Блог им. Unfriendly_Fire

Вопросы и возможные ответы про трансформацию ИИС в ИИС-3⁠⁠

Вот-вот вступят в силу поправки в Налоговый кодекс, которые введут в оборот плюшки введённого с этого года ИИС-3, а также возможность фактической трансформации текущих ИИС в новый тип. Думаю, многим интересна именно вторая часть (и мне тоже), поэтому собрал по кусочкам из интернета некоторые моменты по трансформации максимально простым языком.

Я не юрист и не работаю в налоговой, язык этих документов для меня слишком сложен. Если видите противоречие или хотите что-то добавить, you welcome :)

Можно ли открыть ИИС-3 параллельно существующему?

Нет, нужно преобразовать или закрыть свой текущий ИИС.

Максимальный вычет с 400 тысяч рублей будет за каждый ИИС 3?

Нет, увеличение количества ИИС не предусматривает умножение на три увеличение. Сумма пополнений по-прежнему 400 000 в год по всем вашим ИИС в совокупности.

А несколько ИИС можно делать и у одного брокера или только у разных?

Можно, не забываем опять же закрыть старые ИИС.

А можно ли ИИС-3, открытый в 2024 году, трансформировать в старый?

Судя по поправкам, внесённым в Совет Федерации, ИИС 3 можно будет трансформировать в старый до 30 апреля 2025 года, необходимо подать для этого отдельное заявление.

Есть ли крайний срок трансформации ИИС?

Нет, можете хоть 50 лет иметь ИИС в текущем виде, принудительной трансформации пока не предусмотрено.

Если ранее пользовался вычетами ИИСов А/Б, можно ли перейти на новый тип?

Можно.

При трансформации срок предыдущего ИИС будет засчитываться?

Да, но не более трёх лет.

Если на ИИС есть заблокированные или иностранные бумаги, преобразовать можно?

Наличие запрета или ограничений не обнаружено.

Ценная бумага приобретена до трансформации, а продаётся после, то новые льготы применяется?

Нет, до и после трансформации будет две независимые налоговые базы. Возможно срок будет засчитываться с 1 января года конвертации, а не с фактической даты. Не получится избежать НДФЛ на бумагу (через плюшку ИИС-3), купленной до трансформации, хоть 50 лет её держите.

Когда можно трансформировать ИИС в ИИС-3 «не на словах, а на деле?»

Хз, пока брокеры это не могут сделать, даже если закон вступит в силу прям завтра.

Можно ли покупать иностранные ценные бумаги на трансформированный ИИС-3?

Нельзя, в том числе и «квазироссийские» (X5, Ozon и т.д.). Вроде как можно будет бумаги стран ЕАЭС, из новостей пока не понял, договорились Минфин и Минэкономразвития или нет, потому что изначально был запрет и для ЕАЭС.

Можно ли покупать тогда иностранные ценные бумаги на старые ИИС?

Нет, запрет распространили и на них. Из иностранных могут быть только бумаги, купленные до 01.01.2024.

Что насчёт части иностранных бумаг, которые с лимитом в 100 тыс. будут пытаться обменять в ближайшие месяцы? Они у меня на старом ИИС, как это будет влиять на трансформацию?

Ничего на это счёт не известно, думаю картина прояснится через некоторое время, после старта сбора заявок брокерами от инвесторов.

А что насчет ЛДВ на старых ИИС и ИИС-3?

ЛДВ не будет на новом ИИС вообще, и для бумаг, оставшихся после трансформации тоже. Поэтому, если рассчитывали продать бумагу через 3 года, то НДФЛ платить придётся.

И что насчет ЛДВ на старых ИИС? Что будет, если буду продавать или переводить их на брокерский счёт сейчас?

Нашёл крайне противоречивые интерпретации, что лавочка закрывается. Якобы после подписания закона, ЛДВ для них закроется и надо продавать до его подписи президентом. Но якобы поправки будут действовать ретроспективно для сделок с 01.01.2024 (начало налогового периода), поэтому возможно, что уже поздно метаться.

Но я перевёл бумаги с ИИС на брокерский счёт до появления новых законов, ЛДВ сохранится?

Вычеты применяются с учётом даты фактической сделки, а не перевода.

Возможен ли вывод купонов/дивидендов ИИС-3 на карту?

Нет, и у текущих ИИС А-Б, судя по всему, некоторые брокеры эту возможность убрали с этого года, например, ВТБ. Ссылаются на изменения ФЗ №39 о ценных бумагах с 01.01.2024 года.

Купоны на новый ИИС-3 будут без налога? А дивиденды?

Купоны будут приходить без налога, дивиденды, видимо, с налогом.

Плюшка по финансовому результату в 30 млн за каждый ИИС или на три ИИС в сумме?

На три ИИС в сумме.

Есть ли подвохи закрытия трансформированного счёта?

Есть, если сейчас вы могли закрыть счёт в середине некоего года 2050 и подать на вычет в следующем 2051 году, то при новых правилах для получения вычета за 2050 год, ИИС-3 должен быть закрыт именно в 2051 году. Формулировки сложные, но как я понял, для старых ИИС это тоже станет актуально.

Есть ли какой-то хитрый прикол в открытие трёх ИИС вместо одного?

Можно разделить по разным брокерам, можно создать лесенку по датам закрытия с периодом в три-четыре года. Других аргументов, чем три ИИС лучше одного, не обнаружено.

 

UPD:

В результате дискуссий поправил следующие пункты.

Ценная бумага приобретена до трансформации, а продаётся после, то новые льготы применяется?

После трансформации будет две независимые налоговые базы. Срок будет засчитываться с 1 января года трансформации, а не с фактической даты. Не получится избежать НДФЛ на проданные бумаги до 1 января года трансформации, если после этой даты, новая льгота на прибыль уже будет.

И что насчет ЛДВ на старых ИИС? Что будет, если буду продавать или переводить их на брокерский счёт сейчас?

ЛДВ для них исчезло. Если закрывать старый ИИС, то при переводе бумаг на брокерский счёт дата слетает. Если держать на трансформированном ИСС-3, то можно продать и не платить налог при закрытии, в рамках вычета.



Подписывайтесь на мой канал, если негатив и фейлы в инвестициях это про вас. У меня и своего хватает и чужой раскопаю.

  • обсудить на форуме:
  • ИИС
★8
50 комментариев
для старых ИИС это тоже станет актуально.

Закон обратной силы не имеет — основы Права.
avatar
Иван Иванов, Право? :)
avatar
У меня сейчас есть позиции прибыльные на иис1, если я перейду на иис 3 и потом позиции закрою на них будет начислен налог исходя из статьи? Либо имеется ввиду уже зафиксированная прибыль будет по старым законам облагаться?
avatar
Виталий, Как я это понял для себя. Допустим у вас есть три акции Сбера до трансформации и пять, купленных после трансформации. Потом лет через 10 вы продаёте 8 акций. На первые три платить НДФЛ придётся, как не крути.

Насчёт «продал-потом трансформировал», то прибыль опять же будет облагаться по старым правилам, потому что налоговая база есть для «до трансформации» и «после трансформации», которые между собой в этом плане независимы. И прибыль попадает в категорию «до».
avatar
Unfriendly_Fire, но по факту ведь прибыли нет, пока она не зафиксирована?
avatar
Виталий, нет. Автор не в теме.
avatar
Unfriendly_Fire, не придётся ничего платить. Не путайте людей. Изучайте понятие «налоговая база». Налоговая база формируется после продажи. А пока держите бумагу, никакой налоговой базы нет.
avatar
Виталий, не будет. Облагаться будет только зафиксированная прибыль, полученная на старом ИИС.
avatar
Смысл переходить с ИИС-1 типа на ИИС-3 если при продаже бумаг налоги сдерут? Сейчас дивы на карту падают, после перехода уже не будут. Вообще не вижу смысла.
avatar
Александр Б, не сдерут.
avatar
Еще вопрос. Возможно ли открывать 3 новых ИИС-3 в разные сроки, с разным сроком окончания? Или срок будет считаться по первому для всех трех?
Т.е. возможно ли сделать лесенку из новых ИИС-3, открывая например по одному ИИС-3 с интервалом в год.
avatar
Alexide, нужно открывать сразу 3 ИИС-3 а потом через 5, 6, 7 лет закрывать если вам нужен налоговый вычет по 30 млн. или менее
avatar
МиШм, вопрос в другом. Можно ли открыть три счета ИИС-3 с разными датами открытия и окончания. Чтобы сделать лесенку из счетов, и пополнять каждый из этих ИИС за год до окончания его срока. 
Понимаете идею?
avatar
Alexide, лесенкой надо закрывать (по одному в год) а открыть можно и все сразу. Ну а по мере закрытия будете уже и открывать лесенкой.
avatar
Alexide, после закрытия одного из ИИС, вычеты на взнос по оставшимся получить будет нельзя. Что касается 30 млн. на результат — тут х/з.
avatar
John Wayne, понял, спасибо.
avatar
John Wayne, Почему нельзя вычет на взнос, если вместо трёх ИИС останется два?
avatar
Unfriendly_Fire, из закона следует. Но надо внимательно читать. Слишком очевидная лазейка была бы.
avatar
John Wayne, Есть 400 тысяч и 3 ИИСа. Допустим у одного подошёл срок, его закрыли. Осталось 2 ИИСа и максимальный вычет по ним в совокупности для 400 000 есть, допустим, остаётся в дальнейшем. В чём лазейка получать дальше свои 52 000 в год от двух ИИСов?
avatar
Unfriendly_Fire, лазейка в лесенке. Закрыли один, с него деньги достали. Пополняете остальные этими деньгами.
avatar
John Wayne, не понял. А если бы я его не закрыл, но полностью забросил, и пополнял остальные два этими деньгами, то чего-бы я не дополучил?
avatar
Unfriendly_Fire, так вы бы их в этом случае пополняли новыми деньгами, а не теми, что с первого ИИСа вынули.
avatar
МиШм, добрый день. Вам удалось трансформировать старый ИИС?
avatar
Влад, Добрый день. Нет, ВТБ этого пока не делает :( только сегодня с их начальством разговаривал. Но вот ждут с недели на неделю. Главная проблема отсутствия конвертации что нельзя запустить срок еще по двум ИИС-3. Что по конвертируемому то истекшее в этом году время пойдет в зачет т.е. потери срока в отличии от 2-х новых (ну чтобы все три возможных счета были открыты) планируемых ИИС-3 не будет.  
avatar
Ответы абсурдны. Понятно, что ничего не понятно. Ну как, например, 30 млн может быть на 3 счета. Счета открываются в разные даты, в разные даты закрываются, тут же открываются новые, получаются 3 уже других счета в некий момент времени. Это не решаемая задача.

Что за чушь о сумме пополнения в 400 тысяч и т.д. В общем, мусор из сети собрать не сложно. Но какова в этом польза?! Нету еще ни каких ИИС3 и ни черта не известно, как и что. Обсуждение ОБС.
avatar
Илья, Вычет 30 млн можно получить раз в год. Поэтому закрывать надо по одному счету. Вычет 400 тоже можно получить один раз в год пополнив на эту сумму любой открытый ИИС-3
avatar
МиШм, Вы опять говорите о том чего в природе нет. Может так, а может и нет, в том что обсуждается нет никакой фразы о вычете 30 млн раз в год, там лишь о 30 млн, все прочее домыслы. И я о бредовой фразе в ответах «Сумма пополнений по-прежнему 400 000 в год по всем вашим ИИС в совокупности» писал.
avatar
Илья, Это общее правило НК все вычеты только раз в год (налоговый период). Ни один вычет нельзя использовать в одном году дважды. Поэтому и не уточнено.
avatar
МиШм, Если будет написано, что 30 млн при закрытии одного ИИС, значит будут 30 млн при закрытии одного ИИС. Если будет написано 30 млн раз в год по всем ИИС3 — будет раз в год суммарно по всем ИИС. А что есть сейчас? Раз здесь обсуждаем ответы из интернетов от агентства «Одна бабка сказала», значит ничего нет.
avatar
Илья, Расскажите, пожалуйста, а с какой максимальной суммы вы сейчас вычет по типу А получаете? В чём бредовость предложения о том, что вычет по-прежнему можно получить лишь с 400 000, а не с 1 200 000, как можно подумать?
avatar
Unfriendly_Fire, Где я писал о вычете?! Здесь написано: «Сумма пополнений по-прежнему 400 000 в год по всем вашим ИИС в совокупности». Это бред. Сумма пополнений по старому ИИС — 1 млн в год. По новым в кол-ве 3 штук точно не 400 тысяч в год, там, вроде, лимита на пополнения нет никакого.
avatar
Илья, smart-lab.ru/blog/1001157.php 

Почему вас там ещё нет, чтобы высказать своё мнение по этому вопросу ещё раз? :D Или там не какой-то мусор из сети?
avatar
Unfriendly_Fire, Не видите разницы? Там очевидного бреда не написано. Никаких пополнений максимум на 400 тысяч на 3 счета и 30 млн вычета суммарно на 3 счета (3 счета не для того, чтобы закрывать их одновременно).

Так что там я прочитал, принял к сведенью, поставил лайк. Комментировать нечего. Буду ждать, когда в Тинькоффе появится конверташка, а дальше думать, что с этим делать.
avatar
Илья, Ну если вы так и не поняли из текста, что 400 000 в год это максимум по трём счетам, это чтобы вычет получать по пополнению, как было в типе-А, действительно комментировать нечего :D
avatar
Unfriendly_Fire, С вашей колокольни, человека использовавшего вычет а — фраза понятная, а точки зрения человека, использовавшего б, от фразы о пополнении 3 счетов максимум на 400 тысяч коробит  
avatar
ВТБ купоны и дивы перечисляет снова на банковский счет))
avatar

Ценная бумага приобретена до трансформации, а продаётся после, то новые льготы применяется?

Нет, до и после трансформации будет две независимые налоговые базы. Возможно срок будет засчитываться с 1 января года конвертации, а не с фактической даты. Не получится избежать НДФЛ на бумагу (через плюшку ИИС-3), купленной до трансформации, хоть 50 лет её держите.

Это не верно. Налоговая база по операциям с ценными бумагами рассчитывается на дату продажи. Соответственно, если продали бумагу после конвертации счёта в ИИС-3 (или после 1 января того года, в котором конвертировали), то прибыль попадёт под льготу. Если прибыль на ИИС была зафиксирована в прошлые годы (купоны, полученные до 2024 года, прибыль от продажи бумаг, проданных до 2024 года), то по таким операциям налоговая база действительно должна считаться отдельно и будет облагаться, если старый ИИС был типа А (либо будет полностью освобождена от налога, если старый ИИС был типа Б).
Ирина Чернецова, Как я это понял, что при конвертации ИИС такое понятие, как ЛДВ, по сути слетает и оно заменяется правом вычета от дохода. У этого права нет сроков давности держания бумаги, но активируется вычет при закрытии ИИС. И по сути для бумаг будет одна «метка», на ИИС она или нет и всё. И бумагу можно не держать при этом три года, а хоть спекулировать.

А вы хотите сказать, что для старых бумаг ИИС-3 будет действовать так сказать ЛДВ «отдельно» по-прежнему и брокеры прям до бумаги будут обязаны это учитывать сами? 
avatar
Unfriendly_Fire, ЛДВ тут вообще не при чём. Для бумаг, побывавших на ИИС (неважно — старом или новом), право на ЛДВ вообще утрачивается навсегда.

Речь про новую льготу до 30 млн руб на финансовый результат. У кого старый ИИС был типа А, льготы на финрез не было, а по сделкам с 2024 года будет. Но для сделок до 2024 года, по которым финрез уже зафиксирован до 31.12.2023, будет отдельная налоговая база, и с неё придётся заплатить налог.
 Есть ли подвохи закрытия трансформированного счёта?

Есть, если сейчас вы могли закрыть счёт в середине некоего года 2050 и подать на вычет в следующем 2051 году, то при новых правилах для получения вычета за 2050 год, ИИС-3 должен быть закрыт именно в 2051 году. Формулировки сложные, но как я понял, для старых ИИС это тоже станет актуально.

Это не подвох, а особенность ИИС-3. По нему, насколько я понимаю, срок начинает отсчитываться с 1 января того года, в котором ИИС-3 был открыт или конвертирован из старого ИИС. По старым ИИС трёхлетний срок отсчитывался непосредственно с даты открытия, то есть у каждого был индивидуальным.

Соответственно, и вычеты теперь будут только за полные годы владения ИИС, либо за первый год его существования. Ну, я так читаю новый закон. Надо, конечно, ещё повнимательнее вчитаться, когда в Консультант+ опубликуют со всеми нужными перекрёстными ссылками.
Мне вот интересно, если открывать счета «лесенкой», то можно ли будет закрывать счёт с деньгами и переводить на следующую «ступеньку» лишь часть средств? А то ещё окажется, что закрывать счёт можно лишь так, чтобы все средства с него шли на следующий. Тогда в «лесенке» не будет никакого смысла.
Елена Тимофеева, в этом мало смысла. После закрытия одного из счетов, вычеты на взнос по другим получать будет нельзя.
avatar
Зачем вводите людей в заблуждение? Если купил бумагу на старом ИИС, конвертировал ИИС в новый, и продал на новом ИИС, то налога не будет! Разделение налоговых баз — это речь про то, что продано до конвертации!
avatar
Непонятен вопрос закрытия вывода средств с ИИС3. Спустя 10 лет я захочу жить, продавая потихоньку акции или на дивиденты. Как их выводить с ИИС? Только продав все активы сразу?
Андрей Андрей, В этом плане, как понимаю, ничего не меняется. Только закрывай счёт (исключая случай дорогостоящего лечения, который предусмотрели в ИИС-3)
avatar
Unfriendly_Fire, А перевод акций на брокера при закрытии? Или закрытие только с продажей?

Андрей Андрей, Я так понял, что вопрос был именно про постепенный денег с ИИС, а не разовый. Если разово, то конечно можно просто перевести на брокерский счёт.
avatar
Unfriendly_Fire, Спасибо. Но тогда получается не будет второго вычета на разницу купил-продал и не будет ЛДВ на эти бумаги(побывали на ИИС). Значит ИИС3 вынуждает продавать всё перед закрытием, чтобы получить все вычеты.
Андрей Андрей, Как я понимаю этот механизм в целом. Вы заработали денег и хотите вывести денег, зафиксировав свою прибыль. Деньги выводятся закрытием ИИС (кроме лечения). Вычет на прибыль, который освобождает от налога применяется именно в момент закрытия ИИС. 

Схема, что зафиксировал прибыль, не заплатил налог, вывел деньги в итоге на карту, не получится. Я подозреваю, что дальше будет вопрос, а как зафиксировать свой успех и сохранить прибыль с них к моменту реального закрытия?
avatar
Сбер уже даёт трансформировать старый ИИС в новый ИИС
avatar

теги блога Unfriendly_Fire

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн