Блог им. Rustem___

Аналитик, правильно предсказавший рост золота, обнародовал новую целевую цену

    • 28 марта 2024, 20:17
    • |
    • Rustem
  • Еще
Аналитик, правильно предсказавший рост золота, обнародовал новую целевую цену

 

 

В 2023 году цены на золото заставили инвесторов кататься на американских горках, взлетая и падая в течение первых девяти месяцев года. Затем золото взлетело, пройдя прямой путь от октябрьских минимумов до исторических максимумов.

 

Ралли, начиная с прошлой осени, застало многих инвесторов врасплох, учитывая опасения, что более сильный доллар из-за устойчивой инфляции ограничит спрос на драгоценный металл, в результате чего биржевой фонд SPDR Gold Shares (GLD) — крупнейший ETF, обеспеченный физическим золотом — застопориться.

 

Одним из аналитиков, которого не застали врасплох, был Брюс Камич из TheStreet Pro. 10 октября он сообщил инвесторам, что «8-летний цикл золота достигает дна».

 

Его благоприятный для прибыли прогноз предполагает, что золотым жукам следует обратить внимание на то, что, по его мнению, может случиться с ценами на золото в дальнейшем.

 

ФРС нажимает кнопку паузы в процентных ставках

Федеральная резервная система стремится разработать денежно-кредитную политику, которая удерживает инфляцию и безработицу на низком уровне.

 

Инфляция выросла в 2022 году из-за политики легких денег, направленной на сокращение безработицы во время карантина, вызванного COVID. Нарушение глобальной цепочки поставок, когда судно Ever Give было остановлено в Суэцком канале, не помогло, что привело к резкому росту цен.

 

По теме: Goldman Sachs обнародовал целевые цены на сырьевые товары в преддверии снижения ставок

 

В ответ мировые центральные банки приняли самую агрессивную политику с тех пор, как Волкер объявил войну инфляции в 1980-х годах. Ставка по федеральным фондам была поднята практически с нуля до 5,25%, что создало серьезный препятствия для золота, которое оценивается в долларах.

 

Повышение ставки успешно сдержало инфляцию, в результате чего индекс потребительских цен (ИПЦ), общий показатель инфляции, с пика выше 9% в июне 2022 года примерно до 3,2% в феврале 2024 года.

 

В результате ФРС больше не находится под таким сильным давлением, требующим повышения ставок, что приводит к падению доллара США и росту золота.

 

Неясно, достигнет ли инфляция целевого показателя ФРС в 2% и когда это произойдет. Тем не менее, достигнутый к настоящему времени прогресс привел к тому, что ФРС отошла на второй план, и, что важно, в декабрьском обзоре экономических прогнозов ФРС предполагается, что к концу 2024 года ставки могут быть снижены в три раза.

 

График цен на золото показывает новую цель

Брюс Камич анализирует сырьевые товары, такие как золото, с помощью технического анализа более 50 лет, поэтому он видел больше, чем свою долю бычьих и медвежьих рынков.

 

Его опыт оценки цены, объема и индикаторов технического анализа, включая импульс, привел к его точному прогнозу, что золото достигнет дна в октябре.

 

Теперь, когда цены на золото существенно выросли до исторического максимума, Камич недавно переоценил графики SPDR Gold ETF. Он остается оптимистичным.

 

«Гистограмма дневного объема торгов показывает увеличение объема в последние дни. Дневная линия балансового объема (OBV) показывает силу с середины февраля и готова достичь нового максимума для движения вверх. Следование за трендом Осциллятор Moving Average Convergence Divergence (MACD) находится в бычьем положении выше нулевой линии», — написал Камич в марте.

 

Балансовый объем, по сути, равен объему роста минус объем дня падения. MACD – индикатор импульса.

 

27 марта SPDR Gold Shares ETF закрылся на уровне $203, и цены могут вырасти. Используя недельный крестообразный график, Камич рассчитал целевую цену для ETF в 271 доллар.

 

Хотя у него могло бы быть еще больше места для бега.

 

«Я использовал еженедельные данные о ценах, используя процентные изменения и фильтр разворота из пяти блоков», — сказал Камич. «Это предполагает целевую цену в районе 299 долларов. Давайте назовем ее 300 долларами. Круглые числа иногда могут быть магнитами».

 

Экономика США может поддержать золотые акции в 2024 году

По оценкам Федеральной резервной системы, валовой внутренний продукт, или ВВП, вырастет на 2,1% в 2024 году по сравнению с 2,5% в 2023 году. Также ожидается, что безработица, хотя и останется низкой, вырастет до 4% с 3,6% в 2023 году.

 

Замедление экономики и рост безработицы могут сделать следующий год непростым, особенно учитывая неопределенность года президентских выборов.

 

Если это так, золото может выиграть от снижения курса доллара и бегства в безопасное место. Для сравнения, ETF SPDR Gold Shares увеличился более чем вдвое в период с 2008 по 2011 год, когда мировая экономика укоренилась и вышла из Великой рецессии. Цены на золото также показали хорошие результаты, когда Федеральная резервная система начала снижать ставки в 2019 году, а в 2020 году мировая экономика перевернулась из-за Covid.

 

Если золото достигнет своего «8-летнего» минимума, как предположил Камич в октябре прошлого года, то снижение процентных ставок и неуверенность инвесторов могут помочь росту золотых акций.

 

Камич выбрал акции золотодобывающих компаний в качестве главных идей в 2024 году. Основываясь на крестообразных диаграммах, он считает, что акции Harmony Gold (HMY) могут вырасти до 10 долларов. Он также установил целевой показатель роялти за золото Osisko (OR) в размере 12 долларов.

★1

теги блога Rustem

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн