Блог им. radio_niKEETos

markets report 15/4/24

Всем середина апреля! Выпуск 369

 

Выходные выдались яркие, поэтому начнем с конца, а именно новой военной движухе на Ближнем Востоке. В регионе, мягко говоря, нестабильно, к далекому от завершения вопросу между Израелем и Палестиной, теперь подключился Иран со своей воздушной атакой на Израиль. Напоминаю, что мы на радио не затрагиваем бесполезные политические вопросы, типа «кто зачем и нафига?», данная новость важна в контексте сырьевых цен, которые и так последнее время сильно подросли кому-то на радость, а кому-то не очень.

 

Почти все аналитики по данному вопросу справедливо заявляют, что развитие может быть каким угодно, потому что все участники конфликта достаточно возбуждены и ждать от них можно всякого. Как будто предчувствуя подобные атаки нефть в пятницу сильно выперла аж на 2 доллара за сессию, но к концу дня, весь рост был продан назад. Что вселяет надежду что рост даже если и случится сильным не будет. А нефть в моменте немного припадает, так что паники не случилось. Так же напоминаю Америке, от которой, в частности будет зависеть дальнейшая судьба развития конфликта, рост цены нефти далеко невыгоден, на этом фоне можно предположить, что она не будет способствовать развитию полномасштабной войны, а будет стараться охладить нефтяные котировки по мере возможности, использую и политические влияние в том числе. По примеру того, как в УкраиноРоссийском конфликте, американцы были против угроз нефтепроводам, потому что это может привести к росту цен на нефть. Пока нефть планирует закрепиться в районе $90 за баррель.

 

Почему Америке не выгодно чтоб нефть росла в цене, потому что это разгоняет инфляцию. А она как раз на прошлой неделе снова продемонстрировала рост, и это по-прежнему головная боль номер один для Уолл Стрит, да и для всего мира тоже. Данные по инфляции на прошлой неделе сильно всех обломали, она подросла хотя рынок ожидал очередное снижение. Это достаточно сильно тригерит инвесторов, потому как основным драйвером роста американских индексов было понимание того, что инфляция движется вниз к целевому значению, а значит и процентные ставки скора будут снижать. Теперь на ближайшее снижение рассчитывает чуть более 20% опрошенных, другими словами, все уже начинают мириться с тем, что ставку не понизят, а оставят болезненно высокой дольше, чем хотелось бы.

 

Если инфляция, как многие уважаемые деды прогнозировали, действительно развернулась и пошла на вторую волну роста, до события будут развиваться крайне плачевно для рынка американских акций, ибо такой основной инструмент на борьбу с ней как взвинтить ставку уже использован и повышать ее дальше это стрелять в себе в ногу.


Пока все не так страшно и в американских акциях усиливается нормальная фиксация прибыли. Нормальная, потому что сильно выросли не только в этому году, и коррекция давно назрела. SnP снижается уже вторую неделю подряд, это моментик показательный, потому что до этого просадки выкупались. Эта фиксация скорей всего продолжится и SnP может дойти до 5000 пунктов сверху. НО если залив продолжится, думаю вполне нормальным будет если широкий SnP пройдет к 4800 пунктов. Nasdaq в отличие от SnP раньше заподозрил неладное, ибо перегретые техи начали остывать чуть ранее. Беспокойство с большой вероятностью продолжится на этой неделе и NASDAQ 100 может похудеть пунктов на 500, а то и на 1000.

На нашем рынке курс USDrub немного подрос, но на фоне того как прет сам индекс доллара, наша валюта еще держится молодцом, и дешевеет вообще не такими темпами как ожидалось. Доллар же против мировых валют на фоне печальных данных по инфляции за 3 дня прошел дистанцию, на которую раньше уходили недели. Рубль же пока более сдержан, за что ему, наверное спасибо от всех переживашек.

 

Фондовый рынок продолжает подрастать, что радует особенно на фоне внешнего негатива, который нас пока не очень задевает. Но опять же тут отмечу, что, если на той же Америке начнется прям серьезный залив, нас это тоже коснется какими бы отдельными мы бы не хотели себя считать. Пока индексы плавно движутся выше. iMOEX постепенно подбирается к красивой цифре в 3500 пунктов, и RTS закрепляет недавний максимум.

 

Отдельно сегодня хочется выделить российские золотодобывающие компании. Многие из них неплохо выперли за последнее время вслед за уже в конец офигевшим золотом. К примеру, PLZL хорошо налило своим акционерам за последние 2 дня прошлой неделе, да и за три недели прибавило в цене аж 25%. Такую динамику бумага не показывала давно. Откат думаю случится, ибо такой рост многие захотят фиксануть, а потом рост продолжится.

 

Откат скорей всего случится, потому что само золото в пятницу сначало полетело почти в космос, показав рост более 3%, что для золота конечно крайне много для одного дня. После такого скачка началась массированная продажа или фиксация прибыли и по итогу дня котировка закрылась в ноль, то есть весь рекордный рост был обнулен. Это говорит о том, что настала пора забирать заработанное и в ближайшее время золото, может наконец откатить. Тем боле такой вынос случался в начале декабря, и тогда золото подпродали обратно.


НО сильно разбегаться с коррекцией не стоит, потому что золото сейчас в хайпе по нескольким причинам. Во1ых всех беспокоят возможно второй виток роста инфляции, и пересиживать его в золоте всем нравится. А Во2ых добавляет неопределенности военная движуха на ближнем Востоке. Вообще, золото дождалось своего часа защитного актива, и после отката, если коррекция случится, рост с большой вероятностью возобновит. И многие эксперты, смело предполагавшие золото по 2300, уже метят в 3000 в этом году. Один аналитик напомнил, что если инфляционная история будет развиваться по сценарию конца 70 годов, то золото может вырасти кратно, ибо тогда оно подскочило в цене в 8 раз. Будет забавно, если что-то подобное повторится.

 

Выходные были наполнены добрым, теплом и радостью! Желаю вам такого же понедельника, да и всей недели! Хорошего вам настроения и не жмите его, а делитесь со своими близкими и не близкими тоже! Им иногда нужней 😉 Удачи в делах и сделках!

 

Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн