Блог им. Dnevnik_lnvestora

Газпром: много голубого хейта

Да, дивидендов не будет. Но давайте трезво, не брызгая слюной, разберемся в ситуации.

⃣ Дивиденды не заплатили по уставу и правильно. Чистый долг/EBITDA 2,8 слишком большой для выплаты. Тут вопросов нет. Дивиденды ждали потому, что государство решает в обход Газпрома сколько ему платить, хоть даже в долг. И поэтому многие ждали вот этих дивов в интересах бюджета, но не в интересах компании.

⃣ У Газпрома две беды: высокая налоговая нагрузка и быстро растущий долг.

Напомним, Газпром каждый месяц платит ДОПОЛНИТЕЛЬНО 50 млрд. налогов в бюджет и будет это делать до конца 2025 года. Вот вся прибыль и сжирается.

Долг резко растет из-за огромных инвестиций, но когда они окупятся вообще никто не знает. Все мы помним взорванные трубы, которые похоронили миллиарды на дне моря.

Если бы государство снизило налоговый пресс, а менеджмент сократил кап вложения, Газпром был бы прибыльной компанией и смог бы вернуться к дивидендам!

⃣ Соответственно, на что мы смотрим: на перспективу снижения налоговых выплат и на планы по CAPEX(которые увеличивают долг). Как только что-то из этого начнет сокращаться, будем рассматривать бумагу на покупку, а котировки смогут хоть немного выбраться из болота.

А пока этих событий не произойдет забудьте про Газпром, в этих акциях делать нечего!

P.S. Совет тем, кто 2 года сидит в Газпроме с убытком -50%: продайте и не мучайте себя, но! Продавать только под идею большого роста. То есть, если какая-то компания заявляет, что вырастет на 70-100% в ближайшие год-два, то такой рост сможет покрыть ваш текущий убыток в Газпроме.

Мы, конечно, постоянно ищем такие акции (последняя возможность была это SPO Астры) и как только найдем сразу же вам расскажем, друзья! 😉
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
280
2 комментария
У Газпрома две беды: высокая налоговая нагрузка и быстро растущий долг.

а спанч боб со дна океана привет не передает из взорванных труб?
avatar
 Совет тем, кто 2 года сидит в Газпроме с убытком -50%: продайте и не мучайте себя, но! 
Тем, кто сидит 2 года в Газпроме твой совет не нужен. Им нужны твои деньги.  

Читайте на SMART-LAB:
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 25 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
Главный барьер для страхования жизни в России — приоритеты клиентов, а не их сомнения
Наши коллеги по индустрии — «Ингосстрах», «Ингосстрах-Жизнь» и Финансовый университет — проанализировали страховое поведение жителей 36 крупнейших...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Dnevnik_lnvestora

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн