Блог им. Ayrisu

Почему все мечтают о слабом рубле и низкой ставке?

Вот я правда не понимаю, почему тут стоны и страдания о крепком рубле и низкой ставке?
Ведь для обычного гражданина России лучше крепкий рубль (дешевле импортные товары), и высокая ставка (больше процент по депозиту)?…
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
357
15 комментариев
Крепкий рубль хорошо, чтобы избавиться от китайского ширпотреба на дорогах. 
avatar
Это как? Лада веста уже стоит 30 тыщ долларов
avatar
Ну а если некоторые ТУТ купили доллар по 110 ?
И теперь с выпученными глазами смотрят на 78.
Понятно шо оне хотят все взад.
avatar
sergik99, покупают по 110 люди которые не патриоты, люди которые не верят в страну, а тупо чисто расчет, моя хата с краюч думаю только о себе. У меня в рублях 80%. Слабый рубль бьёт по качеству товаров в стране. Сильный рубль нужен при снятии санкций и договорняке. Так что вероятность рубля выше 110, 1%, а рубля по 50 ,  70%
avatar
Тимур К, Это вам так хотелось бы, или есть какие то фундаментальные основания?
avatar
Страдают только те, кто хочет геноцида населения. Обычным нормальным людям хорошо.
Не мало людей в стране работают на экспортно ориентированных предприятиях, у которых рентабельность сейчас близка к нулю, а это приведет к сокращению всего: персонала, расходов и налогов в бюджет. И вот следом пострадают люди зависящие от поступлений в бюджет: госслужащие, подрядчики государства. В моменте этот курс выгоден только для покупок на али, а в ближайших перспективах это стагнация производства и экономики в целом.
avatar
Андрей Т, вы правы, только вот недалеким этого не понять.
Андрей Т, так на ваших этих предприятиях хозяева получают доход в твердой валюте, а работникам платят в рублях. 
Получается, вы хотите, чтобы хозяева получали больше прибыли, а работники беднели, так же получится при слабом рубле?
avatar
Ayrisu, не пойму почему «на ваших». Я говорил на экспортно ориентированных предприятиях. При конкретном курсе для внешней торговли, работодатель имеет возможность индексации зарплат, а в противном случае вынужден сокращать персонал. Как же лучше? На предприятиях нацеленных на внутренний рынок будет также сокращение и персонала и зарплат, они не выдержат конкуренции с импортом учитывая высокую ставку и дешёвую рабочую силу за рубежом. И кто же выиграет в долгую?
avatar
Андрей Т, в долгую у нас выигрывал тот, кто получал доходы в твердой валюте, а наемным рабочим платил пустыми рублями.
avatar
В чужом рту кусок всегда слаще. 
При твердом рубле шумят те, кому мил мягкий. При мягком рубле шумят те, кому не нравится инфляция. 
На переходе от одного к другому недовольны вообще почти все. 
avatar
Посмотрите открытые позиции в Сишке и сразу поймете причины стонов, соплей и слез на этом сайте.
Местные лудоманы стоят, как врочем и всегда, против тренда, открыв рекордное число лонгов 
Потому что, дружок, если товар стоит 1S то при курсе 80 выгоднее купить китайский, а при курсе 120, купят российский.
avatar
MultiZalupnyi, вот, уважаемый, вам, к примеру, надо купить зубной имплантант, контактные линзы, или многое другое, что, к сожалению, не производят на просторах нашей необъятной родины. При каком курсе обычному населению эти покупки будут доступнее?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Инфляция останавливает снижение ключевой ставки
Дефицит бензина отразился в первой статистике. Рост цен с начала июня (по 22 число) – 0,63%. Годовая инфляция, в мае составлявшая 5,3%,...
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Итоги Smart-Lab Conf 2026
В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Ayrisu

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн