Блог им. AlexandrNsk

Результаты проверки Банка Москвы...

Банк Москвы неадекватно оценил кредитные риски 21 из 33 своих крупных заемщиков, проверенных рабочей группой Банка России, сообщил РИА «Новости» источник, близкий к Банку Москвы, ссылаясь на результаты проверки столичного банка регулятором.
По словам собеседника агентства, итоги проверки ЦБ показали, что ряд заемщиков Банка Москвы, в том числе ЗАО «Премьер Эстейт», допускали нецелевое использование денежных средств, предоставленных банком.
Кроме того, источник сообщил, что Банк Москвы направил письмо всем зарегистрированным на Кипре заемщикам с требованием в кратчайшие сроки предоставить полноценную отчетность по МСФО за годы кредитования.
 
Проверка ЦБ выявила, что до настоящего времени банк не предпринимал никаких действий в связи с непредоставлением заемщиками-нерезидентами аудированной отчетности. «В настоящее время всем зарегистрированным на Кипре заемщикам банком направлены письма за подписью президента Банка Михаила Кузовлева с требованием в кратчайшие сроки предоставить, среди прочего, полноценную отчетность по МСФО за годы кредитования», — сказал собеседник агентства.

По его словам, рабочей группой ЦБ проведен анализ документов, содержащихся в 53 кредитных досье заемщиков-нерезидентов. «В досье заемщиков есть нарушения. Так, в ряде случаев отсутствовали подпись руководителя банка и оттиск печати банка, отсутствовали оригиналы кредитных договоров. В отдельные кредитные досье были помещены документы с отсутствием даты составления, а также с отсутствием подписей сторон, как банка, так и заемщика-нерезидента, и оттисков печатей», — сказал он.
 
ЦБ 5 июля завершил проверку финансового состояния Банка Москвы, который будет санирован с участием Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и крупнейшего акционера банка — ВТБ. АСВ предоставит Банку Москвы заем в 295 млрд рублей под 0,51% годовых на срок 10 лет. Средства на эти цели агентству предоставит в кредит Банк России.
Счетная палата России завершит анализ выполнения представления ведомства Банком Москвы в конце сентября. Объем проблемных кредитов к тому времени может достичь 300 млрд рублей.
 
В преддверии увеличения своей доли в Банке Москвы ВТБ подписал соглашение о привлечении синдицированного кредита на рекордную для финансовых организаций Восточной Европы сумму — $3,13 млрд. Совместный кредит предоставят 30 крупнейших международных банков на три года по ставке Libor + 1,3%. Заместитель председателя правления ВТБ Герберт Моос даже назвал заимствование «сделкой года».
6 комментариев
Вот значит почему ВТБ ростет, ну-ну, сейчас Кипровцы отсчитаются и рухнет он на 8100-8050 по фьючу! Мне бы так хотелось)
avatar
Да ни чего не рухнет, государство денег даст и все.
avatar
AlexZzz, Как раз, как я понял, что эту новость уже отъиграли. Будет рости замечательно, по мне бы его приобрести по 8050 )))
avatar
ElPirato, Соглашение о привлечении этого синдицированного кредита было подписано 5 июля… а новость сегодня утром.
итого — в-общем отыграли…
я пока лонг подержу, возможно движение продолжится еще какое-то время.
avatar
Спасибо за полную информацию.+
avatar

теги блога Александр Нск

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн