Так получилось, что второй ИИС открылся на 1 день раньше, чем закрылся старый. Помогите правильно растолковать 219.1 Налогового кодекса РФ и ст. 10.2-1 закона №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

ВНИМАНИЕ! КОММЕНТАРИИ ПЕРВОГО УРОВНЯ В ВОПРОСАХ УПОРЯДОЧИВАЮТСЯ ПО ЧИСЛУ ПЛЮСИКОВ, А НЕ ПО ВРЕМЕНИ ПУБЛИКАЦИИ.
gazprombank.investments/blog/market/double-opening/
Описан такой случай. Но не могу понять.
В статье 10.2-1 закона №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» написано что так можно (закрыть старый в течение месяца после открытия нового).
А в статье 219.1 Налогового кодекса РФ не допускается (кроме перевода активов — чего я не делал).
Одно другому противоречит. Хотя в статье из сайта выше делают вывод:  «Чтобы получить вычет, у инвестора не должно быть случаев, когда два или более индивидуальных инвестиционных счета существуют одновременно дольше месяца.»
Осталось в этом убедить налогового инспектора.
avatar
С моей т.з. лучше не экспериментировать и сделать всё по-новой.
avatar
Auximen, Ах, если бы вернуться на 4 года назад, то так бы и сделал. Этому счёту уже 4 года. И предыдущие годы я успешно получал вычеты.
avatar
не открывай новый иис пока не получил справку о закрытии старого
Константин Дубровин, Тогда, в 2020 году я только знал что закрыть старый нужно в течение месяца после открытия нового.
avatar
Надо будет все вернуть по старому + пени.
avatar
Long, Жесть. Получил 3 вычета по старому и 2 по новому ИИС. Почему не котируется ст. 10.2-1 закона №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»? Там разрешается закрыть старый в течение месяца после открытия нового.
avatar
Zerich121, если счет старый, то может быть все нормально, раз налоговая ничего не требует.
avatar
Long, налоговый инспектор у меня сменился. Видимо, раньше или не замечали или лояльно относились к 1 дню задвоению. А новый инспектор сразу увидел.
avatar
 Надо взять оф бумагу по старому ИИСу какая дата закрытия. Еще можно в ЛК налоговой посмотреть. я написал в твой брокер заявление на закрытие и стал ждать, когда закроют. Они долго закрывали, а потом дали бумагу, где дата закрытия — дата заявления. это было в 2021
avatar
Long, Они все даты в налоговую передают, у них обязанность такая. Я им писал в поддержку, они подтвердили, даты те же что и в ЛК налоговой отображаются.
У меня был ИТ-Инвест, там нужно было лишь галочку в ЛК поставить. Как я предполагаю теперь, галочку я поставил вечером, а закрывали счёт они в ручную, в рабочее время следующего дня. Поэтому и разница получилась в 1 день.
avatar

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять ответы.

Залогиниться

Зарегистрироваться

теги блога Zerich121

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн