Блог им. inetmakers

Блумберг о золоте Путина

Блумберг о золоте Путина
Когда Владимир Путин говорит, что США ставит под угрозу глобальную экономику путем злоупотребления своей долларовой монополией, он не просто говорит это. Он делает ставку на это.
Мало того, что Путин сделал Россию крупнейшим производителем нефти в мире, он также сделал ее крупнейшим покупателем золота. По данным МВФ собранным Bloomberg, центральный банк России добавил в резервы 570 тонн металла за последние десять лет, на четверть больше, чем занявший второе место Китай. Количество добавленного Россией за 10 лет золота весит почти в три раза больше, чем статуя Свободы в Нью-Йорке.
«Чем больше золота в стране есть, тем больше суверенитета она будет иметь, особенно если случатся катаклизмы с долларом, евро, фунтом или любой другой резервной валютой», Евгений Федоров, депутат Единой России от путинской партии в нижней палате парламента заявил в телефонном интервью в Москве.
Золото, так желанное для всех русских правителей, включая царя Николая II и большевистского лидера Владимира Ленина, выросло почти на 400 процентов в период правления Путина. Центральные банки по всему миру печатают деньги, чтобы избежать глобального финансового кризиса, подрывая интерес инвесторов к долларам и евро, и положив начало борьбы за безопасность (которую дает золото).
В 1998 году, когда Россия объявила дефолт по $ 40 миллиардному внутреннему долгу, требовалось целых 28 баррелей сырой нефти, чтобы купить унцию золота. Это соотношение упало до 11,5 к тому времени, как Путин пришел к власти через год, и в 2005 году оно составило 6,5 — менее половины того, что есть сейчас, но именно тогда Путин приказал ЦБ РФ начать усиленные покупки золота. Во время посещения в ноябре Магаданской области, которая находится на Дальнем Востоке, где Polyus Gold International и Polymetal International Plc ведут добычу золота, Путин заявил, что Банк России не должен «уклоняться» от металла. «В конце концов, по этой причине золотовалютные резервы так называются», сказал Путин, согласно стенограмме Кремля. Во те времена, когда золото торговалось на уровне 18-летнего максимума по $ 495 за унцию, российский центральный банк имел 387 тонн или 2,2 % от своих $ 165 млрд суммарных золотовалютных запасов. Затем доля достигла 3,5 процента в течении месяца, согласно данным, собранным Bloomberg.
В статье агентства Блумберг показан западный взгляд на российские запасы золота, которые выросли за последние 10 лет на рекордный уровень. В статье раскрываются малоизвестные факты, давняя и недавняя история отношений России с золотом.
★4
28 комментариев
америка у нас аляску купила…
… а мы америку купим)))
avatar
Россия наращивает резервы золота быстрее всех в мире

Читайте далее: www.vedomosti.ru/finance/news/8946641/rossiya_naraschivaet_rezervy_zolota_bystree_vseh_v_mire#ixzz2KbXFyzUM
avatar
… а Глава ФРС США не считает золото твердой валютой)))
www.vedomosti.ru/video/83_983
avatar
до 1917г. тоже скупали. мы и Китай скупал.
Потом революции сначала У нас, потом в Китае.
и золото быстро перекочевало в мутные неизвестные карманы.

Так что позитив двубокий
avatar
dimano, согласен… еще неизвестно, каким боком он вылезет… при большом желании штатовцы цены на нефть обвалили — могут и цены на золото обвалить, если сочтут что им это выгодно…
avatar
И тут США поняли, что в России прошли недемократические выборы :-)
avatar
Рустам TradeInWest.ru, похоже что золото будет только дорожать, иначе зачем столько соплей от такого 'авторитетного' агенства?

пс. все, блумберг скатился до бульврной прессы, читать такую хрень — себя не уважать
avatar
megatrader, да не, это не сопли.

Надо понимать, что американские СМИ делают два потока новостей: для внутреннего потребления и для внешнего, причем внешнее — адаптируется под страну.

Нам здесь через всякие соц. сети и местных домашних негров впаривают — как здесь все плохо, какие мы дятлы и чмошники, а Путин — кровавый тиран.

А новости для внутренного потребления — нормальные новости, с неплохой аналитикой и плевать они хотели на наших домашних негров — часто говорят объективно и без эмоций лишних.
avatar
Рустам TradeInWest.ru, да ладно?
Странно, а Обама об этом, видать, не в курсе был. Одним из первых поздравил Путина с победой.
этот «кровавий тиран» имеет наглость покупать золото, вместо того чтобы как все остальные Цивилизованные страны покупать только бонды ФРС! Россия явно недемократична и тоталитарна! жаль она имеет еще ВО, и помощт вроде ливийской не прокатит, но хватит и внутренних гавриков, в украине прокатило!
avatar
откуда столько поцреотов набралось?..
видимо, покупатели газпрома занимаются аутотренингом.
Владимир Сарнацкий, а ты предатель што-ле? Всеб тебе продать, да зашортить.
avatar
Владимир Сарнацкий, Это просто демшиза за последний год всех изрядно достала, в том числе нормальных людей, которые раньше просто отмалчивались.
avatar
Здравствуйте! У меня дилетантский вопрос, разве государство не может добывать золото само, как при ссср? Зачем нужно покупать, когда можно самим добыть?
avatar
Михаил, В нашем случае так и есть, резервы РФ в основном растут в результате внутренней добычи, а государство скупает все произведенное золото через банки.
avatar
Я восхищаюсь с какой лёгкостью и спокойствием этот парень управляет! Поэтому их там (пере кредитованных по уши ) жаба давит.Ну и наши лузеры от политики гноятся не переставая.
avatar
если центробанки откажутся от валютных войн и договорятся об обменном курсе своих валют золото никому не нужно будет.
avatar
egorka26, если центробанки договорятся, то границ не станет, а будет одно большое утопическое государство. А пока история — это сплошные войны.
avatar
Эту новость должен был Паха опубликовать
avatar
путин держит позолоченный вольфрам.наверное парочку слитков с собой унесёт.
avatar
когда всех, а не только Пу загонят в желтый металл, тогда будет красивый швах по нему, конечно ИМХО
avatar
sam063rus, а что может вообще быть с золотом в долгосроке? Да ничего, оно всегда будет ценно. В отличии от грязных пиндостанских бумажек.
avatar
sam063rus, ёпрст, да ты даже не удосужился статью до конца прочитать, а уже такую ересь пишешь!
1. США имеет золота в 9(!!!!!) раз больше, чем мы.
2. При чем тут нефть вообще?
3. Иди собирай портфель в школу.
avatar

теги блога inetmakers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн