает от переинвестирования в послевоенный период. Конечно, если дефляция завершится и номинальный рост возобновится капитальные инвестиции улучшатся, но это получается как курица и яйцо.
    Во-вторых, монетаристы, говорят обычно словами Милтона Фридмана, что инфляция «это всегда и везде монетарный феномен с чем я не могу согласиться.  Предложение денег создается и центральным банком, и реальной экономикой, а центральный банк в одиночку не может изменить это. Кредитное расширение является предпосылкой для создания денег, но если экономика находится в ловушке ликвидности, то центральный банк теряет свою способность воздействовать на денежный спрос.  Причина проста: в ловушке ликвидности не имеет значения, насколько центральный банк пытается увеличить свой баланс – вся новая ликвидность абсорбируется в резервах, удерживаемых коммерческими банками.
      Существует множество работ, посвященных тому, почему экономика оказывается в ловушке ликвидности. В целом, лопание пузырей активов и долга очень часто приводит к самоподдерживающемуся процессу делевериджа, который разрушает спрос на кредиты и блокирует механизмы создания денег. Типичный  пример ловушки ликвидности – это не функционирующий денежный мультипликатор. Большинство стран G7 застряли в ловушке ликвидности в той либо иной степени (см. график).
О Японии (часть 2)
США и Европа быстро оказались там в результате событий 2008 года, а Япония находилась в ней уже больше 15 лет. Преимущество американцев состоит в том, что они выучили уроки японского опыта и приняли агрессивные действия, направленные на то, что вытолкать экономику из этой ловушки. В отличие от японцев, которые позволили дефляции развиваться.
    Проблема дефляции состоит в том, что она отбивает охоту у заемщиков брать кредиты, в тоже время как бы субсидируя кредиторов. Дефляция наносит огромный вред особенно тем странам, у которых избыточные сбережения, что приводит к самоподдерживающемуся механизму, в результате которого падает спрос на кредиты и снижается общий уровень цен в экономике. Фактически, ценовая дефляция объясняет продолжаемое падение спроса на кредит в частном секторе даже в течение уже 20 лет, когда в Японии лопнул пузырь активов. И снова мы приходим к проблеме курицы или яйца: чтобы покончить с дефляцией Банк Японии должен увеличить спрос на кредиты, но при этот кредитное расширение в свою очередь основывается на окончательном завершении дефляции.
      Наконец, третье, периодически повторяемые ошибки властей также сделали свой вклад в японскую дефляцию. Власти сохраняли жесткой как фискальную, так и монетарную политику после краха 1990 года, который позволил устояться дефляционной тенденции. Повышение налогов в 1997 году было абсолютно неправильным и к тому же крайне неудачным оказался тайминг этого (азиатский кризис, который случился несколько позже). Банк Японии позволил йене резко укрепиться в начале 1990-х а затем снова с 1998 года. В результате резкого укрепления йены монетарные условия стали очень жесткими, несмотря на нулевые процентные ставки. Все эти ошибки властей еще сильнее поощряли сбережения, отталкивали от инвестиций и усилили дефляционную тенденцию.
     Среди тех этих проблем, последняя (дорогая йена) – наиболее легко решаема. Фактически, недавнее падение йены уже облегчило монетарные условия в экономике и вызвало ралли на рынке акций. Однако структурные проблемы, вызванные дефляцией, решаются гораздо сложнее.
     Об этом в третье части, а также о рисках, возникающих в результате действий монетарных властей Японии.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
38 | ★16
40 комментариев
понимаю поезд уже далеко в пути, но есть ли смысл влезать в этот поезд (Японский фондовый рынок)? просто купить ихний индекс
avatar
Costa, вообще это только начало движения )По таймингу нужно входить.
avatar
подскажите пожалуйста где Вы взяли эту статистику на графикахи в динамике?
trade-today, какую именно?
avatar
Endeavour, на всех графиках)или эти графики сделаны Вами в ручную?
trade-today,
всю статистику по японии может найти на сайте госкомстата японии www.stat.go.jp/english/

и на сайте банка японии www.boj.or.jp/en/statistics/index.htm/

только она вся нарисованная)))
avatar
trade-today, источники: данные ОЭСР, FactSet, Penn World tables, рисечи.
avatar
Endeavour, спасибо)
Вадим, спасибо за развёрнутый обзор. Странно, что мало комментируют, наверно «многа букафф», как тут любят выражаться.

У меня есть несколько вопросов. Вопрос первый и самый важный. «в ловушке ликвидности не имеет значения, насколько центральный банк пытается увеличить свой баланс – вся новая ликвидность абсорбируется в резервах, удерживаемых коммерческими банками» — я не вижу выхода.

И второе, «Но, к примеру, корпоративные прибыли американских компаний за тот же период выросли в пять раз (см.график выше). Такое различие в корпоративных прибылях иллюстрирует силу накопленной за этот период инфляции. Некоторые могут удивиться, почему японские компании при этом сохранили хорошую маржу при выражении корпоративных прибылей в виде доли от ВВП. Причина заключается в том, что когда выручка и продажи падают или стагнируют, то знаменатель становится меньше.» — немного разверните, пожалуйста, можно с примерами. Я тут немного завис.

В своё время торговал йеной и кроссами и много искал про Японию, историю, их финансы и вообще про отношение к жизни. Мало, очень мало есть нормальной структурированной информации.
Мирошниченко Михаил, да, пост очень сильный, как и все остальные у Вадима. За это ему огромная благодарность. Ждем продолжения. Комментировать пока ничего не буду, тк дня два буду по полочкам разбирать материал :) респект
Ага, Дим, а говорят смарт-лаб загнивает. Среди куч мусора находятся жемчужины, да и новые (где-то они старые) лица появляются. Девушка Kitten интересно и обстоятельно пишет, увидел в твоём посте про ставки интересные рассуждения Bampi_Johnson, зашёл в блог — тоже есть что посмотреть. Так что зирохедж-зирохеджем, а у нас исследования и поинтереснее и поглубже бывают.
Мирошниченко Михаил, да, безусловно есть! Надо просто уметь искать :)
Мирошниченко Михаил, ну кстати один karapuz чего стоит! Правда второй день на японских мультиках сидит :) культуру изучает
Шагардин Дмитрий, :-))
Шагардин Дмитрий, да я 3 года с этими придурками жил, с перерывами. подсел ))

честно скажу — с тех пор ненавижу японию и всё японское. а токио это еще хуже москвы. хуже только мехико….из тех мест где я был…
avatar
Михаил, спасибо. Со второго вопроса проще начать. В Америке была инфляция, в Японии-дефляция. Во время инфляции у компаний растут издержки, которые они перекладывают на потребитиля через повышение цен. Во время дефляции цены наоборот стагнируют или даже снижаются. Поскольку здесь речь идет о номинальных показателей, то разница между прибылями как образуется из-за такого номинального эффекта, который возникает через инфляцию. Со вторым вопрос сложнее, поскольку выход из дефляционной ловушки возможен, когда экономика найдет новые точки приложения капитала, куда пойдут инвестиции. А если пойдут инвестиции, то будут создаваться новые рабочие места, заработает кредитный мультипликатор, начнет расти налоговая база и правительство быстро начнет сокращать дефицит, а инфляция начнет ускоряться.
avatar
Endeavour, с первым вопросом было понятно, что нужно искать новые точки для толчка, вот только где их взять? Новую национальную идею развернуть?

Со вторым вопросом ещё буду разбираться. Вижу, что всё просто и вопроса вроде бы возникнуть не должно, но, по-видимому, сегодня я просто туплю. Завтра посижу с цифрами, поразбираюсь.
Мирошниченко Михаил, на все цифры их статистики можно не смотреть. япония — это скрытая система, которой на самом деле владеют несколько кланов — суперолигархия такая. государство делает то, что говорят они. какие у них прибыли — знают только они сами.
ориентироваться можно только на принятые решения — если им сейчас по каким-то причинам понадобилась слабая йена и надувать пузырь в никкей — они будут это делать, а в экономические их особенности лучше вообще не вникать — это бесполезно.
никакого «рынка» в обычном понимании там и близко нет — всё контролируется сверху донизу, всё планируется, всё происходит по воле желающих того или иного хозяев жизни и никакие экономические законы там не работают.
avatar
из личного опыта: то что они там построили — это наиболее близко к Brave New World Хаксли. я не знаю как это называется, такая система — но то что у них — это вот практически то что описано у него. воплотили в жизнь.
avatar
karapuz, слышал я уже и такую версию ихней жизни. Только как они под такой внутренней системой уживаются с мировыми рынками? То есть и Курода и Абэ были в планах? И кое-кто из бильдербергских мудрецов об этом знал?
Мирошниченко Михаил, конечно были. а насчет мировых рынков — в сторону ослабления йены никто ничего не может с ними сделать — если они решили её ослабить — они ослабят — и ничего не попишешь. Единственный способ этому противостоять — чисто политический — типа санкций или каких-нибудь заградительных пошлин на их товары, но Европа и Штаты не могут сейчас этого себе позволить, т. к. они (особенно Европа) заинтересованы в том, чтобы японцы покупали их долги и пускали их компании на свой рынок тоже.

Они просто выбрали момент максимальной слабости, когда никто не пойдет на санкции и воспользовались с чисто японской решительностью.
avatar
а какие последствия это будет иметь для них самих — я хз. невозможно предвидеть. скорей всего особо никаких отрицательных — т. к. степень управляемости их внутренней экономики и их населения близка к 100%. если надо будет чтобы плебс работал по 12 часов в день — будут работать. если надо будет чтобы все свои зарплаты потратили на покупку гособлигаций — потратят. они там все зомби.
avatar
karapuz, зашибись. Зомби. Кошмар. Собственно говоря, судя по тому, что я о них знаю и читал, всё это запросто окажется правдой. Хотя верится с трудом.
Мирошниченко Михаил, ну в чучхэ тоже с трудом верится) у этих по сути тоже самое чучхэ только всё есть. кстати думаю и не было бы, а было бы как в северной корее, если бы не поражение в войне.
для японца самое ужасное — это если у кого-то лучше, чем у него, они не могут перенести вообще, если у них что-то «хуже». считают это позором. т. к. всю свою историю мнили себя сверхнацией, чуть ли не богами. а когда им во второй мировой наваляли совокупно — это для них было абсолютным национальным потрясением.
я вообще думаю что они только поэтому они с упорством жука-скарабея создавали общество всеобщего изобилия — только чтобы доказать самим себе, что они не хуже «гайдзин» (западных людей)
avatar
кстати в итоге думаю они снова начнут воевать — не понятно только через сколько лет — но стопудово они не смирились и хотят отомстить, просто не смогут не сделать этого)) да и с ресурсами у них хреновенько…
avatar
Endeavour, А новых точек приложения не будет, потому что народ бастует, требуя сохранения социальных гарантий, вместо того, чтобы искать точки приложения своих усилий в изменившемся мире.
avatar
karapuz, по-честному посмотрел до конца :)))
Шагардин Дмитрий, они на голову стукнутые там все.
с людьми у которых даже реклама жвачки такая долбанутая нельзя найти общий язык))
avatar
karapuz, у нас тоже своих особенностей хватает)
avatar
Endeavour, их «особенности» какие-то уж совсем особенные…
avatar
karapuz, да ужас!))
karapuz, А что не так? Жуют, поют, радуются. Довольно мило.
avatar
Если не считать отдельных режущих глаз русского человека моментов (типа девочки в костюме собачки), то очень даже милая реклама. Что там карапуз страшного нашел, непонятно. У нас встречаются ролики куда более «стукнутые». А уж американизированная реклама типа макдональдсов это вобще пособие по психиатрии.
Elstoun, может там в тексте чо-то страшное? Мы просто по японски ни бум-бум.
японцы какие никакие смогли сохранить свою самобытность и культуру, чего о России не сказать.
глупо мерить других своими шаблонами.
Rapuncel, и да
они пережили пепси бум и смогли противопоставить чужой агрессии свое, мы же и пиво баварское пьем и на бибера с мадоной ходим, являемся практически манипулируемым компостом и свою культуру не ценим, то православные, то коммунисты, от снова сейчас православные.
следующие снова будут крайне левые, это уже неизбежно.
Спасибо за пост. Я сейчас по Китаю как раз собирал информацию, и нашёл интерсную картинку по просрочке долгов и банк. сектору. Так вот, последние убытки скрывали до 1997 года, хотя проблемы начались в 1994 году.
Мне кажется, что проблема лежит не только в монетарной плоскости, а в фискальной. Одних принятых мер недостаточно — должна быть последовательная стратегия. Как по мне, то у Японии не только усиварэта дзю нэн, а и расход дефицита бюджета прошёл в холостую. Его направляли не в то русло, и когда он сейчас достиг критических размеров с ситуацией не так легко будет справиться. Ещё, что важно, что монетарная система для реальной экономики работает «иррационально» в критических точках и большая часть будет уже зависеть от самого потребителя. Это отмечал и Мизес, хайек и Фридман.
avatar
Bampi_Johnson, пожалуйста. Им надо для начала выбраться из дефляционной ловушки. Это сравнимо с тем, что у человека температура выше 40. Ее надо сначала сбить до нормальной. А потом, когда вернется к нормальному уровню требовать от человека, чтобы он начал наконец хорошо работать, выполнять свои KPI и тд.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Алгомонитор экстремумов: high и low
Алгомонитор экстремумов: high и low — это скринер, который отслеживает приближение акций к важным ценовым экстремумам на Мосбирже и...
🏥 Минздрав внедрит ИИ: нейросети будут помогать врачам
Продолжаем рубрику #ЭкспертыSOFL , в которой мы разбираем ключевые технологические тренды и их влияние на развитие бизнеса Софтлайн. Сегодня в...
«ВУШ Холдинг» останется независимым
Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка одним из лидеров роста стали акции кикшеринговой компании «ВУШ Холдинг»,...
Фото
Роснефть: маржа пошла по EBITDA вверх, но обесценения снизили чистую прибыль. Зато скоро запустят Восток ойл
Роснефть отчиталась по МСФО вчера ночью за 1-й квартал 👉 Выручка -11% г/г 👉 Опер прибыль на уровне прошлого года 👉...

теги блога Endeavour

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн