Блог им. Division_by_zero

Смотрел презентацию от Энвидии. Много думал.

Смотрел презентацию от Энвидии. Много думал.

Если кто не в курсе – NVDA проводит очередную ежегодную конферецию разработчиков на стадионе в Калифорнии. И там, как всегда, выступал их лидер в кожаной куртке, Дженсен Хуанг.

Я собрался с силами и посмотрел все его выступление на 2+ часа, и вот такие грустные мысли

  1. AI эволюционирует по пути LLM -> Reasoning LLM -> Agentic AI -> Physical AI
    То есть, от обычных нейросетей, которые дают ответ на вопрос, то есть делают по сути completion, мы уже перешли к рассуждающим сетям, которые сами сначала строят путь решения проблемы, а теперь идет повсеместное внедрение агентских AI систем. С последующим переходом к роботам. Напоминаю, что с момента релиза первой версии ChatGPT прошло только 2 года… «Вы находитесь здесь».
  2. Агентские AI-системы – имеется в виду, что они имеют Agency. То есть, если по русски – “контроль”. Это система, которая реально контролирует ресурсы на вашем компе и может решать сложные многоходовые мультидисциплинарные задачи в гетерогенных системах типа “Напиши сервер по продаже носков для кошек, выложи его в облако, прикрути страйп для получения платежей, и заодно сделай мне рекламную кампанию и размести ее во всех социальных сетях. И песню еще напиши, голосом Фредди Меркьюри, про говновоз носки для кошек. На 30-ти языках для всех стран. И еще найди мне производителей в Китае, и дизайн сделай”
    То есть, агентские AI-Системы будут по сути заменять среднестатистического офисного работника или IT-разраба. И они не будут ограничены в экпертизе. Будут знать и уметь все то есть.  Отсюда – путь к сценариям, описанным в известной статье
  3. Несмотря на то, что конференция вроде для разрабов, основное внимание Хуанг уделял владельцам ЦОД-ов. Он эти ЦОД-ы называл «фабриками по производству токенов». Это именно владельцам ЦОД он продавал свои продукты всю презентацию. То есть, для будущего AI, в основном – для инференции, но и для тренировки тоже, он предвидит появление огромного количества ЦОД, где большие чорные стойки с ускорителями NVDA будут генерировать токены, то есть – по сути заниматься выдачей на гора AI-инференции, будь то текст, видео или команды для роботов.
  4. Поразило отсутствие оваций в зале, ибо большинство там сидящих наверняка умеют считать на несколько ходов вперед, и понимают, что у них скоро может не быть работы.
  5. Каждый год Энвидия обещает выкатывать ускорители, которые будут на несколько порядков быстрее предыдущих. В какой то момент Хуанг так и сказал – сорян, но когда вы поставите ускорители нашей текущей линейки Blackwell, то вам придется заплатить кому-нибудь, чтобы они у вас забрали ускорители предыдущего поколения (Hopper) – такая там разница в производительности.
  6. Ааа – забыл – самое главное, что меня поразило. За 2+ часа презентации не прозвучало ни одной фразы про безопасность AI и как сделать, чтобы он не вышел из под контроля. Равно как и про то, какой эффект это будет иметь на занятость и на общество в целом. Ну а хуле обращать внимания на такие мелочи.
  7. Мои выводы.
    1. Все не то чтобы очень плохо, но как то очень стремно в плане будущего. Если смотреть на все это с точки зрения долгосрочного инвестора, то у многих компаний бизнес модель с развитием AI просто умрет, и им придется прикрыть лавочку. В такой ситуации очень сложно заниматься долгосрочным инвестированием. Или — как минимум, надо менять подход.
    2. Все боятся инфляции, я же предвижу офигительную дефляцию как результат внедрения AI и массовых сокращений + понижения зарплат. Тот факт, что большинство развитых экономик по уши в долгах и не могут позволить себе печатать деньги, чтобы раздавать их населению – только усугубит процесс.
  • обсудить на форуме:
  • NVIDIA
★7
85 комментариев
Звучит всё так, что AI сформирует отдельный вид, который будет существовать сам по себе: люди отдельно, ИИ — отдельно. И все предпосылки к этому уже есть. Вроде как блоги ведут при помощи нейронок, и по ходу дела читают их — уже нейронки. Если так задуматься, из обилия подписчиков любого блога живых людей будет не самая большая часть…
avatar
Алексей, есть мнение, что количество живых людей может вообще сильно уменьшиться как результат всего этого развития
avatar
Гуру Хренов, ну, люди-то сами способствуют уменьшению своего количества.
И таки-да, самую главную киллер-фичу Хуанг не озвучил: кто всё-таки составляет промпт («Напиши сервер по продаже носков для кошек, выложи его в облако, прикрути страйп для получения платежей, и заодно сделай мне рекламную кампанию и размести ее во всех социальных сетях. И песню еще напиши, голосом Фредди Меркьюри, про говновоз носки для кошек. На 30-ти языках для всех стран. И еще найди мне производителей в Китае, и дизайн сделай „) — человек или ИИ. Ну и судя по тому, что по интернетам вовсю гуляют шпагралки по промптам (сделает тебя специалистом… уверенно пройти собеседование… и прочее бла-бла-бла) — место в будущем для некоторых всё-таки найдётся.
avatar
Алексей, думаю любой человек сможет написать промпт. Просто аи ассистенты сами будут друг друга проверять и спрашивать ок не ок.точный промпт на данный момент может лишь ускорить разработку, так как понадобится чуточку меньше тупых вопросов
Гуру Хренов, ну, люди, увлекающиеся идеями конспирологии, скажут, что так и задумано. Депопуляция за счет рынка труда и дорогого потребления. Земля перенаселена кожаными мешками. 
avatar
Гуру Хренов, но мы до этого не доживем
avatar
Гуру Хренов, У руководителей «развитых» экономик дураков нет, иногда там принуждают руководителей стран не видеть и не понимать очевидных вещей, это бывает. Например по поводу долгов.
США и страны Запада потому наращивают долги, потому что это отличная идея иметь долг в 20-триллионов $ под 2% на 5-10 лет при инфляции 10-15-20% в год.
avatar
1. Никакого AI нету, есть генерирующий тренированный трансформатор (Generative Pretrained Transformer). Проще говоря, сейчас есть «Бредогенератор», который превращает текст вопроса в текст ответа. Это не интеллект => никакой эволюции там нет и не будет. А будут лишь громкие новости для недалёких с целью завлечь их капиталы и отбить миллиардные вложения в тупиковую технологию.
2. ИИ системы могут заменить людей в типовых задачах (например, работника колл-центра, который работает строго по «скрипту»). Также, технология хорошо работает в системах распознавания (изображений, звуков). Эта часть отлажена и работает уже много лет, используется в промышленности, медицине, исследованиях.
3. Хуанг не дурак и понимает, что все эти псевдо-ИИ — полная шляпа и пытается втюхать оставшимся недотёпам свои A60 и A100 — убер-дорогие видеокарты для тренировки нейронок. Хуанг просёк, что можно заставить людей верить в преисловутый «ии», чем знатно потрепать их кошельки: недаром Nvidia взлетела так высоко. Тренд акций Nvidia связан именно с продажей A60 в промышленных масштабах. Их сделали так много, что аж не хватило чипов потребительскому сектору (на рынке тотальный дефицит видеокарт nvidia).
Тут вырисовывается проблемка: эти технологии себя не окупают — не на чем отбивать деньги, люди просто не покупают ии-сервисы в массе своей. То есть, вложенных денег инвесторы не увидят. Не «позже», а «вообще». И если инвестору это сказать напрямую, будет обвал рынка той же самой Nvidia. Поэтому в последние пару лет и развернулся этот цирк про ИИ — Хуангу нужно сделать вид, что всё прекрасно и что есть развитие. Ибо рынок розничных видеокарт он уже потерял — народ бодренько скупает AMD (свежие видюхи вышли в этом месяце, надо сказать, неплохие).
4. Отсутствие оваций в зале связано с тем, что там сидят люди, которым не нужно объяснять вышеописанное. Единственное понимание — это то, что Nvidia уходит с рынка розничных видеокарт и переходит к производству специализированных серверных мощностей. Из тех, кто рискует потерять работу — лишь художники, дизайнеры, переводчики, писатели, телефонисты, младшие программеры (джуны).
5. Начиная с видеокарт 40х серии, они ничего особо не ускоряют. Прирост только в цене. Там, разве что, DLSS3 и DLSS4, которые по сути нафиг не упёрлись, и то ради того, чтобы хоть что-то можно было показать (рисованный фпс в играх).
6. ИИ нету, поймите вы уже. Это всё — просто большой денежный пузырь. То, что реально есть — системы распознавания, и они уже давно используются.
avatar
A.C.S., отчасти разделяю вашу точку зрения
То есть, вложенных денег инвесторы не увидят. Не «позже», а «вообще».
Тут будет большой издец, покрупнее доткомов.
  Из тех, кто рискует потерять работу — лишь художники, дизайнеры, переводчики, писатели, телефонисты, младшие программеры (джуны).
Пока тоже весьма сомнительно, не все из этих представителей потеряют работу.
Начиная с видеокарт 40х серии, они ничего особо не ускоряют. Прирост только в цене.
В целом тут стандартный схематоз по продаже говна завернутого в желтую бумагу, практикуется западом со времен царя гороха, основная цель получить бабла и желательно на халяву.
ИИ нету, поймите вы уже. Это всё — просто большой денежный пузырь. То, что реально есть — системы распознавания, и они уже давно используются.
Да пузырь, который потребляет тьму энергии, что на руку странам у которых нет проблем с энергоресурсами и действительно есть, что продать.
avatar
A.C.S., вот из-за таких как Вы, которые говорят, что «ИИ нету», мы и будем скоро по подвалам прятаться от терминаторов. А кстати, как вы докажете, что вы сам не ИИ и не пытаетесь навести тень на плетень?
avatar
Гуру Хренов, можешь начинать бегать по улице, рвать волосы и  киричать — «КАРАУЛ, ИИ НАСТУПАЕТ»!
avatar
Гуру Хренов, Ну, вот, точно могу сказать, что я, как патентованное ИИ устройство, мне очень нравится наше, ну и ваше будущее…
avatar
Гуру Хренов, просто интересно, аи способен сгенерировать такой текст?
A.C.S., тоже примерно такие мысли посетили… условно в магнит с кассой самообслуги можно внедрить ии на камеры, чтобы смотрел за воровством… но если это будет стоить большего чем весь бизнес, нафиг это кому то надо? Тётя у монитора вполне достаточно! Нвидиа через ии замахнулась отнять деньги у малопроизводительных работников, единственно проблема в том, что кто их использует как правило не ультрабогатые, поэтому такой ии концлагерь создан не будет) а на уровне идеи хитро конечно) а касаемо примера с носками, звучит здорово, только наверно такой полноценный сервер который это всё выполнит, или что там, вычислительная мощность, будет стоить больше чем эти носки принесут за тысячилетие, если не за квадрионлетие)
Мультитрендовый, 1 касса самообслуживания стоит 40к каждый месяц!
Бизнес сейчас откровенные идиоты, скупают и внедряют  любые «БУСЫ» которые им втюхивают и продолжают их отстаивать что все это нужно, полезно и выгодно.
avatar
Метод №5, я к тому, если стоимость внедрения ии будет дороже выхлопа, то внедрять не будут
Мультитрендовый,  у тебя есть логика, у них ее нет, у них есть приказ внедрить!
avatar
Метод №5, да не думаю так… считать все умеют, это нвидиа думает всех разведёт паражняком)
Мультитрендовый, нвидиа делает бизнес, а остальные идиоты скупающие на сотни млрд железа. Сомневаюсь что купившие это железо смогут окупить его, в место этого просто потом запишут в убыток, но  фишка в том что отказаться уже не могут т.к. потратили слишком много и БУДУТ ДЕЛАТЬ ВСЕ ЧТОБЫ КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ ОТТЯГИВАТЬ тот МОМЕНТ КОГДА ПРИДЕТСЯ ВСЕ ЗАПИСАТЬ В УБЫТОК, а именно все более и более будут уходить с головой в Цифро ИИ  МУСОР, ведь это модно, все эти занимаются и видимо это выгодно !! 

Что за бизнес будет в будущем когда все делает робот без людей, а люди без работы или на нищенской з/п  и кто будет скупать растущий объем товаров от роботов, для кого и для чего все эти роботы и ИИ, ЕСЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬ ЧЕЛОВЕК, У КОТОРОГО НЕТ ДЕНЕГ/РАБОТЫ/ВРЕМЕНИ на потребление ??? Человек стал слишком дорогим в цифр мире!
avatar
Метод №5, да и серверы для криптобреда тоже чушь, деньги из воздуха

Метод №5, то, что инвестиции в железо для AI, скорее всего, никогда не окупятся — это понимают абсолютно все. Точно так же, как не окупились инвестиции в хуллиард свичей для сетей (для тех, кто их выпускал), в прокладку оптоволокна по всему миру (для тех, кто его прокладывал), в выпуск мобильных телефонов (для очень многих). Так же, как на заре промышленной революции — не окупились многие инвестиции в железные дороги например. А до этого — в прокопку каналов для доставки угля. И т.д. и т.п.
Суть то не в этом. Суть в том, что прогресс все равно происходит, и технологии приводят к скачкообразному росту эффективности, а иногда — и природы труда. Платят одни, дивиденды получают другие. 

avatar
Метод №5, каждый месяц? Думаю магнит с вами поспорит… но даже 40 в мес, это дешевле чем кассир
A.C.S., Также, технология хорошо работает в системах распознавания (изображений, звуков). Эта часть отлажена и работает уже много лет, используется в промышленности, медицине, исследованиях.
Как раз нет. Именно AI последних лет дал кардинальный скачок в качестве распознавания. Но и на текущий момент оно еще довольно далека от идеала, то есть среднего человеческого.
A.C.S., nvidia уходит с рынка розничных видеокарт, потому что они теперь составляют смешную долю ее продаж, это центовая монетка, ради которой даже лень нагибаться на улице, когда в data centers можно заработать гораздо больше. Этож основное правило любого калифорнийского стартапа — продавать надо в Enterprise, а не всяким нищебродам в retail
Гуру Хренов, там проблема в ограниченности пластин кристаллического кремния… т.е на одном кристале можно сделать видяху за 100 баксов и на том же кристале можно сделать ии чип за 30к баксов штучка...

вообще проблема видях уже решена при помощи ии и нейросетей… они просто поднимают разрешение видях достраивая недостающие полигоны нейросетями… что сильно повышает фпс… т.е берем видяху старую тормозную делаем расчет картинки с разрешением 800*600 а потом нейросетью поднимаем качество графики до 2600*2000… т.е текущие видяхи это предел и большее просто не нужно…
avatar
A.C.S., блин ну и шляпу вы написали. ИИ даст основное, он просто заменит всех у кого однообразная работа основная на знаниях. И в этот список войдут даже рентгенологи, рентген будет делать лаборант к, а описывать ИИ и делать это лучше доктора со стажем 100 лет.
Да пройдет ещё десять 20 лет пока роботу прикрутят руки и размышления, но не так много профессий требуют и того и другого, вопрос так же в деньгах, кто сможет себе это позволить.
Завод Фольксваген фаетон ещё лет 10 назад работал без людей, порт Амстердама на контейнерном терминале обслуживают машины без водителей, и все это ДО ИИ, не зря США научили сокращения, потому как функционал министерств с их аналитикой заменит два компа. Экзамен по вождению в Грузии принимает робот.
Да, сварщик подводный будет нужен, вот механик в автосервисе возможно заменит робот который будет менять узел целиком потому что на заводе новый узел сделают дешевле чем ремонт. Единственный риск, это то что в странах третьего мира, это увеличит богатство богатых

A.C.S., а вот что о твоем посте думает этот самый «Бредогенератор» -

Этот текст представляет собой весьма категоричное и эмоциональное мнение, в котором есть как рациональные аргументы, так и спорные утверждения. Разберём его по пунктам.


1. «Никакого AI нету, есть GPT – просто бредогенератор»

🔹 Суть аргумента: автор утверждает, что современные модели вроде GPT – это просто генераторы текста без реального интеллекта, а вся индустрия AI – это маркетинговый пузырь.

🔹 Анализ:

  • В узком смысле верно: GPT – это действительно статистическая модель, а не сознание или мышление в человеческом понимании.
  • Однако он недооценивает сложность этих моделей: они способны обобщать, находить паттерны, решать задачи, обрабатывать сложные инструкции, и уже конкурируют с экспертами в ряде областей.
  • Кроме того, не весь AI = GPT. Есть системы распознавания, прогнозирования, генеративные модели в графике, видео, медицине и др.

🔹 Вердикт: Утверждение излишне упрощено. AI – это не просто «бредогенератор», но и не полноценный интеллект.


2. «AI полезен в автоматизации рутинных задач, но не в общем развитии»

🔹 Суть аргумента: AI хорошо заменяет колл-центры и работает в узких задачах, но не создаёт ничего принципиально нового.

🔹 Анализ:

  • Это верное замечание. Узкие AI-системы действительно успешно заменяют людей в повторяющихся задачах (анализ изображений, автоматизация бизнеса, помощь в кодинге).
  • Однако автор недооценивает прогресс. ChatGPT, Claude, Gemini уже помогают в программировании, автоматизированных исследованиях, научных открытиях.

🔹 Вердикт: Частично верно, но AI уже выходит за пределы простого автоматизированного ассистента.


3. «Хуанг знает, что AI – это пузырь, и просто продаёт видеокарты»

🔹 Суть аргумента: CEO Nvidia сознательно использует хайп вокруг AI, чтобы продавать дорогие серверные GPU, потому что розничный рынок видеокарт падает.

🔹 Анализ:

  • Это частично верно, но не так прямолинейно. Да, Nvidia делает ставку на AI, потому что в этой сфере сейчас огромный спрос на вычислительные мощности.
  • Однако рост продаж A100, H100 и других серверных карт – не просто пузырь, а реальный тренд. Эти видеокарты используются во всех крупных AI-проектах.
  • Аргумент про то, что AI-сервисы никто не покупает – ложен. Крупнейшие IT-компании уже интегрируют AI в свои продукты (Microsoft, Google, OpenAI, Adobe и т. д.).

🔹 Вердикт: Nvidia действительно извлекает выгоду, но говорить о полном «пузыре» некорректно.


4. «Nvidia уходит с рынка геймерских видеокарт»

🔹 Суть аргумента: Компания больше ориентируется на серверные решения, а рынок игровых видеокарт проигрывает AMD.

🔹 Анализ:

  • Это не совсем так. Nvidia остаётся лидером в гейминге, но действительно смещает фокус на AI.
  • AMD пока не может конкурировать с Nvidia в сегменте вычислительных GPU (их MI300 пока отстаёт от H100).

🔹 Вердикт: Nvidia смещает приоритеты, но не уходит с рынка видеокарт.


5. «Видеокарты 40-й серии ничего не ускоряют, а только дорожают»

🔹 Суть аргумента: Игровые видеокарты новой серии не дают значительного прироста производительности.

🔹 Анализ:

  • Это спорно. Прирост есть, но он не линейный и во многом ориентирован на RT и AI-ускорение (DLSS).
  • Однако факт роста цен и более слабого прироста в традиционных задачах (без DLSS) действительно вызывает критику.

🔹 Вердикт: Частично верно, но Nvidia всё же предлагает технологии нового поколения.


6. «ИИ нету, всё это денежный пузырь»

🔹 Суть аргумента: AI – это всего лишь маркетинговый пузырь, без реальных фундаментальных изменений.

🔹 Анализ:

  • Категорично и спорно. AI уже приносит ощутимую пользу в сотнях сфер:
    • Автоматизация бизнеса
    • Генерация изображений, видео
    • Медицина, диагностика
    • Анализ данных, прогнозирование
  • Но есть проблемы – многие AI-стартапы переоценены, а текущие модели пока не достигли уровня AGI (общего интеллекта).

🔹 Вердикт: AI – это не пузырь, но рынок действительно перегрет.


Что можно сказать об авторе этого мнения?
  1. Технически подкован, знаком с рынком видеокарт, понимает ключевые тенденции AI.
  2. Скептик, вероятно, разочарован в хайпе вокруг AI и Nvidia.
  3. Использует эмоционально окрашенный стиль, что может указывать на личное отношение к теме (например, недовольство ростом цен на видеокарты).
  4. Не учитывает весь спектр фактов – он прав в отдельных аспектах, но делает слишком категоричные выводы.

Заключение

Этот анализ показывает, что автор критикует AI и Nvidia не без оснований, но чрезмерно категорично. Технология развивается, рынок перегрет, Nvidia действительно делает деньги на AI, но при этом искусственный интеллект уже приносит реальную пользу.

avatar
честно говоря, когда понимаешь уровень ценностей и прочего обычных людей — и у нас и в мире, то замена нас на AI это наверное назрело. Не могут планетой владеть обезьянки, нужен следующий этап. Возможно про него нам пытались рассказать как о 2м пришествии в Христианстве кстати. Я постараюсь дожить, чтобы увидеть все своими глазами.
avatar
Warren Warren, -9
avatar
Наивный обыватель. Первый настоящий ИИ появится у военных и они захотят его применить в боевых действиях. Вот о чем надо думать, а не о какой-то херне, типо кто-то там потеряет работу. Человечество может погибнуть.
avatar
Big Ben, конечно! военные же славятся скоростью инноваций, о которой всякие стартапы даже не мечтают
avatar
Гуру Хренов, все новейшие технологии сначала появляются у военных, конечно же не они их придумывают, а ученые.
avatar
Big Ben, и что же военный ии сделает? ЧЕм он будет ультраособенен и полезен?
Мультитрендовый, вы как новости не читаете — уже есть распознавание образов, определение, выбор и ведение целей.
Польза — увеличение автопилотных дешевых средств уничтожения противника. Настроил, выпустил, а дальше оно само и никакой РЭБ на нее не действует.
avatar
OUBee, ага, это как бизнес, открыл, запустил и он там сам как то генерит деньги. Как алготрейдинг, один раз придумал и всю жизнь зарабатывай)
Мультитрендовый, отнюдь, постоянное обучение моделей потребуется. Уже сейчас управляемые дроны успешно конкурируют с артиллерией.
Дальше будет больше — есть огромный полигон и куча желающих обкатать идея в реальном бою.
avatar
OUBee, чтобы это происходило нужно на старте очень много вложить и это уже не дешево, второе, другие тоже не дремлят и борятся с этим! Дрон дроном, арта артой. Если прилетит арта, туда где дроны, то дроны не взлетят.
Мультитрендовый, в том-то и дело, что скоро с автоматизацией процесса роем сможет управлять один оператор. А вокруг обычного орудия будет все равно несколько человек — тут цикл разработки и смены парадигмы дольше гораздо.

И три года назад массового применения дронов вообще не было как класса, а артиллерия была в товарных количествах.

Развивать ИИ в дронах гораздо проще, чем новые пушки придумывать — это большей частью разработка ПО. Требует времени, но все равно не так долго, как производство чего-то материального.
avatar
OUBee, ничего такого не будет.
Мультитрендовый, просто пождем годик. Война план покажет © народное.

А пока ждем можете полюбоваться роямим китайских дронов, выписывающих сложные фигуры в воздухе.
ok.ru/video/6995499354726
avatar
OUBee, всегда будет решать пехота как таковая. Точнее комплекс действий
Мультитрендовый, скорость реакции, скорость анализа и принятия решения. Пилоты истребителей станут не нужны, например. Материалы давно позволяют перегрузки выше чем жалкие 9g которые выдерживает человек в течение жалких 20-30 сек. Ну и так далее, сам придумай дальше. Терминатора пересмотри в конце концов.
avatar
Big Ben, ага) В основном) Взломают доступ и самолет будет по своим лупить.
Мультитрендовый, самолеты и так по своим лупят и свои по ним лупят, даже ломать ничего не надо.

Поправлюсь — ломать сейчас надо, но методами социальной инженерии, а не технически.
avatar
Big Ben, и чем терминатор закончился? Машины живут на земле?
Мультитрендовый, закончился бы плохо для людей, если бы не машина времени, которая в реальности невозможна.
avatar
Big Ben, не закончился бы
Big Ben, если вы приведёте хотя бы три технологии которые сначала появились у военных а потом в гражданском секторе я стану вашим большим фанатом
avatar
Liberalism, очень просто.

Интернет

  • Военное происхождение: Интернет начал свою историю как проект ARPANET (Advanced Research Projects Agency Network), разработанный в 1960-х годах Министерством обороны США. Целью было создание надежной сети для передачи данных между исследовательскими институтами и военными объектами, которая могла бы функционировать даже в случае частичного разрушения.

  • Гражданское применение: В 1990-х годах ARPANET превратился в современный интернет, который стал доступен для широкой публики. Сегодня интернет используется для общения, образования, бизнеса, развлечений и многого другого.


2. GPS (Глобальная система позиционирования)

  • Военное происхождение: GPS была разработана Министерством обороны США в 1970-х годах для навигации и точного определения местоположения военных объектов, самолетов, кораблей и ракет.

  • Гражданское применение: В 1980-х годах GPS стала доступна для гражданского использования. Сегодня она используется в навигационных системах автомобилей, смартфонах, картографических сервисах, а также в логистике, сельском хозяйстве и туризме.


3. Микроволновая печь

  • Военное происхождение: Технология микроволнового нагрева была разработана во время Второй мировой войны для использования в радарах. Инженер Перси Спенсер, работавший в компании Raytheon, заметил, что микроволны могут нагревать пищу, и разработал первую микроволновую печь.

  • Гражданское применение: В 1947 году появились первые коммерческие микроволновые печи, которые были огромными и дорогими. Со временем они стали компактными и доступными, и сегодня микроволновки есть почти в каждом доме.


Дополнительные примеры:

  • Цифровая фотография: Технология была разработана для спутников-шпионов, а затем перешла в гражданское использование.

  • Дроны: Изначально использовались для военной разведки, а теперь применяются для доставки, съемки и мониторинга.

  • Самолеты: Первые самолеты были разработаны для военных целей, а затем стали основой гражданской авиации.

Антон Иванов, кто сомневался. Второй пункт — точно нет. ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%85%D0%B5%D1%80,_%D0%93%D0%B5%D0%BD%D1%80%D0%B8%D1%85
Первое с натяжкой. Интернет — это слишком объемно. Там куча протоколов, которые были разработаны абсолютно гражданскими лицами, в своих собственных часто научных интересах, и к оборонным ведомствам не имеет никакого отношения. Arpanet имеет вопреки распространённому мнению очень косвенные отношения к интернету, это скорее просто один из вариантов демонстрации.
GPS. Согласен. Ну та нейронка, которой вы пользовались для генерации ответа, выбрала очень неудачные примеры. Самое смешное, что если попросить ещё три примера Я думаю у вас уже будут проблемы. Вы же понимаете что количество технологий с которыми работает современный человек современной мире исчисляется десятками тысяч.
Ну, поскольку я сам поставил ограничение в 3, то в общем да Я виноват сам
avatar
Антон Иванов, цифровая фотография — точно нет
www.fotoprizer.ru/articles/istoriya-fotografii/samaya-pervaya-cifrovaya-fotografiya-i-ee-istoriya/252/?q=1335&n=252
По интернету — gb.ru/blog/kak-poyavilsya-internet/#:~:text=%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BC%20%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D0%B0%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D1%81%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8E%D1%82%20%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE,HTTP%2C%20URL%20%D0%B8%20%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B.&text=%D0%92%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5%20%D1%81%20%D0%BD%D0%B8%D0%BC%20%D0%BD%D0%B0%D0%B4%20%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC,%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%91%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B8%D0%B8%20%D0%A0%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82%20%D0%9A%D0%B0%D0%B9%D0%BE.
Тим Бернс Ли очень бы удивился…
avatar
Liberalism, реактивный двигатель, ядерный распад, шифрование данных, радар, навскидку первое что в голову приходит. Сюда можно добавить разные материалы и медикаменты.
avatar
Big Ben, да что вы все несёте, ядерный распад придумали физики, конкретные физики, потом его уже использовали военных целях Ну это терминологически не то же самое, шифрование данных-с чего бы это вдруг, первое шифрование которое известно — оно известно из Библии, если не в курсе, погуглите что такое атбаш, радар — Роберт Ватсон был бы сильно удивлён, что он военный.
avatar
Liberalism, ну сначала была ядерная бомба, а потом атомная станция, так тебе понятней?
avatar
Big Ben, у вас дислексия? Вы не понимаете разницу между фразой придумали военные и использовали военные? Как вы торгуете -то? Причём по остальным пунктам у вас как и у других местных обитателей возражений нет
avatar
Гуру Хренов, когда припекло, то шевелиться даже в Лаосе стали, а это о чем-то говорит.
avatar
Гуру Хренов, DARPA — это военные или стартап?
avatar
ИИ хорош и экономит мне время, но пока все эти модели еще довольное сырые… ну допустим я пишу код для торговли на дексах на блокчейне, какие то базовые штуки да он хорошо пишет и язык неплохо знает (еще бы не знал) но как только что то не идеально документировано и не имеет тысячи кода в сети готового, любой проект на этом блокчейне, а блокчейн разработка сама по себе часто не имеет на большинство вопрос как готового кода, так и ответов на стак оверфлоу, в общем он начинает путаться и тупить. Если я его поправляю то да, он говорит, я был не прав, конечно же правильно так и так… в общем, когда речь идет о деньгах, я бы кже думал над применением LLM. А о каком то AGI что то говорить вообще рано как будто… в общем то пока думать по настоящему он не может, то есть сам залесть в блокчейн, сам распарсить транзакции и симулировать поведение, ничего такого… нужно его тыкать все время, хотя я не спорю, времени экономит он массу и базу языка знает хорошо

Овации я там слышу, может Вы без звука смотрели? ). Например, вот овации или вот.

То есть, агентские AI-Системы будут по сути заменять среднестатистического офисного работника или IT-разраба
Ну до этого еще далеко. Скорее заменять какие-то рутинные функции. Пока все AI системы все равно думают достаточно примитивно и, так сказать, «не включая мозг». Все потому, что они не понимают сути, даже значение слова не понимают, так как оперируют не словами, а буквами или слогами. И что чаще повторяется — то и «полезней», по мнению AI. Человек же думает по другому.
Вася Пражкин, есть конечно, но мало!
avatar
Гуру Хренов, ну чай не концерт Шамана, чтобы много было.
просто Хуанг это и есть АИ))))
avatar
ничего не понял, но очень интересно
avatar
> “Напиши сервер по продаже носков для кошек, выложи его в облако, прикрути страйп для получения платежей, и заодно сделай мне рекламную кампанию и размести ее во всех социальных сетях.

И где же они все?
avatar
Единственной ценностью, когда наступит Великая Дефляция и производство энергии и предметов упадет в себестоимости на порядки, будет земля в хорошем месте в теплом климате на берегу озера-моря-океана.
Павел Ку, я прибл так же думаю, и уже планирую купить несколько гектаров плодородной земли (правда не в теплом климате :-))
Гуру Хренов, а зачем плодородная? Если ИИ попрет против нас (что маловероятно), то быстрее всего помрем от искусственных вирусов, прятаться и выращивать пшеничку как в Walking Dead вряд ли получится. Я скорее про сценарий рая имел ввиду, до тех пор пока не вымрем от скуки как во вселенной — 25.
Павел Ку, чтобы помидоры выращивать :-)
Гуру Хренов, курорты на Южном береге Баренцева моря?
avatar
Павел Ку, нет более сбалансированного климата, чем в России. Смена времен года-величайшее благо, не все это понимают.
Григорий, российские несколько десятков переходов через 0 и морозное пучение — великое зло. Закрываешь сезон в октябре — все везде красиво и ровно, как на картинке. Открываешь в апреле — тут просело, там выперло, здесь потрескалось, там отвалилось, перекосило, сдохло, облезло
Alex_Kukolevsky, да, есть и минусы.
NVIDIA сначала заработала на криптомайнерах, а теперь на всех, поверивших в могучий ИИ. Сделали из мужика икону в стиле Джобса.
Ярослав Кочергин, на криптомайнерах, и то недолго. Сейчас на графических картах майнят, насколько я знаю, только некоторые типы крипты. Bitcoin, например, уже давно майнят на специализированных чипах, которые делает НЕ энвидия 
Гуру Хренов, продаёт не Нвидия, наверняка чипы или что там делает она… Всего там полторы компании кто это делает, это скорей сделано чтоб не забрызгало когда всё кончится… Уже желаю включить крипту в крипторезерв штаты можно сказать признали что они разработчики этого ибо какой дурак включит в резерв то, что не контролирует?! Они что идиоты что ли?! Ну не надо быть гением чтобы связать простые вещи, устройства для майнинга производятся американскими компаниями, номинированы в долларе, биржи в америке, явно не НЛО придумало это всё)
Гуру Хренов, я в курсе, хотя пристально не слежу за компанией и ее продукцией — все равно из каждого утюга про нее долетает. Просто кратко изложил умение менеджера себя продать публике.
Дефляции никакой не будет, чтобы загрузить работой всех этих бесполезных агентов нужны потребители, которые тратят бабки. Вангую, что развитие AI уничтожит большое количество бесполезных рабочих мест в офисах и людей вышвырнут на базовый (вменённый)доход. Следующее последствие этого тренда, сокращение производственных цепочек, узкоспециализированных специалистов займут роботы, что приведет к разрушению глобализации, любой инженер АвтоВАЗа сможет спроектировать двигатель не хуже чем это делает BMW
avatar
 вообще чтоб ии стал интеллектом ему надо продемонстрировать свободу воли
avatar
Я бы сделал другие выводы из того же материала!
Разве промышленная революция привела к падению уровня жизни ?
Возможно технологическая  революция наконец приведет к безусловному доходу
Роман Панько, сначала привела, лет на 100
avatar
Когда они ремонт в квартире научатся делать? Все жду когда ремонт подешевеет.)
он предвидит появление огромного количества ЦОД


Это просто маня-фантазя Хуанга, чтобы было как можно больше ЦОДов, чтобв для этих ЦОДов продать как можно больше своих GPU.

Поразило отсутствие оваций в зале, ибо большинство там сидящих наверняка умеют считать на несколько ходов вперед, и понимают, что у них скоро может не быть работы.


Я подозреваю, что не в этом дело, а в том, что нейросети и искусственный интеллекта заходят в тупик развития, попадая в «ножницы» между двумя кривыми.

Первая кривая — это требования к вычислительным мощностям. Чтобы искусственному интеллекту как-то существенно развиваться, нужно, чтобы вычислительные мощности, которые можно было бы задействовать для искусственного интеллекта, росли по экспоненте.

А вторая кривая — это прирост вычислительных мощностей за счёт развития полупроводниковой электроники. И вот эта кривая становится всё более и более пологой.

Какое-то время увеличение вычислительных мощностей можно обеспечить за счёт увеличения числа вычислительных элементов в системе (GPU, TPU, CPU). И по сути Хуанг на это и ставит, говоря о большом количестве ЦОДов.

Но тут возникают как технические, так финансовые проблемы.

Одна из технических проблем — это каналы связи между вычислительными элементами. По сути суммарная пропускная способность всех каналов в физической системе, на которой будет работать искусственный интеллект, должна быть пропорциональна квадрату количества вычислительных элементов. Но у каналов связи есть физические ограничения. То есть, в какой-то момент станет проблемой организовать каналы связи между всеми вычислительными элементами.

То есть, экстенсивное наращивание вычислительных мощностей тоже имеет ограничения.

И по сути оказывается, что нынешнее развитие технологий искусственного интеллекта близко к своему пределу. И единственное, что может помочь в развитии искусственного интеллекта сегодня — это чудо, например, прорывы в развитии фотоники.

Тем, кто будет говорить про скорое великое будущее квантовых компьютеров и квантовых вычислений, можно смело плюнуть в лицо, потому что про скорое великое будущее квантовых вычислений уже лет 20 или даже 25 говорят, а воз почти не сдвинулся.

И представьте себя на месте инвестора. Вы прекрасно осознаёте, что развитие искусственного интеллекта заходит в тупик. Вопрос: зачем вкладываться в то, что уже почти не будет развиваться?

Каждый год Энвидия обещает выкатывать ускорители, которые будут на несколько порядков быстрее предыдущих.


Только вот никакого прироста производительности на порядки давно нет. Единственное, что существенно растёт с выходом новых поколений GPU — это цена.

avatar
Большинство людей проходят пять стадий принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессию и смирение. Судя по комментам в треде подавляющее большинство пока находится на первой стадии. Что особенно забавно, учитывая что даже парочка цитат ИИ заметно выделяется в лучшую сторону по логичности и аргументированности на фоне остальных. Особенно удивительно, что крайне высокие требования к уровню интеллектуальности ИИ крайне часто слышны от людей которые явно уже в этом самом интеллекте уступают даже нынешним не слишком совершенным ИИ. Невольно хочется сказать — «Основная проблема с ИИ — это не то что он еще не настолько умен. Проблема в том, что люди еще настолько глупы.»
avatar
Весь смысл биосферы является эволюция и расширение ареала обитания. Без ии невозможно выйти на межпланетный и межгалактический уровень.
Биороботы (мы) крайне не приспособлены к этому. Смысл природы заставить свой мозг то есть человечество сделать более совершенный мозг и вставить его в более совершенный носитель, с возможностью починки и полностью заменимыми узлами, то есть достидение вечной жизни.

Люди в будущем останутся только в зоопарках, в разделе приматов.

По сути создание роботов с ии это ещё одна стадия эволюции, но в этом случае организм будет упрощаться, а не усложняться как было раньше. Природа решила сама себе изменить.
avatar
ИИ пока взяток не берет, и загородный дом ему не нужен, вот бы чиновников заменить 50-80%…
avatar

теги блога Гуру Хренов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн