Новости рынков

Новости рынков | В порту Тамань в 2028 г. завершат первый этап контейнерного терминала на 0,5 млн teu

 Компания «ОТЭКО» в 2028 году планирует завершить реализацию первого этапа строительства в порту «Тамань» контейнерного терминала мощностью перевалки 0,5 млн teu. Об этом ТАСС заявил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Андрей Косьянов.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе совещания по развитию Юга и Приазовья 6 марта сообщал, что объем перевалки грузов через Азово-Черноморский регион к 2030 году может увеличиться до 363 млн тонн прежде всего за счет портов в Новороссийске и Тамани. Он отмечал, что инвесторы заявляют о планах дополнительно увеличить мощности.

Общий грузооборот девяти морских портов, расположенных на территории Краснодарского края, за январь-декабрь 2023 года составил 277,7 млн тонн, это плюс 13,2% к уровню 2022 года. В настоящее время в морских портах, расположенных на территории Краснодарского края, реализуется ряд крупных проектов по модернизации портовой инфраструктуры. Так, в 2028 году планируется реализация первого этапа проекта по созданию контейнерного терминала мощностью перевалки 0,5 млн teu


Объем инвестиций пока не разглашается. Также «ОТЭКО» реализует проект портово-индустриального парка с общим объемом инвестиций 385 млрд рублей по расширению Таманского терминала навалочных грузов, который сможет переваливать 72 млн тонн угля и серы в год.

В пресс-службе «ОТЭКО» ТАСС добавили, что только в 2024 году компания планирует направит 100 млн долл США на развитие портовой инфраструктуры «Тамани» для достижения целей увеличения объема перевалки грузов. «В 2024 году ОТЭКО планирует направить 100 млн долл. США на поддержку портовой инфраструктуры. Комплекс мероприятий будет способствовать обеспечению безопасной эксплуатации, повысит надежность и отказоустойчивость оборудования, позволит избежать непроизводительных простоев, а значит — создаст дополнительную ценность для клиентов компании», — сообщили в компании.

fomag.ru/news-streem/v-portu-taman-v-2028-g-zavershat-pervyy-etap-konteynernogo-terminala-na-0-5-mln-teu/

  • обсудить на форуме:
  • НМТП

теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн