Блог им. radio_niKEETos

markets report 1/4/24

Всем понедельник! Выпуск 366

 

Для начала самый важный и любимый всем российский рубль. Начался новый месяц, и в этом апреле, точнее под его конец заканчивается введенная ранее мера по обязательной продаже валютной выручке, которая должна была оказать поддержку нашей валюте против доллара, и она более менее это сделала, Напомню, что после обсуждения, а потом введения этой меры, рубль дерганными и выносящими движениями все же опустился из 3хзначного курса обратно в 2хзначный. Пока с продлением меры ничего непонятно, но эксперты ожидают появления информации в середине месяца, и, вообще что мера будет продлена, но на более щадящих условиях, то есть и поддержку курсу будет оказывать меньше.

 

Технически курс рубля все ближе прижимается к своему локальному сопротивлению в районе 93, намекая, что этот уровень со временем будет взят и курс пойдет выше снова в направлении 3хзначной величины. НО на текущий момент аналитики отмечают, что жирный налоговый период может укрепить рубль, да и нефть сейчас хоть и оказывает косвенное влияние на курс, но все же подрастает и тоже его поддерживает. Поэтому соглашусь с парнями, в SR рубль может укрепиться под давлением фундаментальных факторов, но не думаю, что курс пойдет ниже 90, а в среднесрочной перспективе пока ожидания прежние — постепенное взятие сопротивления в районе 93, с вероятной последующей отработкой этого уровня уже как поддержки, и поход выше в сторону 96-98 против доллара. 

 

Российские фондовые индексы тоже на позитиве и за прошлую неделю неплохо отыграли позиции от предыдущей мини коррекции. Так индекс iMOEX обозначил предыдущее сопротивление в районе 3270 пунктов теперь как поддержку и, оттолкнувшись от нее, перешел снова к росту, на этой неделе ожидается обновление предыдущего максимума в районе 3330 пунктов. Индекс RTS как обсуждалось ранее не стал усугублять ситуации и всех кошмарить, поэтому, подойдя к уровню в 1100 пунктов, тоже от него оттолкнулся и пошел в рост. Перехаем тут пока не пахнет, но подойти к недавнему максимуму индекс будет пробовать. Так что в целом наш рынок выглядит позитивно.

 

Парни из ВТБ из частных историй добавили к своему списку победителей акции RTKMp и POSI. Ростелеком в ожидании IPO дочерней компании ожидается дальше к росту, хотя конечно уже выглядит стремноватым для покупки.  Так же хорошие финансовые показатели демонстрирует POSI и в LR компания смотрится хорошо, а вот в краткосрочной перспективе думаю что перегрелась и может немного откатить. Но это все естессссно не является инвестиционной рекомендацией.

Америка отдыхала в пятницу, но это ей вообще не помешало, подрасти в четверг, то есть и неделю и квартал закончить на пике. Эксперты отмечают, что американские индексы выдали лучший 1й квартал с 2019 года. Я лишь напоминаю, что когда появляются вот такие вот заголовки и большинство толпы находится в эйфории, то праздник скора подойдет к концу. А сейчас большинство инвест домов как раз имеют таргет на конец этого года по SnP либо в рынке либо еще выше. К примеру, Barclays метит в 5300, BoA в 5400. А Oppenheimer (не клевый фильм Нолана, а компания) вообще считают что будет 5500 пунктов к концу года. И только JP Morgan видит акции крайне перекупленными и они в любой момент могут схлопнуться, типа до 4200 пунктов по SnP.

 

Соглашусь и с теми, и с другими. С позитивчиками потому что американцы походу снова всех удачно развели, и залив рынок баблом смогли обеспечить мягкую посадку экономике, и рынок закончит этот год позитивно либо на этих уровнях, либо выше. Но и с парнями из JP не могу не согласиться, что до этого ралли точно должно когда-нибудь тормознуть и нефигово скорректироваться. А если их прогноз сбудется, то это падение SnP на 20%.

 

В комодах же продолжается хорошее настроение практически во всех секторах. Ярче всех конечно блистает золото, которое уже вплотную приближается к еще недавно казалось нереальной цене в 2300 за унцию, но счет на табло. Многие метили в эту котировку поэтому вокруг нее возможна консолидация, а вообще ралли в золоте пока продолжается. Другие металлы поспокойней консолидируются на достигнутых уровнях.

 

Нефть после небольшой проторговки снова будет теститровать локальный максимуму около $88 за баррель на этой недели и скорей всего пойдет дальше продолжать рост. Газ же пытается сделать небольшие заходы наверх, бычью данные по запасам оказывают в этом моментальную помощь, но потом котировки отыгрывают назад, поэтому нисходящий тренд на тестирование недавнего минимума пока продолжается.

 

Весна в городе походу на полную катушку, поэтому желаю всем наслаждаться солнцем, теплой погодой и разнообразием прикольных и добрых людей на улице. Сегодня в мОСКВЕ будет +19 завтра +22 не пропустите, и постарайтесь не прикасаться к электросамокатам “] желаю всем весеннего настроения, крутого дня и конечно удачных сделок!  



Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн