Блог им. SCTrade

Размер имеет значение?

    • 07 февраля 2013, 16:50
    • |
    • SCTrade
  • Еще
Очень интересно мнение профессионалов. Буду признателен, если поделитесь своим опытом. 
Вопрос: как сделать так, чтобы размер депозита (трейдов) не влиял на результат?
Объясню, что имею в виду.
Если кто-нибудь играет в покер, тот меня поймет. Мало чтобы ты умел играть, еще важно чтобы ты сидел за столом по своему банк-роллу. Например, играешь хорошо с заявкой в 5000 рублей, но садишься за стол с заявкой в 100000 рублей, и мастерство отходит на второй план, начинается мандраж, неправильные решения и т.д.
На рынке тоже самое. Я до поры до времени не использовал агрессивных спекульских стратегий. Решил попробывать, перебросил на фортс небольую часть депозита. За полтора месяца сделал 100%. Думаю — можно половину перебросить раз пошло. И сразу возросло количество убыточных трейдов. Понятно, что у каждого свой болевой порог, но все ли зависит от психологии? Правда ли то, что большие деньги (это не про себя) предназначены для инвестирование или как минимум среднесрочного спекулирования. Выход ли использование четких алгоритмических стратегий? Как определить максимальную капиталоемкость своей системы?
 
27 комментариев
у Ральфа Винса есть неплохие книги по твоему вопросу. Это не истина, так, один из неплохих способов поиска оптимального КПД.
avatar
rwsmart, спасибо, прочитаю.
avatar
размер депозита прямо регулируется риск-менеджментом, нельзя и рыбку съесть и на поезд не опоздать.
avatar
Поток Риччи, размер депозита регулируется финансовыми возможностями, а РМ — здравым смыслом, ибо любые деньги имеют свой срок и свою стоимость.
avatar
Не торгуй суммой большей чем 50% от депозита. Хотя все зависит от размера депозита. Бывает и 10% уже накладно.
В общем торгуй комфортной суммой. Зачем тебе такой риск? Всех денег не заработаешь, всех баб не перетрахаешь!!!
avatar
bagor, так торговать должно быть не накладно а прибыльно
avatar
SCTrade, Вот именно, что прибыльно. Чем больше ты закидываешь в рынок тем риск больше.
Все должно быть пропорционально.
Если больше закидываешь, то должно еще быть больше на депозите средств для покрытия рисков.
Палка о двух концах.
Ты должен понимать если хочешь больше зарабатывать, то и риск больше и нервов тоже больше, и адреналина и мандража.
Тут каждый сам выбирает себе зону комфорта. Как удобно так и торгуй. Хочешь адреналина и большой куш — закидывай больше.
А советовать в таком случае — дело не БЛАГОДАРНОЕ.
Еще крайний будешь.!!!
avatar
bagor, логично…
avatar
ИМХО тут просто здравый смысл. Если несколько гиперболизировать, то при большом капитале можно жить на проценты с депозитов. И на фиг тогда не упали какие-то спекуляции. Ну если только охота поиграться…
avatar
q-trader, со здравым смыслом все в порядке. я прссто хочу, что бы у меня в голове сложился пазл — пачиму 100000 рублей я могу удвоить, а 1,5 млн. нет.
avatar
SCTrade, И лям можно удвоить. Только это займет в разы больше времени. Сто штук можно удвоить за месяц — два. А лям пол года — год, если повезет.
avatar
bagor, вот объясни доходчиво — ПАЧИМУ?
avatar
SCTrade, Погоди — новости жду.
avatar
SCTrade, психология. 1,5 млн уже могут восприниматься как сумма, которую важнее сохранить, чем удвоить. А представьте, что у вас миллиард. Нах его удвоять, подвергая риску, если можно спокойно жить на проценты?
avatar
q-trader, с ярдом все понятно — речь идет об управлении капиталом.
Т.Е. перефразируя, ВЫИГРАТЬ можно сумму, которая ты можешь позволить проиграть? С точки зрения психологии логично, но это не так.
avatar
SCTrade, Да все возможно. Просто вам психологически труднее будет открываться с бОльшими сайзами. Если сможете преодолеть этот страх, то удвоите и 1,5 млн и даже большую сумму
avatar
SCTrade, Поставь себе цель удвоить лям за пол года. Расчитай сколько нужно рубить капусты в месяц, расчитай лот. И в перед.
Математика. Все гениальное просто.
И удвоишь лям легко.
Вот тебе пример.
1 000 000 = 6 месяцев = 170 000 в месяц.
20 раб.дней = 8500руб в день. или 14200пп.
Торгуемый лот = 29. В день 500 пп.
И уаля. Через пол года еще один лям.
Делать 500 пп в день 29 контрактами, как нечего делать.
Знаю есть тут который 100 и более контрактов гоняют.
А если все это умножить на два, то лям будет через три месяца.
Но учти минусовых дней быть не должно. Иначе не уложишься в срок или сольешься.
Если сделаешь лям. Процентов 5 за расчеты, подкинь пожалуйста.
Буду очень благодарен.
А то летом диплом.Деньги нужны позарез.
avatar
q-trader, Хватит писать глупости про житье с депозитов. Во-первых, есть такое явление как инфляция — рано или поздно деньги, тем более с учетом возросших запросов, все-равно закончатся, во-вторых, никакой человек, сумевший заработать ярд, не станет жить на проценты — будет хотеться 5 миллиардов и так далее.
realone, с миллиардом хватит на безбедную жизнь даже с учетом инфляции, которая, кстати говоря неравномерна по разным группам товаров и услуг. Хотеться-то оно конечно будет, но уже не так сильно, я думаю. Большие деньги важнее сохранить, чем преумножить
avatar
q-trader, так может поступить только человек, который получил крупную сумму случайно (выиграл в лотерею или получил внезапно наследство от двоюродной бабушки). Человек, знающий как зарабатывать, никогда не остановится на определенной отметке, ему всегда будет хотеться большего, это заложено в нас самой природой.
realone, Ну не знаю. Когда денег мало, то естественно хочется иметь большую доходность, напр., 100% годовых и выше. И ты готов рисковать этими небольшими деньгами

По мере роста капитала многим будет становится все страшнее и страшнее потерять уже теперь приличную сумму денег. Соответственно, сайзы будут снижаться.

Для реально больших денег даже полпроцента доходности сверх инфляции считается круто
avatar
q-trader, Страх — это от неуверенности либо психологической неподготовленности. Если ты уверен, что можешь генерить прибыль, тебе будет нестрашно рискнуть какой-то суммой. Но естесственно, с ростом депозита, риск должен уменьшаться — глупо с большим счетом работать на все)
в таких случаях говорят, что размер не важен, важно, как ты им умеешь пользоваться
avatar
VpnS, это не тот случай, тут получается, что маленьким умеешь, а большим нет
avatar
SCTrade, Маленьким сколько — сколько гоняешь коней?
avatar
bagor, по разному, больше 50 не гонял.
avatar
SCTrade, Тогда какие проблемы ???
Расчеты выше.
Торгуй по плану, но только без плана. И ждет тебя успех ;-)
avatar

теги блога SCTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн