Блог им. spydell-telegram

О величайшем жульничестве в истории человечества...

О величайшем жульничестве в истории человечества...

Почти 20 трлн долларов составило приращение капитализации всех рисковых активов с 27 октября 2023 по 25 марта 2024 (крипта + все обращающиеся компании США, Европы, Японии, Кореи, Австралии, Канады, Швейцарии, Швеции, Норвегии и т.д.).

Никогда в истории не было ничего подобного ни абсолютном, ни в относительном измерении. Скорость набора капитализации с учетом инфляции буквально на порядок (почти в 10 раз) превосходит пузырь доткомов с 1995 по 2000.

Так ли все хорошо на самом деле? Ничего подобного. Чистая прибыль крупнейших нефинансовых компаний США, образующих около 94% от всех публичных компаний США, выросла всего лишь на 14.9% г/г, но упала на 9.1% за два года (4кв23 к 4кв21) по собственным расчетам на основе публичной отчетности компаний.

Важны нюансы.Основную генерацию прибыли обеспечивают технологические компании, тогда как без учета техов, прибыль рухнула на 5.9% г/г и обвалилась на 19.2% за два года.

О величайшем жульничестве в истории человечества...

Оценивая тенденцию с 2021, справедливо говорить о стагнации возле максимума, достигнутого в 2021, без явных признаков на расширение прибыльности. Однако, без учета технологических компаний с 3кв23 наметилась нисходящая траектория.

Любопытно, максимум прибыли без учета техов был достигнут во 2кв22, когда рынок сыпался в ад (сильнейшее направленное падение с 2008 тогда было), а в 4кв23 прибыль на 26% ниже, но рынок показывает сильнейшее раллирование в истории торгов.
О величайшем жульничестве в истории человечества...

По всем компаниям прибыль в 4кв23 отклонилась вниз на 10% от максимума в 3кв23. На графиках технологические компании объединяют сегмент «технологии», включающий преимущественно софтверные компании и «электронные технологии», объединяющий производителей ИТ оборудования. По техам прибыль выросла на 70% за год и на 12% за два года.

Никакого расширения прибыли не проявляется и нет ни малейшего резона считать, что экспоненциальное расширение может начаться в 2024-2025, учитывая контекст финансово-экономических условий в США и в мире.

https://t.me/spydell_finance
 
  • Ключевые слова:
  • S&P500
★5
15 комментариев
Скорей бы крах!
avatar
Хулиномика, какие крахи если Бидона надо на второй срок затащить?
avatar
Eridanoy, то есть ещё на 4 года откладывается?!
avatar
Хулиномика, до выборов скорее всего, ну а получится или нет посмотрим.
avatar
Eridanoy, Бидона тащат чтобы он проиграл, а всех собак из-за краха спустить на Трампа.
avatar
V., вот нравятся мне наши русские бидоны! Они сами нищие, голодные, оборванные, об ворованные «родным» царем, и сидя на дымящейся помойной куче будут кричать и радоваться тому, что у соседа корова сдохла- вот то извращённое понятие русского духа которое с отвращением наблюдает весь мир и этот изврат испускают подобные бидонообразные заседатели форумов типа этого! Бидон-это ваше нутро! У вас вместо головы пустой бачок-он же бидон! Вы сборище маргиналов позорящее русскую нацию!!! Такие упоротые маргиналы никогда не смогут ничего из себя выдавить хоть маленько похожего на позитив и созидание, у вас в бидонах на которые вы шляпу натягиваете, только разруха, зависть, злоба и радость чужой беде!!!
avatar
Хулиномика, крах обещали 50 лет назад кэогда была гиперинфляция 80-х. Потом в 2000-е, 20 лет назад обещали крах, 10 лет назад обещали крах. Итог только доллар обесценивается через инфляцию без краха. Хотя тот же рубль обесценивается ещё больше. Та же тысяча долларов была 30 тысяч рублей, сейчас 100 тысяч рублей и до сих пор заветная мечта многих, хотя эта сумма не о чем. Так то
В этом мире есть неизменные константы — Солнце светит, ветер дует, Спиделл второе десятилетие кархует с кучей графиков скорый неминуемый Апокалипсис, Рагнарёк и Махапралаю в одном лице
avatar
Ив Ив, Точно второе десятилетие и все «никак, никак» все подождать надо...
Много таких сейчас «говоронув»)))
avatar

Если бы был чемпионат по кликбейту, ТС был бы чемпионом. Ни слова не соврал, заголовок имеет прямое отношение к тексту, и тем не менее соврал всё. Взял график за полгодика, сравнил с чем попало: «ААА!!! Афера всех времен!!!»

Никогда в истории не было ничего подобного ни абсолютном, ни в относительном измерении.


Автор проверил все графики всех компаний, акционерных обществ, прожектерских проектов, период за периодом, начиная с 18-го века. В том числе и крипту. Ни на одном произвольно взятом периоде «ничего подобного не было» «Афера всех времен!!!» Верю, как родному.

avatar
Еще 30 тысяч ведер и золотой ключик у нас в кармане...))
avatar
Даже ежу понятно. Пака
увы .  всё  это просто норма в мирке дезинформации уже давно давно давно.  просто помолитесь попам и поставьте свечку.  в случае не ответа напишите ИИ.он уже почти умеет смеяться.
avatar
Что вы как дети малые, обижайтесь, надув губки.?.!
То что человечество катится к пропасти и ежу понятно, но как правильно заметили выше, солнце светит, ветер дует, Земля крутится, а то что в результате краха сдохнет лярд народу, так это даже хорошо, земле легче будет…
avatar

теги блога spydell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн