Блог им. lupiv

Биржа и католическая Пасха

    • 25 марта 2013, 12:39
    • |
    • lupiv
  • Еще
Биржа и католическая ПасхаЕжегодно в католическом мире отмечается католическая Пасха. Для финансовых рынков это событие примечательно тем, что по случаю праздника в некоторых странах устраивается выходной в пятницу, предшествующую празднику, а иногда и в понедельник после праздника. Поэтому многие биржи получают перерыв сразу на четыре дня. Что не может не отразиться на биржевой статистике. Например, увеличенными гепами в промежутке между торгами.
 
В Германии биржи закрыты четыре дня. По статистике за последние 12 лет средний «пасхальный» геп составляет всего 0,06%. Хотя в 2008 году он был +1,95%. Но на 6 положительных гепов пришлось 6 отрицательных. То есть 50/50. В результате особой тенденции в пасхальных гепах нет. Зато средний рост за неделю перед пасхой составляет +1,31%. Неделя после пасхи прибавляет меньше, всего +0,96%. Отрицательные недели отмечались всего в 3 случаях из 12.
Биржа и католическая Пасха 
В Великобритании рынки так же не работают с пятницы по понедельник в католическую Пасху. Такой режим находит свое отражение в статистике торговли нефтью сорта BRENT за последние 12 лет. Неделя до Пасхи в 3 из 12 случаев положительна. Средний недельный рост +2,62%. «Пасхальный» геп в основном вниз. После Пасхи чаще происходит снижение (7 из 12), но небольшое -0,28%.
Биржа и католическая Пасха 
В России католическая Пасха не является поводом к дополнительному выходному дню. Но за неделю до католической Пасхи за последние 12 лет рост отмечался в 10 случаях, в среднем на +2,78%. После чужого праздника был геп вниз -0,12%. Последующая неделя была откровенно слабее +0,49%.
Биржа и католическая Пасха 
В этом 2013 году католическая Пасха придется на следующее воскресенье 31 марта. Поэтому эта предпасхальная неделя будет короткой на мировых биржах. Но может стать очень позитивной, если долгосрочная статистика сработает.
★2
3 комментария
Некорректно считать гэпы простым суммированием. Правильно будет посчитать по модулю общую сумму разделить на количество взятых периодов — тогда мы получим средний размер гэпа, но без направления.
avatar
Roman_, Спасибо за подсказку. Буду ее применять в будущем
avatar
++++
avatar

теги блога lupiv

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн