Блог им. Bekas21

НЛМК - меньше смотрим на отчет, больше думаем о мотивах мажора.

В последнее время очень много постов про последний отчет НЛМК и анализ рентабельности и пр. историй. Я бы хотел сместить фокус прежде всего на один, возможно самый определяющий (после цен на сталь:) момент для акционеров НЛМК — как будет распределяться огромная нераспределенная прибыль компании. По сути, пути два: распределение ч/з выплату дивидендов или инвестиции в развитие новых проектов + покупку новых активов (M&A). На мой взгляд, распределение ч/з дивиденды выглядит наиболее вероятным. Почему? В стальном контуре РФ не просматривается проектов с рентабельностью, сравнимой с текущей — спрос не такой высокий, чтобы поглотить дополнительные объемы. M&A? Ходили слухи про покупку Металлинвеста, но вопрос — зачем? Это тема для отдельной статьи… Вопрос же остается в какой форме будет идти распределение через выплату дивидендов: ч/з разовый промежуточный спецдивиденд или ч/з доплаты к квартальным дивидендам. Я склоняюсь к доплатам к квартальным дивидендам: это максимально комфортная история для НЛМК сейчас — и оборотку не трясешь, и Белоусовых не беспокоишь. К слову, последний переходит в Счетную палату (надеюсь, вы открыли шампанское :)).   Если совсем пофантазировать, то можно было установить некий минимальный порог для квартальных дивидендов, нормируя размер в привязке к конкретной цифре. Допустим, если за квартал маячит дивиденд меньше 7 рублей, то всю разницу компенсируют за счет накопленной прибыли, приводя его к цифре 7 рублей. Если же FCF обеспечивает выплату более 7 рублей, то нераспределенная прибыль не привлекается.  К слову, НЛМК уже имеет опыт в таком нормировании: при расчете FCF НЛМК нормирует Capex по цифре в 700 млн USD. Интересно услышать ваши мысли, коллеги. 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • НЛМК
411
2 комментария
Шас дивидендами очень логичный, ну и доплата тоже хорошая идея:) Миноры в плюсе:)
еще один важный аргумент в пользу распределения через дивиденды: посмотрите на ЛЭСК и его дивиденды и на то, кто там крупный держатель акций. Выводы делайте сами :)

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 24 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Андрей Аперов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн