Харуто Тагава

Читают

User-icon
34

Записи

79

Магия цифр в курсе рубля

Нашёл интересный сайт с историческим курсом рубля и обнаружил интересную закономерность.
В 1961 году после денежной реформы Хрущёва курс рубля был установлен на уровне 90 копеек за доллар, к 1991 году курс постепенно упал к 56 копейкам. Ничего не напоминает?)) Дальше крах СССР, гиперинфляция и т.д.
К 1998 году курс падает до 5600 рублей за доллар, 5.6 после деноминации. После достижения 5.6 случился дефолт и очередная девальвация в 4 раза.
И что у нас сейчас? Курс опять вернулся к этим заколдованным 56 рублям за ничем не обеспеченный зелёный фантик.

Какой отсюда вывод? 56 — несчастливый для России курс, после которого случаются катаклизмы, будьте осторожны!

Как Газпром зарывает деньги в землю

Есть одна деревня в 100км от Н.Новгорода, в данный момент на постоянной основе в ней живёт мой дед и ещё 4 дома, еще с десяток «дачников» летом. Север области, места хорошие, речка, много ягод и грибов всегда, летом просто красота. Мимо деревни примерно в километре ещё с 80х проходит магистральный газопровод. Где-то с начала 2000х, когда деревня была достаточно живая, жители ходили в местную администрацию и Горгаз писать заявления с просьбой провести газ. Потом уже в середине 2000х ходили писали заявления два оставшихся ветерана ВОВ, писали Путину, куда только не обращались, всё было бесполезно.

И тут в 2014 году внезапно нагнали техники да и «подключили» деревню к газу и не одну, а практически все близлежащие. Местная газета тут же отчиталась о подключении и поблагодарила всем известную партию в содействии, мол вон оно как с кален встаём. Мой дед пошёл сразу узнавать, что да как, когда газ к домам проведут и т.д., а ему и говорят "Подключать будем только если будет не менее 10 согласных домов". Дед говорит, а ничего что постоянно используемых домов в деревне только 5? Отвечают с большим удивлением, типа как так только 5, вот ведь ваши заявления и показывают кипу заявлений за все года от людей, которых уже и в живых то нет… И смех и грех.

( Читать дальше )

Майская коррекция подошла к концу, ВРЕМЯ ПОКУПАТЬ.

За май месяц индекс ММВБ скорректировался почти на 5%, макроновский гэп у 1950 по ММВБ успешно закрыли, теперь ничего не мешает для хорошего роста в ближайшие 2 месяца на 10-15% вверх к отметке 2150. Ну и главный индикатор смартлаба Ванюта начал ванговать ММВБ на 1600 и активно шортит.

Вчера и сегодня набрал бумажек:
Лукойл — 2800
Роснефть — 306
Сбербанк — 166
Алроса — 89
Газпром — 123
Норникель — 8300
Мосбиржа — 102
ФСК — 0.1750
Россети — 0.83
Фьючерс ММВБ — 1950

ПОЕХАЛИ!

Газпром vs. Tesla

Интересная ситуация складывается, большинство смартлабовцев, особенно патриотично настроенных, сидит в лонге Газпрома, но при этом люто поносит Теслу. А по сути обе компании делают огромные вложения в свою инфраструктуру, Миллер закапывает деньги в газопроводы, а Маск(у них даже фамилии на букву М..., совпадение? не думаю!) строит заводы. Да, есть нюансы, Маску дышат в затылок конкуренты, а Миллер имеет монопольное право экспорта газа. Но при всём этом Маск плохой, у него нет прибыли, электротележки фейк, скоро банкротство, а Миллер красавчик расширяет газопроводы, прибыль будет, но потом и это нормально. У меня возникает какой-то диссонанс...

Так почему акции Теслы растут, а Газпром собирается пробурить очередное дно? Тесла вкладывает в будущее, я думаю ни для кого не секрет, что возобновляемая энергетика — это действительно будущее человечества, а газ хоть и будет являться одним из основных генераторов электроэнергии, в ближайшей перспективе не будет стоить 1000$, как прогнозировал Миллер.

( Читать дальше )

FXFighter - множественная регистрация

Правила смартлаба гласят:

6. Мы против жульничества

Рейтинг на смартлабе зарабатывается честным творчеством и оценками других пользователей.
Нельзя выпрашивать рейтинг, создавать активность, направленную на повышение рейтинга персонального или корпоративного блога.
Одному человеку запрещается создавать два аккаунта на смартлабе

Человек под ником FXFighter был забанен навсегда. Но долго этот платный писака со своими статейками с афтершока сидеть в бане не смог, деньги то надо зарабатывать. Через неделю после бана регистрируется под ником Nikolaevitch Evgeniy и мимикрирует под украинца)) Что это один и тот же персонаж догадаться не трудно, пишет на одни и те же темы обсирания Теслы и Маска, использует одинаковые слова и речевые обороты. Сегодня без палева достал свою уже третью учетную запись FXFighter2, зареганый также как и первый в 2012 году.

Прошу модераторов забанить данного персонажа навсегда и все его профили, толку от них никакого, персонаж только создаёт срачи и постоянно хамит.

Самозанятым гражданам запретят выезд за границу

Ну что, вперёд в СССР 2.0 в самых худших его проявлениях:

"До конца года будет найдено правовое решение дальнейших взаимоотношений государства и самозанятых граждан. Сейчас над этим вопросом активно работают в Совете Федерации.
Сколько в России людей, работающих на себя и не платящих налоги, точно не знает никто. Минтруд насчитывает в России примерно 12 миллионов, а Росстат утверждает, что до 25 миллионов.
Как рассказал «Российской газете» председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, сегодня законы предписывают, что за детей, студентов, инвалидов, пенсионеров деньги в Фонд ОМС перечисляют региональные бюджеты. Но помимо них в законодательстве написано «и иные категории граждан». Вот как раз под них и подпадают трудоспособные люди, которые официально нигде не работают. А платить за них надо.
Недовольство регионов понять можно. По словам сенатора, власти не планируют лишить самозанятых бесплатного медицинского обслуживания, но тем не менее изменений не избежать. «Возможно, — подчеркивает Рязанский, — будет определено, что если люди, получая доход, так и не легализуют свои взаимоотношения с государством, то, да, экстренную медицинскую помощь они получат, но вот, к примеру, выехать за границу не смогут. Таким образом государство будет напоминать гражданам, что за ними накопились невыполненные социальные обязательства».

( Читать дальше )

Тиллерсон: США и Россия ничего не решили

"Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что в ходе его визита в Москву 11-12 апреля, где он встретился с президентом России Владимиром Путиным и главой МИД России Сергеем Лавровым, сторонам не удалось ничего решить. Об этом он рассказал радиостанции NPR.

По его словам, на тот момент отношения США и России были хуже, чем во времена «холодной войны», и Москва с этим согласилась.
"Мы ничего не решили на этой встрече", — заключил госсекретарь.
Тиллерсон добавил, что России надо решать, «хочет ли она играть положительную роль в глобальном мировом порядке или разрушительную».
13 апреля в администрации США визит Тиллерсона в Москву назвали «позитивным шагом», а пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал встречу Путина с Тиллерсоном конструктивной." Источник

Пошёл негатив для нашего рынка, в виде дополнения небольшая зарисовка, чем заканчивались такие движения:
Тиллерсон: США и Россия ничего не решили




Россияне не хотят ехать в Крым

Ровно 2 месяца назад в своём блоге я писал, что российский турбизнес чувствует себя не очень хорошо, а в связи с текущим курсом рубля продажи туров зарубеж бьют рекорды. Главным туристическим аутсайдером является Крым, ну не хотят россияне ехать туда из-за необоснованно высоких цен и инфраструктуры на уровне 70-80х годов прошлого столетия, а лидером в туристической гонке стала Турция, что не удивительно.

Я всё ждал, что предпримут власти для загона россиян в Крым и тут в течении последних 2 недель стали поступать сигналы.

1. 10 апреля РосАвиация разослала туроператорам предупреждение о возможной приостановке перелётов чартерных рейсов в Турцию якобы в связи с нестабильной обстановкой. Этот откровенно «террористический» метод вбивает последний гвоздь в крышку гроба и без того еле дышащей отрасли. Реакция не заставила себя долго ждать:
"Туроператоры говорят о сокращении числа бронирований на 14% за неделю, а покупок туров – на 15%. При этом лишь единицы отказываются от уже купленных путевок. В первую очередь это вызвано тем, что на рынке нет адекватных турецким предложений по сочетанию цены и качества.

( Читать дальше )

Успех России как государства непосредственно связан с Западом

В этом тексте я попытаюсь на исторических примерах и параллелях доказать, что сотрудничество с условным «Западом» на протяжении более 1000 лет, приводит к рассвету российского государства, а конфронтация, самоизоляция и поиски «особого русского пути» к экономическому упадку, деградации и неоднократному развалу страны. А теперь подробнее с самого начала...

Допетровская Россия

История Российского государства в большинстве трудов и школьных учебников берёт начало с 800х годов с так называемого «Призвания варягов», т.е. по сути Древнерусское государство было создано иностранцами. Далее, в результате активной внешней политики и сотрудничеству с одним из европейских лидеров на то время Византией, Древняя Русь принимает православие, вводит алфавит и перенимает другие передовые культурные традиции.

Описывать дальнейшие события до 18 века нет смысла, тут и феодальная раздробленность, борьба с татаро-монголами, опричнина Ивана Грозного и т.д. Кто-то возразит, мол при Россия и так активно расширялась, расширялась она в основном на восток, который ещё больше отставал в развитии от Европы. Технологическое отставание России обнаружилось уже тогда, в результате чего и возникло Смутное время начала 17 века, когда страна находилась на грани развала, а по территориям спокойно разгуливали польские, шведские и османские войска.

После избрания представителя рода Романовых в 1613 году началась долга эпопея восстановления государства, из интересного разве что реформа церкви патриарха Никона, в результате которой русская православная церковь была приведена, опять же, к стандартам греческой православной церкви того времени, а в России возникло движение старообрядцев, действующее до сих пор.



( Читать дальше )

Итоги импортозамещения: производители в западне

Посещали сегодня семьёй гипермаркет, давно я такого наплыва импорта не видел. Заходим в овощной отдел, нас интересуют огурцы, помидоры, картофель и зелень, российские производители сразу отличаются космическими ценами, что по проще производство Марокко, Израиль, Бенин, картофель ЕГИПЕТ. Сразу в голове «какой к чёрту Египет, они что там в отсутствии туристов отели картошкой засадили? Неплохая идея кстати...» Дальше идём в мясной отдел, обычно берём стейки из говядины российского производителя МИРАТОРГ, но в этот раз его товар сдвинут в сторону, а прилавок завален говядиной из Новой Зеландии, Аргентины, Австралии по хорошим ценам, выбор очевиден.
Дальше в молочный отдел за сыром, ситуация аналогичная, пармезан из Уругвая(!) всего по 800р за кило, до нового года я точно помню мы покупали его по 1000р, похоже Набиулина не врёт, даже дефляция началась)). Российские сыры более менее приличных производителей 900-1000р, дешевле из мела и пальмового масла даже не смотрели, берём импортный пармезан. Дальше мой любимый винный отдел, опять вина Чили, Аргентина, Черногория, на всё акции и скидки, даже итальянские с французскими по цене крымских вин)) Выбор также сделан в пользу импортных.

( Читать дальше )

теги блога Харуто Тагава

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн