Блог им. Kisljuk

Акрон по 1420 нам не друг

Прошлые материалы: 
1) анализ всей компании
2) Разговоры с IR службой Акрона: раздва
Небольшие размышления по Акрону:

В мае 2012 на просадке, Акрон выкупил своих акций на 2 млн. долларов со средней ценой 1155 рублей за штуку. В тот момент средневзвешанная стоимость капитала ОАО составляла в районе 9%. Следовательно, компания была уверена, что возрат на инвестиции должен быть как минимум 9%. Это раз. Но самый сок заключается в том, насколько быстро они отреагировали и с какой цены начали покупать? Насколько ясно из объёмов с сайта ММВБ, эмитент контролировал около 11% оборота бумаги. Крупные объёмы начались в неделю, стартовавшую 20ого мая, если покупки раньше проводились, то только «пристреляться». Как быстро согласовали и каковы точные причины (может у кого-то бумаги в залоге), мы не знаем. Но средняя цена 1155 даёт некоторое понимание инсайдерской оценки. Блумберг-прогноз — падение стоимости NPK (ключевой продукт группы) в течении 2х лет по 20-25% => и всего 220 рублей на акцию в 2013 году. Насколько реалистично? Неизвестно.

Из новостей, также, Акрон собирается платить дивиденды дважды в год и выделять для этого 30% прибыли по МСФО. С учётом того, что в компании, в связи с расширением, очень много капитальных расходов — я примерно прикидывал в районе 450 млн. долларов в каждый год в течении 2012-2015 (включительно). Если обещание по дивидендам будет выполняться, то это неизбежно выльеться в крупные заимствования, которые даже сейчас немаленькие — в районе 52% это долг (половина краткосрочный). Реальный поток за 9 месяцов 2012 года составил 6 млрд. рублей. (или примерно 300 млн. долларов, предположим за год 400 млн.).

Если предположить, что Компания будет выплачивать по 30% дивидендами, то надо потратить ещё 130 млн. в год на это. В итоге: расход = 580 млн. / год, доход: 400 млн. Итого разрыв примерно равный 180 млн. долларам в год или 5,4 млрд. рублей. Выводы: либо Акрон порежет дивиденды и будет платить меньше, либо долг будет нарастать по 5.4 млрд в год. Если добавить прогноз, что в последующие пару лет НПК-цены будут падать, мы получаем то, что рост долга будет даже быстрее. 



Сейчас средневзвешанная ставка, по которой занимает Акрон = 2.6%, что довольно низко. И даже сейчас процентные выплаты составляют заметную часть операционного ДП. (от 10 до 30% от операционного ДП до налогов и процентов). 


По поводу апатитов, пока что трудно сказать насколько сделка была крутой (т.к. нет цены поставок с ФосАрго), но по объёмам и цепочке предприятия (где собственно этот дополнительный 1 млн тонн и «скушают») нельзя сказать, что этот проект вынесет компанию «на иной уровень». Было бы здорово всё посчитать более точно, но компания не даёт многие важные данные.


Кстати, очень важный момент — посути замаскированный долг компании — продажа 32% СЗКК с обязанностью выкупить их назад в 2019-2024 по сегодня обговоренным ценам (которые, как бы, не для широкой публики). Грамотный ход — формально увеличили ликвидность, однако повесили на себя внебалансовое обязательство. 


В купе с тем, что я написал в начале поста, я по-прежнему уверен что текущие 1400 не представляют интересного уровня для входа. Серьёзно и надолго имеет смысл заходить исключительно от цены 1200 и ниже, причём начальные сделки (от 1200) не проводить на своих максимальных объёмах. Также, полагаю, что на дне инвестиционного цикла в 2014-2015 можно будет купить по 1000-1100 (а может и дешевле).


Акрон — довольно привлекательная компания, но проводит слишком агрессивную политику и периодически «зажимает» важную информацию. Я не думаю, что это Ваш лучший выбор по 1420 за штуку.
★4
3 комментария
Довольно доходчиво и развернуто все разложено, желание сразу отбивает.
avatar
интересно, побольше бы такого фундаментала на смарт-лабе
avatar
Друзья, мой пост вызвал некоторую реакцию со стороны IR службы ОАО «Акрон». Возможно некоторые данные, указаны и/или интерпретированы мной не максимально верно. После выяснения всех деталей, я напишу поясняющее сообщение.
avatar

теги блога Артем Кислюк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн