Блог им. KAISSA

Вечерний обзор

    • 13 марта 2013, 20:17
    • |
    • KAISSA
  • Еще
Как  оценить  наш  рынок,   где  мы находимся,  куда  пойдем?   Вопросов  много,   выскажу  свое  предположение.
 Определяющим  индикатором  сейчас  является  Евро,  которое  при движении  вниз  может потянуть  за  собой  и  нефть,   этот  вариант исключать нельзя,  поддержка  109 $  постоянно  проверяется  на  прочность.  Другие  негативные  факторы  кажется  уже  все  учтены —  сезонный  ремонт  и  протечки  на  платформах  в  Северном  море  устранены,  ОПЕК  нарастила  добычу  до  мак.  за  последние  3  месяца,  Мин. энерго  США  понизила  спрос  на  нефть,  в  связи  с  проблемами  в  Европе  и  неясности  перспектив  развития  экономики  Китая.  Думается,  поэтому   нефть  может  устремиться   вниз  к  следующей  линии  поддержки  105 $

И  еще  нельзя  забывать  движение  вверх  индекса  доллара,  который  будет также  оказывать  негативное  давление  на  сырье. 
Остальные  индикаторы   в  настоящий  момент,  видимо,  не  так  сильно  будут  влиять  на  рынок.
Из  инструментов  у  меня  сейчас  остался  лонг  по  нефти,  буду  добавлять  через 1 %  и  отрабатывать  новый  уровень,  понижая  таким  образом  цены  на  ранее  купленные  контракты.   И  немного  шорта  по  индексу  ММВБ.   Положение  не  совсем  приятное,  когда  видишь,  движение  нефти  вниз,  а  найти  решение  не  так  просто.   Сегодня  мне  повезло  дважды,  с  нефтью  работал  от  продажи  имеющегося  пакета  и  несколько  раз  фиксировал  прибыль.  Также  вовремя  открыл  хороший  объем  шорта  по  индексу  ММВБ,   этот  пакет  скоро  закончится,  а  акции,  что — то  шортить  боюсь,  перестал их  чувствовать.
★1
21 комментарий
единственная валютная пара, которая сейчас коррелирует с развитыми рынками это доллар йена, касательно к нашему это еще медь, австралийский бакс, нефть ну и непосрественно рубль
Касаев Александр,
Не совсем согласен. Пара доллар йена сейчас играет в валютных войнах не последнюю роль, американцев беспокоит возможное ослабление йены в апреле, поэтому они играют на повышение доллара, чтоб был аргумент для разговора с японцами.
Медь и Light Sweet как раз показывают, что опасность движения вниз преувеличена. Рубль он сам по себе, решает собственную задачу, борьбу с инфляцией. За Австралийцем слежу не достаточно.
avatar
KAISSA, а вообще вот мое субъективное мнение глобально i-analytic.ru/kvalifitsirovannyj-investor/527-forecast-2.html
Касаев Александр,
Статья интересная, прочитаю внимательно чуть позже. Сейчас приходится защищаться, резать лонги, а это задача не из приятных.
СПАСИБО!
avatar
Касаев Александр, плюснул! посмотрел мысль вашу! интересно! спасибо!
avatar
avk63, Спасибо!
ну вот создайте из этих 4-х — 5-ти составляющих математическую модель и будете миллионером)
KAISSA, зачем резать? хеджируйтесь
Касаев Александр,
Не вижу инструментов надежных. Вчера на утренней сессии большой лонг по нефти неудачно захеджировал небольшим пакетом меди. В конце рабочего дня закрыл весь пакет нефти с хорошей прибылью, а по меди пришлось фиксировать убыток, хорошо что прибыль была по балансу большая. До вчерашнего дня работал с медью от лонга. Возможно, именно медь первая пойдет вверх, как опережающий индикатор.
avatar
KAISSA, ну нефть же не хеджируют медью) лонгом бакса против рубля самый лучший наверное хедж
Касаев Александр,
Я так и делал все время, но этот инструмент я закрыл весь с прибылью. В этот момент нефть и акции вниз, а медь вверх пошла, вот я и подумал холяву поймать, раз все вниз пошли.
avatar
KAISSA, так на РТС медь тем более в рублях торгуется, если растет бакс к рублю то даже стоя на месте она в рублях будет дорожать
Касаев Александр,
Это не всегда коррелирует. Медь находится у очень сильной линии поддержки, она и не сильно зависит от Европы, как Брент, поэтому медь сейчас и не двигается вниз.
avatar
KAISSA, а вообще хеджировать все свои лонги надо волой, это безотказный инструмент
KAISSA, короче при падающем рубле комоды, которые торгуются в рублях не стоит шортить
Касаев Александр,
«а вообще хеджировать все свои лонги надо волой, это безотказный инструмент» — не понял, что такое «волой». Не всегда понимаю сленги трейдеров, потому — что редко общаюсь.
avatar
KAISSA, фьюч на индекс волонтильности)
Касаев Александр,
Этот инструмент очень интересен, но на FORTS на нем работать нельзя, очень малая ликвидность.
avatar
Касаев Александр,
А режу лонги, потому, что работаю на объемах и движение вниз на 1% дает значительный убыток. Приходится применять тактику, чтоб держать удар. За неделю, две всю нефть закрою с прибылью, не первый раз режу лонги.
avatar
Касаев Александр,
Нефть ходит 1.5 — 2% в день, а $/руб 0.3% или 0%, хедж не совсем хорош, косвенно да, он является хеджем.
avatar

теги блога KAISSA

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн