Блог им. Victorfromrus

Google бросил вызов российским чиновникам

Компания Google рассказала новые подробности о разрабатываемых ею «умных очках». Видеоклип, выложенный компанией на видеохостинг YouTube, демонстрирует очки Google Glass в действии. Клип просмотрели уже 16 млн человек.
Google бросил вызов российским чиновникам


В представленном видео показано, как устройство можно использовать для фотографирования и съемки видео, а также для отправки снятого материала посредством электронной почты и социальных сетей. При управлении устройством использовались голосовые команды.
Заметим, что Российская Федерация является единственной страной в мире, где за покупку или изготовление скрытых видеокамер граждан сажают в тюрьму. Такова диспозиция статьи 138.1 УК РФ, криминализующей изготовление, продажу и покупку скрытых видеокамер. По мнению специалистов, это было сделано для того, что население не могло изобличать коррумпированных чиновников. Инициатором уголовного наказания за скрытые камеры стал Дмитрий Медведев, который мотивировал поправки необходимостью защиты личной жизни граждан. При этом сам Медведев использует электронные часы со встроенной скрытой камерой.

За время действия поправок в 138-ю статью УК РФ за покупку таких камер в России были привлечены к уголовной ответственности тысячи граждан.  Однако, как только очки Google Glass будут выброшены на рынок, российской полиции придется досматривать каждого очкарика, чтобы понять, запрещенные у него очки или нет.  
Источник :http://www.rosbalt.ru/video/2013/03/07/1102997.html

28 комментариев
На Украине еще хуже с этим) У нас в РФ запрещены закамуфлированные камеры, под бытовые и прочие предметы.
avatar
Cova, чем у них хуже, поконкретнее пожл
@L€K$ (Monaco), А купи по пропорбуй докажи в суде )) что ты прав
avatar
@L€K$ (Monaco), Суд не доказывает ничего, а выносит субъективное мниение на основе предоставленных сторонами доказательств, ключевое слово здесь «субъективное мнение»
… и военная продукция не имеет сертификациюв понимании гражданской продукции, как и шпионская )))
как вы представляете сертификат на гранату,… назначение: использовать только против плохих парней и категорически запрещено бросать в хороших… или ручка для скрытой съемки используется шпионами, другим лицам категорически запрещается использовать. ))
avatar

теги блога fdhdfdylet

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн