Блог им. Empirix

Как использовать математику в трейдинге, если вы вообще не математик

На простом языке разберем, как незамысловатые элементы статистики и математики могут сильно помочь на финансовых рынках.

Где встречается нормальное распределение (и почему оно плохо подходит для финансовых рынков), что за шапка жандарма такая, откуда берутся 1, 2 или 3 сигмы, как определить математическое ожидание стратегии — после прочтения статьи вам будет все понятно.

Полезные материалы, которые хорошо бы изучить перед продолжением:

  1. Тестирование торговых стратегий на исторических данных (бэктест) — почему это так важно?
  2. Эпоха больших данных и как к ней адаптироваться нам — частным трейдерам?
  3. Кто такой Джим Саймонс и как он заработал $ 25 млрд с помощью количественного трейдинга.

Что такое нормальное распределение и где оно встречается

Многое, что нас окружает, имеет нормальное распределение. Средняя, нормальная скорость, с которой передвигаются машины в городе, средние зарплаты, средняя продолжительность фильма и т.д. Среднее и нормальное движение цен финансовых инструментов — не исключение (о них — чуть позже).

Скорее всего, вы видели колоколообразную кривую нормального распределения. Разберем ее на примере среднего роста человека.

Как использовать математику в трейдинге, если вы вообще не математик

Нормальное распределение среднего роста взрослого человека.

Допустим, у нас есть данные о всех взрослых людях планеты и их росте за последние 1000 лет. Нам не составит труда узнать средний рост такого человека — он равняется 165 см. Самый низкий рост человека — 54,6 см, а самый высокий — 272 см. Выше на графике ось X показывает как раз значения роста взрослого человека, ось Y — вероятность встречи человека с определенным ростом. И если перевести график на простой язык, будет звучать примерно так:

С большей вероятностью мы будем встречать людей с ростом от 150 до 180 см. А вот взрослых людей с ростом ниже 100 см и выше 200 см мы будем встречать крайне редко.

Кстати да, иногда математики нормальное распределение называют “шлемом жандарма”. И вот почему:

Как использовать математику в трейдинге, если вы вообще не математик

Жандарм и его «нормальный» шлем :)

Ок, теперь разберем, что такое стандартное отклонение.

Что такое стандартное отклонение и откуда оно берется

В статистике дается следующее определение:

Стандартное отклонение (отображается как греческая буква σ — сигма) — мера, которая показывает разброс величин от среднего значения.

Формула стандартного отклонения выглядит так:

Как использовать математику в трейдинге, если вы вообще не математик

Корень из суммы квадратов разниц между элементами выборки, деленной на количество элементов в выборке минус 1. Если что, это все автоматически можно вычислить в Excel по формуле “СТАНДОТКЛОН”.

Правило 3-х сигм — 3-х стандартных отклонений

Получив значение стандартного отклонения, мы можем узнать, где и с какой вероятностью окажутся наши исследуемые данные, используя правило 3-х сигм. Для этого обратимся к рисунку ниже.

Как использовать математику в трейдинге, если вы вообще не математик

1, 2 и 3 сигмы (σ) — те самые отклонения от среднего.

Если в нуле у нас то самое среднее значение (которое также называется математическим ожиданием и обозначается буквой мю — μ. О мат. ожидании скоро поговорим чуть подробней), то 1, 2 и 3 сигмы — отклонения от среднего значения. На одно, два и три значения соответственно.

Правило 3-х сигм говорит вот о чем:

  • с вероятностью 99,7% наши исследуемые данные окажутся именно в этой выборке — от -3 до +3 стандартных отклонений. ((34,1% + 13,6 + 2,1%) * 2 = 99,7%)
  • c вероятностью 68,2% наши данные окажутся в пределах от -1 до +1 стандартных отклонений. (34,1% + 34,1% = 68,2%)
  • вероятность того, что наши данные выйдут из 3 стандартных отклонений — крайне мала, а именно — около 0,3%

Стандартное отклонение еще называют среднеквадратичным отклонением, потому что является квадратным корнем дисперсии — меры, которая показывает разброс значений от среднего (от того самого нуля, или μ). Нет необходимости погружаться в формулы, так как дисперсия тоже автоматически считается в том же Excel (по формуле “ДИСП”). Но если все же хотите разобраться с дисперсией подробней, вот ссылка на статью Википедии.

Ок, с матчастью разобрались, теперь к примерам из финансовых рынков.

Нормальное распределение и стандартное отклонение на финансовых рынках

Теперь мы знаем, что нормальное распределение должно встречаться и в разных сферах финансовых рынков — от доходностей торговых стратегий до движения котировок внутри дня. Давайте исследуем эту гипотезу экспериментально.

Распределение в доходностях торговых стратегий

В статье "Ценность стоп-лосса, выявленная из 2 365 алгоритмов" мы уже приводили результативность стратегий и их среднюю доходность. Вот какая выборка данных была:

  • количество бэктестов: 109 912
  • количество сделок: 44 214 423
  • среднее историческое окно: 5.25 лет
  • среднее количество сделок в каждом бэктесте: 402
  • бэктестов с доходностью выше нуля: 25 706, или 23%
  • бэктестов, подходящих для лайв-трейдинга (коэффициент восстановления > 0.5 и количество сделок > 30): всего 2 365 или 2.15%

Угадайте, что получили? Да, шлем жандарма.

Как использовать математику в трейдинге, если вы вообще не математик

Нормальное (почти) распределение доходностей среди 2 365 алгоритмов.

По оси X — соотношение прибыльных сделок в исследуемых стратегиях. В нашем случае —  от 20% до 75%. По оси Y — количество алгоритмов, которые попали в определенную доходность (всего их во всех гистограммах — 2 365 штук). Чем выше гистограмма, тем больше алгоритмов туда попало, — значит, выше вероятность такого события. Опять же, давайте переведем все на человеческий язык, как на примере со средним ростом человека. Вот как сформулируем:

Вероятней всего, в среднем у стратегий будет от 35% до 45% прибыльных сделок. Шанс того, что среднее количество сделок будет 55% и выше — крайне мал.

И важное отступление: распределение не всегда бывает нормальным. Слово “нормальное” в нашем термине подразумевает зеркальные значения что слева от среднего, что справа.

Вот какие типы распределений бывают:

Как использовать математику в трейдинге, если вы вообще не математик

Виды кривых распределений.

Есть теорема (центральная предельная теорема — ЦПТ), которая приводит ненормальное распределение к нормальному. Это все, что нам нужно знать в рамках этой статьи.

С этим разобрались. Это была средняя доходность. А что, если посмотреть на среднюю просадку?

Распределение в просадках торговых стратегий

И в средних просадках должно все повторяться. Давайте проверим это с помощью метода Монте-Карло. Подробнее о методе вы можете прочесть в статье "Как определить вероятностный результат торговой стратегии, используя метод Монте-Карло" или в видео ниже:


Сейчас же просто посмотрим на распределения.

Ок, допустим, у нас есть некая стратегия, которая в среднем дает 50% прибыльных сделок, а соотношение стоп-лосса к тейк-профиту составляет 1 к 1. Вот как будет выглядеть среднее распределение по просадке:

Как использовать математику в трейдинге, если вы вообще не математик

Распределение по просадке.

MDD — Maximum Drowdown — максимальная просадка. И здесь видим уже знакомую нам кривую распределения. Как показывает эта кривая, средняя просадка, вероятнее всего, будет в районе 3,8%.

Важно заметить, что у нас есть смещение вправо — то есть “толстый хвост” (о них — далее). Такие распределения называют positive skewness — положительный сдвиг или положительное смещение. В случае с примером выше это говорит о том, что могут быть редкие сценарии и форс-мажоры, которые сильно увеличат максимальную просадку.

Ок, еще один пример для закрепления.

Как использовать математику в трейдинге, если вы вообще не математик

Нормальное распределение, где средняя просадка уже 26,6%.

Здесь же распределение нормальное, без сдвигов влево или вправо.

Шпаргалка по математическим принципам в трейдинге — в нашем Telegram 📊

«Толстые хвосты» распределения

Об этом любит писать в своих книгах и публикациях Нассим Талеб. Что за “толстые хвосты” такие? Сейчас расшифруем.

По правилам 3-х отклонений, (тех самых 3-х сигм) все, что выходит за их рамки — крайне редкие события, которые можно вообще и не встретить в жизни (мы уже знаем, что шанс встретиться с таким событием — примерно 0,3%). Но парадокс в том, что редкие события на финансовых рынках, они же “черные лебеди”, встречаются значительно чаще, чем об этом говорит статистика.

Как использовать математику в трейдинге, если вы вообще не математик

Те самые «хвосты» распределения.

“Хвосты” — те самые края распределения. И если у синего распределения они тонкие (то есть вероятность события действительно низка), то у красного распределения они шире.

Мы помним, что по оси Y у нас вероятность встречи события, а по оси X — его значение. Так и получается, что чем “толще” хвосты, тем выше вероятность реализоваться крайне неожиданному и экстремальному событию.

Финансовые пузыри, падения котировок и другие форс-мажоры — все это происходит намного чаще, чем должно было бы быть в теории. И все это нельзя отнести к нормальному распределению. 

И об этом — ниже.

«Толстохвостные» события за последние 10 лет

Исходя из нормального распределения, выходы за пределы 3-х сигм были бы с теми вероятностями, что ниже в таблице.

Как использовать математику в трейдинге, если вы вообще не математик

Вероятности отклонений от нормального.

Теперь же посмотрим, какие события были за последние 10 лет, которые вышли за рамки нормального.

  1. Пандемия COVID-19 (март 2020 года). Практические все финансовые инструменты достигли критической волатильности, которая перевалила за 5 сигм.
  2. Yenmageddon (август 2024 года). Резкое укрепление японской иены. Индекс Nikkei 225 упал на 12% за один день, что стало вторым по величине падением в его истории, а S&P 500 потерял 8% за два дня.
  3. Обвал акций Nvidia (январь 2025 года). Цена компании снизилась на 17% из-за новостей о более конкурентоспособном китайском AI DeepSeek. Все это привело к снижению капитализации на примерно $600 млрд. Событие это прозвали “семисигма” — то есть выход за пределы семи отклонений.
  4. Отвязка швейцарского франка (январь 2015). Швейцарский Национальный Банк (SNB) внезапно отменил привязку курса франка к евро на уровне 1.20, которая действовала с 2011 года. Пара EUR/CHF обвалилась за минуты с 1.20 до ~0.85 (падение более чем на 30%). USD/CHF обвалился примерно на 25%. Такое падение тоже вышло за 6-7 сигм.

То есть, если опираться на законы нормального распределения, многие из этих событий должны были бы происходить 1 раз в миллионы или даже миллиарды лет. На практике же они происходят несколько раз в десятилетие.

Индикаторы с использованием стандартного отклонения

Хоть и нормальное распределение — далеко не самая точная модель описания цены (как мы выяснили выше), но для частного трейдера с нее можно начинать, а дальше уже переходить к более сложным моделям, которые учитывают “толстые хвосты”.

Вот несколько индикаторов, в основе которых лежит логика нормального распределения и стандартного отклонения.

Классический индикатор стандартного отклонения — Standard Deviation

Задача индикатора Standard Deviation — показывать всплески волатильности от средних значений. По классической настройке индикатор включается с периодом 20, то есть берет 20 последних свечей и вычисляет от них то самое среднее значение.

Как использовать математику в трейдинге, если вы вообще не математик

График валютной пары NZD/JPY H1 и индикатор стандартного отклонения с периодом 20.

Рост индикатора — рост ценовой активности, снижение индикатора — снижение активности.

Так как этот индикатор показывает лишь всплески волатильности, в отдельности он практически не используется. Волатильность достаточно легко определить на глаз, без каких-либо приборов.

Полосы Боллинджера

Этот индикатор популярней, так как автоматически помогает с определением тренда, волатильности и стандартного отклонения. Не будем подробно описывать здесь принципы его работы, так как уже сделали это в прошлой статье: "Трендовая стратегия на индикаторах SMA и полосах Боллинджера (Bollinger Bands)". Просто покажем, как выглядят линии на графике:

Как использовать математику в трейдинге, если вы вообще не математик

Линии Боллинджера и уже знакомые вам отклонения (сигмы).

Линия посередине — то самое среднее значение. Линии выше и ниже — +2 сигмы и -2 сигмы, то есть вероятностное движение цены как в рост, так и в падение.

Вот видео о том, как мы создавали и тестировали стратегию на основе полос Боллинджера:


Индикатор линейной регрессии

Линейная регрессия в трейдинге используется для определения основной динамики цен на рынке и отклонений от нее. Строится из 3-х линий:

  1. Средняя линия регрессии — она лучше всего соответствует всем данным рынка за определенный период времени. Рассчитывается с использованием метода наименьших квадратов. Цель — минимизировать сумму квадратов расстояний от каждой точки данных до линии. Линию можно использовать как определение тренда инструмента.
  2. Линии поддержки и сопротивления — они строятся на определенном расстоянии от средней линейной регрессии. Обычно располагаются на расстоянии, равном двум или более стандартным отклонениям от средней линии. Линия поддержки находится ниже средней линии и может сигнализировать о моменте для покупки, если цена достигает ее. Соответственно, линия сопротивления находится выше средней линии и может указывать на возможность для продажи.

Линейную регрессию можно использовать как в боковых движения, так и в трендовых.

Как использовать математику в трейдинге, если вы вообще не математик

Пример линейной регрессии в шумном боковом движении.

Линейная регрессия может быть хорошим помощником в сложных фазах рынка — волатильных консолидациях. На примере выше — именно такая фаза. Покупки от нижней линии отклонения (-2 сигмы) и продажи от верхней линии (+2 сигмы) могут быть неплохой контртрендовой стратегией.

Теперь посмотрим трендовые методы.

Как использовать математику в трейдинге, если вы вообще не математик

Линейная регрессия в нисходящем тренде.

В трендовых движениях регрессия аналогично помогает с точками входа и упрощает визуальный анализ.

Математическое ожидание торговых стратегий

Последнее, о чем поговорим, и расходимся.

Скорее всего, вы слышали что-то вроде “О, эта стратегия с положительным мат. ожиданием”, или “Эта стратегия не годится. Ее мат. ожидание отрицательное”. Да, положительное математическое ожидание — хорошо, отрицательное — плохо. А берется оно, как мы уже разобрались, из тех же значений нормального распределения — из среднего. Сформулировать мат. ожидание можно так:

Математическое ожидание — это наиболее ожидаемое значение, которое мы можем получить при многократном повторении испытания.

Снова обратимся за помощью к методу Монте-Карло и распределениям, чтобы проверить все на практике.

Отрицательное математическое ожидание

Как использовать математику в трейдинге, если вы вообще не математик

Распределения с помощью Монте-Карло.

Выше мы провели 10 000 случайных симуляций стратегии (на самом деле портфеля стратегий, но сейчас это не важно) и получили данные по распределениям. Нам интересна правая нижняя диаграмма — “Распределение ФинРез” — финансовый результат.

Еще раз пройдемся по определению, но уже для торговой стратегии.

Математическое ожидание торговой стратегии, это среднее значение ее доходности при многократном повторении испытания.

Если среднее значение отрицательное (оно же мат. ожидание), как на примере выше (-11,5%), значит эта стратегия не заслуживает право на существование. Любые прибыли в такой стратегии — это лишь случайность и простое везение.

Теперь посмотрим на потенциально прибыльную стратегию.

Положительное математическое ожидание

Как использовать математику в трейдинге, если вы вообще не математик

Распределения с помощью Монте-Карло.

Здесь финансовый результат уже положительный. Среднее значение доходности — +29,1%, что говорит нам о положительном математическом ожидании. Стратегия заслуживает право на существование.

Заключение

Давайте еще раз тезисно по всему пробежимся:

  • Под нормальное распределение попадает практически все, что нас окружает в жизни.
  • Вычислить вероятность максимальной просадки или среднюю доходность стратегии не составит труда, если у вас есть данные. Чтобы получать данные, вы должны уметь тестировать торговые стратегии. Наш проект практики алготрейдинга поможет вам с этим.
  • Многие трейдеры даже не подозревают, что используют стратегии с отрицательным мат. ожиданием. Получать системную прибыль с такими стратегиями невозможно статистически. Это все-равно что подкидывать монетку, ожидая, что “решка” будет выпадать чаще “орла”. Любые прибыли у таких стратегий будут носить случайный и кратковременный характер, а трейдер будет лишь одурачиваться случайностью.

В этой статье мы постарались показать, что для простейших вычислений вам не нужно быть математиком — все уже создано, можно брать и пользоваться. Самое важное, это умение тестировать стратегии и правильно работать с их данными. С таким подходом вы будете на голову выше других частных (как минимум) трейдеров.

Принципы распределения вы можете применять к любым показателям, которые вас заинтересуют. Это могут быть и средние движения криптовалют, и средняя ожидаемая доходность инвестиционного портфеля, и все, что вы сами захотите исследовать. Ограничения всегда лишь в вашей голове.

Работа с данными, тестирования, рациональное мышление и опора на статистику — вот что ценится среди профессионалов и отделяет их от любителей.

И да, не забывайте, что финансовые рынки иногда проявляют “толстые хвосты” ;)

Успехов!

Материалы

  1. 4 урока для трейдинга из 4-х книг Нассима Талеба.
  2. Трендовая стратегия на индикаторах SMA и полосах Боллинджера (Bollinger Bands).
  3. Тренд — лучшее, что вы можете использовать в своей торговле. Исследования тренд-аномалий за 136 лет.
  4. Курс "Системный трейдинг".
★50
47 комментариев
Отличная статья для новичков. Хороший старт для движения в нужном направлении. Кстати, для этого нет необходимости покупать ваш продукт. Практика решает. Практикуйтесь, практикуйтесь…
Андрей Аперов, благодарим!
avatar
Андрей Аперов, публика написала давеча, что постов про трейдинг на сайте почти не осталось — Мартынов и Ко немедленно наштамповали новых акков и понеслось... 
вероятность того, что наши данные выйдут из 3 стандартных отклонений — крайне мала, а именно — около 0,3%
Вот именно туда куклобесы и потащат всю отару на стрижку! Они нобелевских математиков имеют и кванотовые компьютеры, а не просто старые математические книжки на полке.
Вывод: Трейдинг и математика для трейдера работают иным образом, практически всегда наоборот от ожидаемых расчётов.
Диванный аналитик-практик, квантовые компьютеры пока в разработке, а нобелевские лауреаты тоже проваливаются (например, история фонда LTCM), но ок)
avatar
Корень из суммы квадратов разниц между элементами выборки, деленной на количество элементов в выборке минус 1.

Где там минус 1?
avatar
master1, master1, поправили формулу, благодарим за внимательность. С «минус 1» подходит для ограниченного набора данных как раз.
avatar
После самого высокого роста график должен уйти в ноль. Так же и в другую сторону. Выше же людей нет.
Все правильно написано, кроме одного: перечисленные  книги Талеба в первой ссылке — это антиматематика, а не теория вероятностей. Говорят, что у Талеба есть и реальная математика, но почему то на русский язык ее не перевели.
avatar

А. Г., благодарим вас, Александр!

Насчет Талеба: у него на русском языке есть «Статистические последствия жирных хвостов». Вышла пару лет назад (именно на русском). Очень сложноусваемая, но всё же) Там сплошная математика. По сути, даже не книга, а учебник.

 

avatar
Empirix, спасибо, два последних года не искал. Правда уже математически не слишком интересно, потому что уже вышла куча статей о спорах про «хвосты» между обобщенным гиперболическим распределением для всех приращений логарифмов цен или распределению Парето только для «хвостов». Лично меня убедило первое, потому что это порождение нормальности со случайными средним и дисперсией. А сумма большого числа слабозависимых случайных величин с дисперсией О(число слагаемых) может быть только асимптотически нормально. А для ликвидных инструментов рынка всегда есть сумма приращений логарифмов цен большого числа сделок, которая равна  приращению  логарифмов цен за весь период.
avatar
А. Г., спасибо, обязательно переварим ваш комментарий чуть осознанней и чуть позже.
avatar
А. Г., ну да, вот одна из наиболее известных, когда он еще занимался финансовой математикой: 

Taleb N. Dynamic Hedging: managing vanilla and exotic options
New York: John Wiley & Sons, 1997. — 515 p. 

avatar
я вижу Максвелла, скорее всего это он и есть. Логично, что максимум приходиться на убытки (40% прибыльный сделок)
avatar

kreved, не очень понятно, что вы подразумеваете под Максвеллом?

 

«Логично, что максимум приходиться на убытки (40% прибыльный сделок)»

 

Почему на убытки? Это распределение по количеству прибыльных сделок, то есть по winrate. Максимум приходится на 40% winrate, но это не говорит о прибыльности/убыточности стратегий — здесь распределение по сделкам.

 

А вообще, большинство трендовых стратегий имеет 30–40% прибыльных сделок, и это вполне нормально.

avatar
Empirix, 

Комментатор kreved, скорее всего, говорит про распределение Максвелла говорил
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B0

Ну и как это часто бывает, en.wiki точнее и подробнее :) Российская wiki, видимо, считает, что кому надо, и так знает про Хи-распределение. Но те, кто знают, туда не полезут, ибонефиг.

Mathematically, the Maxwell–Boltzmann distribution is the chi distribution with three degrees of freedom (the components of the velocity vector in Euclidean space), with a scale parameter measuring speeds in units proportional to the square root of T / m {\displaystyle T/m}(the ratio of temperature and particle mass).
en.wikipedia.org/wiki/Maxwell%E2%80%93Boltzmann_distribution
avatar
Много слов и вроде по делу, но на самом деле ниочем. К слову, распределением в мире развитых фондовых рынков, называют распродажу фондов) п.с. А накоплением, набор позы. У фондов. 
avatar

George Martin, жаль, что вам не понравилось. Но это «ниочем» — основа всех финансовых рынков, по сути. Понимаем, что материалы есть и повеселее. Например, куда пойдет актив через день (если что, это сарказм, потому что никто не знает), но и более скучные материалы тоже иногда требуют внимания.

 

А насчет накоплений и распределений тоже есть материал — вот по этой ссылке. Возможно, понравится вам больше.

avatar
Empirix, не хотел конечно обидеть. Но новичку это ниочем будет по сути. Никак не пожет где и как открыть позицию или закрыть. Усложение процессов не есть грааль. Для продвинутых это масло мяслянное. Опять же, для математиков-трейдеров возможно как то может пригодиться.  
avatar

George Martin, конечно, всё ок, мы адекватно относимся почти ко всем комментариям.

 

Насчет полезности для новичков: рассказали же вон о линейной регрессии и о линиях Боллинджера. В целом, достойные и понятные инструменты для применения (не везде, но тем не менее). У нас есть несколько исследований по стратегиям на их основе, возможно, позже опубликуем.

 

Как отметили выше, принципы распределений — основы всех существующих рынков. И для трейдеров, и для инвесторов. И каждому с ними придется разобраться, иначе шансы на успех будут почти нулевые.

avatar
Empirix, 

Вы когда-нибудь по Боллинджеру сами торговали? Я — да. Потеря денег на дистанции.
avatar

Flexiway, Да, сейчас несколько алгоритмов есть в портфеле по Боллинджерам. Не самые интересные, но есть.

 

Надо проводить бэктесты, форвард-тесты, матричные форвард-тесты, моделирования Монте-Карло, и тогда выявить определенную настройку на определенных инструментах, которая будет устойчивой на длинной дистанции.

avatar
Empirix, давайте так) Я глазами вижу зоны накопления позиций и их распределения, т.е. закрытия), фондами.  Ну и главное, это объемы. За ними как за хлебными крошками и можно идти по следам фондов) И вы не поверите, как то торговал и торгую нормально, без линейной регрессии и прочей биллетристики. К слову, математики шикарно сливают свои депо)) 
avatar
Empirix, никого не слушайте. Кому не надо — пусть идут… мимо.
Отличное начало очень важной темы!
Продолжайте её, если можно.

Математиком не стану, конечно, но может быть решу, наконец некоторые свои давние задумки, которые без математики не решаются.

Например, интересует синхронизация момента поворота парабол с использованием каких-нибудь отклонений в качестве допуска рассинхрона. Сравнивать можно либо друг с другом параболы по графику, либо обе эти параболы с некоей «эталонной».
Может и вас эта тема заинтересует?
avatar

VladMih, спасибо за обратную связь!

 

По синхронизации: честно говоря, не очень поняли, что вы имеете в виду. Вся формулировка достаточно сложная.

avatar
Empirix, проще никак. Попробую смысл переформулировать.
1. Берем две МА хитрого типа с разными периодами
2. Смотрим как они ведут себя относительно цены
    и относительно друг друга (или относительно эталонной параболы)
Рассматривается разница точек поворота (перегиба)
и синхронность поворота в пределах допустимых отклонений.

Если эти ДВЕ РАЗНЫЕ МА поворачивают в пределах допусков, без раздрая, это означает, что поворот будет иметь значимость, пропорциональную текущей геометрии рынка, и «гарантирует» некий минимальный двиг в сторону поворота, а возможно и разворот тренда как минимум в приличную коррекцию.

Условно можно и так сказать — ищем момент согласия на разворот средне- и долгосрочных игроков, роли которых и исполняют эти МА.
Поверьте, это бывает нечасто и когда бывает… вручную работает.
А математика нужна чтобы роботу объяснить, а то он тупой.
Тупей меня ))
avatar
VladMih, спасибо, задача прояснилась. Кое-какие исследования делали в этом направлении, да. И тоже с «хитрыми MA» (которые не совсем MA). Но идея ваша вполне здравая)
avatar
Empirix, не поверите, нашел научные труды по аналогичной теме и там рисунки точно такие, как те, что я давал программистам!!!
В т.ч. настройка синхронизации каких-то типа синхрофазотронов, что ли, не помню уже точно как называется. И готовые формулы там были. Только я их, как мартышка очки, не знал куда прицепить.

Использую ТЕМА, они в нужных местах дают повороты,
максимально приближенные к параболическим.
Задача — найти места, где они поворачивают
1. Наиболее синхронно на разных периодах
2. Наиболее приближено к формуле эталонной параболы
avatar
Мы можем использовать все, что угодно, даже полет комара!
Вы, такой самый умный в нашей Галактике, лучше расскажите, что сегодня выгоднее купить со сроком продажи до месяца и продать с дальнейшей покупкой (чего?)!
А понты (советы другим) мы и сами кидать умеем!

Или ничего личного, просто диссер подгорает и апробация нужна?
avatar
Игорь ПМ, не пытаемся прогнозировать цены, соответственно, и не даем рекомендаций. Потому что все это просто «шум». Стараемся эксплуатировать рынки на основе количественных стратегий. Так что наш подход такой: эксплуатация против прогнозирования.
avatar
Игорь ПМ, не просто что, но и где. А главное, где начать продавать. ) Но это просто скучный ТА )) никаких логарифмов)
avatar
George Martin, Так Вы здесь не ради денег (не такой как все)?
Там сверху написано про деньги!
avatar
Игорь ПМ, тут и ради денег? Смеетесь? Деньги в другом месте) Тут ради фана. 
avatar
А не подскажите какие сейчас хвосты на ММВБ, толстые или тонкие? Просто думаю, когда мне «шапку Мономаха» покупать, через год или два?
avatar
NOT A HAMSTER, хвосты частенько залетают на ММВБ — шапка под рукой пригодится!
avatar
Empirix, Вы так не ответили. Хвосты  сейчас на индексе в каком состоянии? 2500 это был его придел? Или хвосты намекают на то, что до придела еще рановато?

Я просто хотел сверить ваш шлем жандарма с  хвостами, с моим виденьем. Есть ли сходство или разногласия. 

Просто есть предположение, базирующееся на опыте, что музыка скоро затихнет и многие будут искать спасательные желты. Не хотелось бы остаться без жилета. В одном шлеме с хвостами.(шутка)
avatar
NOT A HAMSTER, надо садиться и замерять, так сходу не сможем сказать.
avatar
очередная попытка собрать из палочек и веточек велосипед… вместо того чтоб просто взять готовую математическую модель и получить результат...

проблема в том что модель должна не только описывать но и предсказывать...  что может предсказать модель нбш?
avatar

ves2010, модель не то чтобы должна предсказывать, она должна эксплуатировать поведение рынка.

 

На основе этих идей можно выстраивать более сложные модели типа VaR (Value at Risk) или GARCH. Модель VaR мы интегрировали в трейдинг, и по ней есть отдельная статья у нас на сайте, но она закрытая (все равно скинем ссылку на всякий — вот) — это чтобы подтвердить то, что теорию мы переводим и в практику.

 

А что в вашем понимании «взять готовую математическую модель и получить результат»? Сразу напрашивается вопрос: «А что, так можно было?».

avatar
Empirix, тебе надо понять
0 что деньги делаются не на описаниях рынка а на прогнозах предсказаниях… например элиот он описывает и ничего не предсказывает… модель сигнал шум и матстатистика может делать предсказания но не в том ключе что описывает афтор
1 что можно предсказать а что нельзя..
2 задача алго и предсказания была решена еще в 1950..60ых годах… в инженерии есть дополна книг и разделов математики… просто перетри об этом с чат гпт чтоб он тебе подсказал направление… т.е спроси на что это похоже а не то что делают все
3 проблема в том что тебя учили шахматам а ты пришел на чемпионат по шашкам… вроде умный и вроде обученный но бесполезно… а мя например изначально учили шашкам и несмотря на ограниченнось своего скудного ума и воображения я могу крайне много но в шашках )))
4 самое интересное что все изначально все знают и даже используют постоянно инженерные термины но не осознают…
5 кроме того с чего бы акции это нбш? Там изначально в модели противоречие. Тренд отменяет нбш.
avatar

ves2010, мы не рассматриваем модели как инструмент предсказания. Их задача — описывать структуру данных, отделять сигнал от шума и оценивать риск, а не угадывать направление. «Афтор» ничего не говорит про предсказания.

 

Модели вроде НБШ позволяют работать с неопределённостью, а не устранять её. Тренд — часть структуры, шум — искажение. Это как раз укладывается в рамки подхода.

avatar
Петрович, 
Мне че-то сразу вспомнился последний слив Алго-капитала (это когда они уже несколько лет под брендом Алго-капитал работали, а в итоге закрылись). Здесь на сайте были адепты этой компании, посты писали о том, как у них хорошо с риск/доходностью и прочее :)  На момент закрытия потери клиентов от 30% до 60% были
avatar
Гипотеза о том, что все случайные процессы имеют нормальное распределение, на которой это повествование основано — неверна. И в финансовом мире (распределение людей по зарплатам или по имуществу) распределение не гаусово. Колебания котировок и вовсе не такое, чтобы убедиться, достаточно на любой график посмотреть
avatar
Паук, вы, видимо, не дочитали до части про «толстые» хвосты. Пересмотрите материал полностью — мы, наоборот, делаем акцент на том, что гауссовское распределение хуже всего подходит к ценовым распределениям.
avatar


Двойное логистическое распределение — сила!
avatar

теги блога Empirix

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн