Блог им. billikid

Комиссия правительства РФ одобрила законопроект об увеличении страхового возмещения по вкладам до 1 млн рублей

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на увеличение предельного размера страхового возмещения по вкладам физических лиц в банке, в отношении которого наступил страховой случай, с 700 тыс. рублей до 1 млн рублей, говорится в сообщении правительства РФ.
Законопроектом также предусмотрено, введение мер, направленных на снижение рисков системы страхования вкладов путём повышения страховых взносов для банков, устанавливающих завышенные процентные ставки по привлекаемым вкладам, а также определение источников финансирования дефицита фонда обязательного страхования вкладов.
«За период применения предельного размера страхового возмещения в 700 тыс. рублей сформировалось несколько факторов, позволяющих говорить о необходимости корректировки данного показателя. Так, снижается уровень защищённости вкладчиков в результате инфляции. Кроме того, уровень защищённости вкладчиков в РФ отстаёт от уровня ряда европейских стран и некоторых страны СНГ (Азербайджан, Казахстан)», — говорится в сообщении правительства.
«В условиях действия системы страхования вкладов процентная политика банков по вкладам является одним из ключевых инструментов конкурентной борьбы за клиентов, депозиты которых ориентированы на максимальный размер страхового возмещения. При этом существует определённый риск перераспределения вкладов в финансово неустойчивые банки, предлагающие населению высокий процент по депозитам. В качестве финансовых мер, сдерживающих потенциальное усиление данного риска, законопроектом предполагается введение базовой и дополнительной ставок страховых взносов, а также установление уплаты (по дополнительной ставке страховых взносов) повышенных отчислений банками в фонд обязательного страхования вкладов, если их текущая деятельность создаёт дополнительные риски в системе страхования вкладов», — отмечается в сообщении.
Одновременно в целях расширения источников финансирования при ухудшении экономической ситуации и дефиците фонда обязательного страхования вкладов документом предусматривается право совета директоров госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» обратиться в Банк России с просьбой о предоставлении кредита без обеспечения на срок до пяти лет, возврат которого будет осуществляться за счёт будущих взносов в фонд обязательного страхования вкладов.
По мнению правительства, принятие законопроекта будет способствовать повышению финансовой устойчивости банков, снижению рисков в системе страхования вкладов и повышению уровня защищённости вкладчиков.
«Наряду с повышением защищённости вкладчиков данный шаг также может содействовать росту всей депозитной базы и прежде всего вкладов, находящихся вблизи нового уровня страховки. Представляется, что в текущих условиях это будет способствовать росту долгосрочной ликвидности банковского сектора», — отмечается в материалах правительства.
Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.
6 комментариев
отщипнут теперь мелкие банки от пирога крупных.
avatar
Ну во-первых уже заканчиваются кризисные пополняемые вклады под 15-20% годовых.
Во-вторых боятся набегов на банки.
avatar
это при том, что в Дагестане банкротят банк с фиктивными вкладами физ.лиц => фиктивные кредиты => банкротство банка=> получение денег для компенсации вкладов физ лиц. Суд первый раз в России вынес решение о блокировании вкладов физ.лиц. Схема мультиплицируется. Какие метостазы по России неизвестно.
avatar
после Кипра я никаким банкам не доверяю. лучше облигации ОФЗ, да?
avatar
Я так понимаю что страховой случай может наступить только в случаи отзыва лицензии.Ну а если лицензию не отобрали, то и денег не видать…
avatar
HARES, Если денег не видать, то за этим следует отзыв лицензии.
avatar

теги блога Александр Строгалев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн