Блог им. MaksimPeretiazhko

Великолепная семерка превратилась в волшебную четверку

Великолепная семерка превратилась в волшебную четверку


Пару месяцев назад я писал про «Великолепную семерку» — акции 7 компаний, в которых в последние пару лет был сконцентрирован основной рост американского рынка акций: Apple, Microsoft, Alphabet (бывший Google), Apple, Amazon, Meta (бывший Facebook), Tesla и Nvidia.

Великолепная семерка. Кто двигает рынок акций (https://t.me/maxinvest_pro/100)

И вот идет новый год, и уже успел родиться новый термин: Волшебная четверка (Fabolous Four).

Дело в том, что из 7 акций, только 4 показывают в этом году опережающую динамику ( Nvidia, Meta, Microsoft и Amazon). Alphabet вышел в плюс с начала года только на прошлой недели и до сих пор показывает результат «хуже рынка». Акции Apple снизились в 2024 на 11%, а Tesla вообще на 30%📉.Но рынок в целом падать не хочет, и SP500 и Nasdaq демонстрируют завидную устойчивость.

Мнения экспертов разделились:

 

▶ Одни говорят, что ралли выдыхается и держится на все меньшем количестве растущих бумаг. А рост лидеров настолько большой, что из-за средневзвешенного принципа расчета индексов, поддерживает их значения на высоком уровне. Tesla конечно упала с начала года на 30%, но Nvidia выросла на 82%. «Деревья не растут до небес», как принято выражаться, поэтому локальная коррекция неизбежна.

▶ Другие, наоборот, обращают внимание, на то, что все больше бумаг включается в растущий тренд, и ралли, напротив, расширяется. В других условиях такое сильное снижение в Apple и Tesla неминуемо привело бы и к снижению индексов. На рынке начинается ротация 🔁 из одних бумаг в другие и даже перекупленность лидеров и возможное в них снижение не угрожают серьезно рынку, потому что большинство компаний не перекуплены, а прогнозы по росту прибыли американских публичных компаний в 2024 году остаются позитивными.

Я скорее склоняюсь все больше ко второму «лагерю». Действительно, наконец-то можно наблюдать рост некоторых отстающих весь прошлый год бумаг.

Если считать это трендом, то он только начинается: большинство «отстающих» бумаг все еще отстают.

При этом тактически, да, хочется увидеть некоторое снижение и снятие перекупленности.

Если же рассматривать инвестиции с горизонтом от 3х лет, то видимо, можно начинать формировать позиции на рынке уже и на текущих уровнях. Покупка частями — универсальная стратегия, позволяющая сгладить сильные колебания котировок и, в то же время, не упускать участия в растущем тренде.

Больше постов в телеграм канале:

t.me/maxinvest_pro

Консультация по инвестиционному портфелю:

maxinvest.pro/

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
278

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Maksim Peretiazhko

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн