Блог им. Selectel

💬 О чем говорили эксперты Selectel в мае ↩️

Собрали самые яркие обсуждения прошедшего месяца. 

1️⃣ Кто, кроме разработчиков, востребован на рынке

IT-отрасль стремительно развивается, а подготовка квалифицированных специалистов требует все больше времени. Сегодня особым спросом пользуются инженеры ЦОДов, кадры в области информационной безопасности, ИИ, а также машинного обучения.

Заместитель генерального директора по работе с персоналом Selectel Надежда Курлат подчеркнула существующую тенденцию: «Спрос на специалистов в сфере информационной безопасности и ИИ продолжает расти, однако мы видим потребность не только в разработчиках и инженерах данных. На рынке особенно востребованы технические специалисты, способные обеспечивать бесперебойную работу такой инфраструктуры, настраивать оборудование под нестандартные задачи и взаимодействовать с инженерными командами со стороны заказчиков».

🔗 Подробности: https://slc.tl/d7ve1

2️⃣ Почему киберустойчивость — критический фактор конкурентоспособности

Ущерб от киберпреступлений в мире колеблется от 200 миллиардов до 1 триллиона долларов в год. По оценке Минцифры, в России прямой ущерб в 2024 году составил 160 миллиардов рублей. Особенно уязвимыми оказались госструктуры, финансовый сектор, промышленность и энергетика. Отдельное внимание занимают угрозы, связанные с ИИ: теперь нейросети нужно защищать не только как инструмент, но и как объект атак.

Комментируя тенденцию, Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности Selectel, отметил: «ИИ может применяться для анализа угроз и управления инцидентами безопасности, но с другой стороны — этими же технологиями могут пользоваться и злоумышленники».

🔗 Подробности: https://slc.tl/cb6ct

3️⃣ Ограничат ли использование зарубежных облачных сервисов

В Минцифры обсуждают возможность ограничения использования крупных корпоративных зарубежных облаков при наличии российских аналогов.

Обсуждая текущую ситуацию, директор по продуктам Selectel Константин Ансимов подчеркнул: «Процесс миграции российских организаций на отечественные облачные решения — это не реакция на сегодняшние новости, а давно идущая эволюция IT-ландшафта страны. При этом по ряду критически важных параметров многие российские облачные сервисы превосходят зарубежные аналоги».

🔗 Подробности: https://slc.tl/8jjrf

4️⃣ Сколько мощностей требуют ЦОДы

В Московском регионе практически не осталось свободных мощностей в центрах обработки данных для крупных клиентов. При этом спрос на ресурсы ЦОДов продолжает расти — особенно со стороны компаний, развивающих продукты на основе ИИ.

Илья Михайлов, директор направления дата-центров Selectel, отметил: «Это обусловлено использованием мощных графических ускорителей, а также более современных и производительных процессоров. Для сравнения: среднее потребление одной серверной стойки с оборудованием под задачи, не связанные с ИИ, составляет 5–10 кВт. При этом стойки с оборудованием под ИИ могут потреблять до 40 кВт».

🔗 Подробности: https://slc.tl/tqpk2

5️⃣ Электричество дорожает — как это влияет на рынок ЦОДов

В 2024 году в России был зафиксирован рост цен на электроэнергию для ЦОДов — в среднем на 12%, а в некоторых регионах скачок достиг 25–30%. В горизонте 3–5 лет такие изменения могут затормозить развитие отрасли на 10–20%. Однако расходы на электроэнергию Selectel в Москве в прошлом году выросли на 7,1%, а в Санкт-Петербурге и Ленобласти — в среднем не более чем на 9,5%.

При этом операционный директор Selectel Владимир Дергачев добавил: «В последние годы тарифы на электроэнергию в России растут умеренными темпами, при сохранении которых существенного влияния на бизнес облачных провайдеров они не окажут».

🔗 Подробности: https://slc.tl/q0hod

💬 О чем говорили эксперты Selectel в мае ↩️

342

теги блога Selectel

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн