Блог им. YaroslavYosifov

Заметки на полях российского рынка

Заметки на полях российского рынка № 6| Конференция Smart-Lab 

Что витает в воздухе?

По мотивам прошедшей конференции поделюсь основными инсайтами! 

 

🗯Идеи 

1) Этим летом нужно отдыхать, держим деньги в фондах ликвидности и возвращаемся осенью (а денежка капает)

2) Компании с большим запасом кэша на счетах и низким долгом — самые надёжные сейчас (компании с высоким долгом могут пошатнуться через год)

3) Компании роста интересны, но среди них тоже нужно выбирать – CAGR конечно же важен, но нельзя забывать про долг! Также влияет сила и положение компании. 

 

🗣️Лучшее выступление 

Александр Силаев (Деньги без Дураков)

Дихотомии про трейдинг vs инвестиции и ФА vs ТА в корни неверны – Дело не в частоте сделок или сроке удержания позиций, а в методе!!

В реальности есть 4 факультета: 

— Пассивное инвестирование (купил и забыл + я знаю, что ничего не знаю)

— Фундаментальный анализ (баффетология и поиск недооценки)

— Статистический анализ (Количественные финансы)

— Ловля инфраструктурных неэффективностей (аритраж или игры в стакане в идеале на DS или ML)

 

💬Кулуары 

✔️Денег в системе очень много, с ликвидностью в случае чего проблем нет (фонды денежного рынка, РЕПО — сотни миллиардов), но привлекательность акций как класса — под вопросом

✔️18% ставка — животный страх для многих, они же не понимают зачем она нужна 

✔️Дивидендное инвестирование может сильно аукнуться инвесторам во 2п полугодии и в следующем году. При такой ставке компаниям выгоднее наращивать капексы за счёт прибыли или погашать долг, но не платить дивиденды!

 

Пульс | Телеграмм | Информация 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
277

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Акции Газпрома упали до минимума 2008
Акции Газпрома упали на 5,24%, до 99 руб. за штуку, что является минимальным значением с ноября 2008 г., обратил внимание Коммерсантъ ....
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Трейдер со стаканом

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн