Блог им. Russia_investment

Навалимся всем миром.

ИИС 3: вывод купонов и дивидендов

В январе 2024 года брокеры и иные проф. участники рынка заявили о невозможности получения купонов и дивидендов по бумагам, находящимся на ИИС-3, ассоциация АВО решила выступить в защиту прав инвесторов.

Позиция АВО:

👉Поступление дивидендов и купонов на банковский счет не является возвратом средств с ИИС, так как это новые деньги, которые инвестор не вносил на ИИС-3;

👉Выплата купонов на банковский счет отвечает интересам не только инвесторов, но и государства. В этом случае они будут облагаться НДФЛ (льгота ИИС-3 действует лишь для купонов, зачисляемых на ИИС);

👉Дивиденды не входят в налоговый вычет по ИИС, то есть само государство уже расценивает их как текущий доход, подлежащий налогообложению. Несмотря на это дивиденды замораживаются на ИИС на 5-10 лет и инвестор не может свободно распоряжаться своими уже очищенными от НДФЛ деньгами.

Реакция государства и официальных органов:
👉Банк Росси: признал наличие проблемы и указал на необходимость изменения подходов в части получения купонов и дивидендов,
👉НАУФОР: поддержала необходимость предоставления инвесторам права самостоятельно выбирать счета для получения купонов и дивидендов,
👉Минфин: Ведомство считает целесообразным выплату купонов и дивидендов только на ИИС-3.

Что делать инвесторам?!
Обращения тысяч инвесторов смогли убедить Банк России. Осталось убедить Минфин.

Если вы тоже считаете, что «заморозка» купонов и дивидендов внутри ИИС-3 на сроки от 5 до 10 лет приводит к утрате его привлекательности, поддержите обращение к Минфину и АП.

Порядок действий и форма обращения находятся по ссылке — bondholders.ru/tpost/jf5l5g3yf1-iis-3-kak-podat-obraschenie-v-minfin-rosНавалимся всем миром.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • ИИС
  • Ключевые слова:
  • иис
1.1К | ★1
8 комментариев
Учитывая, что можно купить ОФЗ или другую облигу, которая будет в ближайшее время закрываться, то смысл ИИС теряется, чем ИИС в этом случае будет отличаться от обычного брокерского счета? 
Думаю, мне понятны обе позиции — государство создает ИИС именно для долгосрочных инвестиций (но через закрытие облиг или разовые высокие дивиденды можно выводить слишком серьезные суммы), с другой стороны некоторые инвесторы хотели бы жить с дохода, или какую-то трату определять доходами. 

Как по мне, государству надо просто установить какую-то границу, например максимум вывода 3 МРОТа за месяц (и при этом не более некоего процента от счета), все что выше зачисляется обратно на ИИС.
avatar
Evvibris, 3мрота курам насмех.
avatar
Evvibris, погашение облигации не выводится. Выводится только купон. 
Не получится купить перед погашением и вывести все деньги. 
avatar
я делаю проще, мне вообще пофиг на иис 3, все эти ограничения, служат только для укрепления слабых позиций инвест климата в РФ, а не способствуют свободному рынку, это как есть суп чайной ложкой, вроде и едите, но что то не то

бугагагага)))

дебилушек и тут обули.

штош… такова уж их природа, обутыми ходить.

avatar
jaśnie wielmożny pan Szczur, какова причина тряски?
avatar
Прислушиваться к типу из Питера, тем более с фамилией Костин — очередная авантюра.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
💰 Последний день с дивидендом за IV квартал 2025
Обращаем внимание, что сегодня, 25 июня – последний день для покупки акций Займера для получения дивидендов за IV квартал 2025 года. Реестр по...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Денис Костин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн