Блог им. xProfit

Газпром vs. Tesla

Интересная ситуация складывается, большинство смартлабовцев, особенно патриотично настроенных, сидит в лонге Газпрома, но при этом люто поносит Теслу. А по сути обе компании делают огромные вложения в свою инфраструктуру, Миллер закапывает деньги в газопроводы, а Маск(у них даже фамилии на букву М..., совпадение? не думаю!) строит заводы. Да, есть нюансы, Маску дышат в затылок конкуренты, а Миллер имеет монопольное право экспорта газа. Но при всём этом Маск плохой, у него нет прибыли, электротележки фейк, скоро банкротство, а Миллер красавчик расширяет газопроводы, прибыль будет, но потом и это нормально. У меня возникает какой-то диссонанс...

Так почему акции Теслы растут, а Газпром собирается пробурить очередное дно? Тесла вкладывает в будущее, я думаю ни для кого не секрет, что возобновляемая энергетика — это действительно будущее человечества, а газ хоть и будет являться одним из основных генераторов электроэнергии, в ближайшей перспективе не будет стоить 1000$, как прогнозировал Миллер. Возобновляемая энергетика — это будущее, газ — это прошлое.


P.S. Кстати, если у Миллера денег дофига, может ему открыть дочернее предприятие ГазСолнцеПром или Сечину РосСолнце, это бы наконец-то стало триггером роста ММВБ на 3000 и Газпрома на 200, о чем так мечтает Смартлаб.
50 комментариев
Потому чтоТеслу поддерживает ФРС, а  Газпром ЦБ не поддерживает. Вот и весь секрет.
Именно при газе по 1000, альтернативная  электроэнергетика расцветет. При  газе по 100, только принудиловка или дотации.
avatar
drow, я плакаль...-))
drow, Почему ЦБ не поддерживает Газпром? Эльвира, шпионка госдепа, против? У президента есть полномочия уволнять и назначать главу ЦБ, чего Путин не воспользуется?
Илья,  Миллер имеет монопольное право экспорта газа.
Надо добавлять — на территории РФ только он такое право имеет
Илья, А в целом выводы верный. покупают не сегодняшнее, а покупают будущее
Илья, потому что Путин либерал и верит что рынок сам все отрегулирует :)
avatar
Илья, будущим у нас АвтоВАЗ занимается, Ладу-Элладу давно уже сделали и на базе десятки и на базе Калины, 1250 т.р. — пожалуйста покупай )))
    Разница у ГМ и Теслы в том, что у ГП самая большая прибыль среди компаний России, которой он не хочет делиться, а у Теслы растут только убытки, машин продается меньше 100 тысяч в год, но по капитализации она превзошла Форд и ДжиЭм которые продают десятки миллионов машин в год...
    Чтобы ощутить реальную разницу между Газпром и Теслой — попробуйте зимой один месяц обогревать дом газом, а второй электричеством — сравните и почувствуйте разницу...
    Все зеленые технологии кратно дороже традиционных... 
Будущее уже наступило. Перестаньте фантазировать и покупайте себе Теслы =)
avatar
батарейки никаким местом к возобновляемой энергетике не приклеятся даже
avatar
> Тесла вкладывает в будущее

Я всё никак не могу понять, что будущего, инновационного, прогрессивного в автомобилях Tesla?

Первые электромобили появились в одно время с авто на ДВС, может даже раньше. Если верить wiki, так вообще в 1841 году. Tesla может проехать 500 км? Ну так ему аккумуляторов от ноутбука напихала во всё днище. 

Ракеты Маска — ещё один дутый инфо повод. Так и хочется сказать — прекратите эти детские феерверки. Ракетная техника обладает своими ограничениями и вы к ним близки. Нам нужно к Марсу не полгода лететь, а 6 часов, пилять. Очевидно совершенно, что это не ракетный двигатель, сколько его не развивай. 
Шарль Одиан, А в какое будущее вкладывает Газпром? В газопровод к очередной деревне с 10 жителями?
Илья, я про Газпром молчу. Эти ребята катятся на прошлом, но хотя бы будущее себе не приписывают. 
Шарль Одиан, точно? -)
А как там насчет «эра дешевого газа закончилась» или «дешевого газа больше не будет» ? ;-))
Илья, им не выгодно вкладываться в деревня. Газпром ох-ел, что бы к дому подвести трубу, нужно отдать до-уя бабла! Национальное достояние б-л-я!
Илья, если Газпром газифицирует Россию наконец, то это будет как 3 южных потока по емкости
avatar
Vanuta, только газификацией не Газпром а облгазы должны заниматься.
Азат Туктаров, газпром им газа добудет сколько надо. а помочь бы мог, вместо покупки футболистов за 100 млн евро.
avatar
Vanuta, да даже и за деньги можно в разумных пределах, в Татарии фонд газификации в рассрочку  делает, нормально выходит. Татария почти вся газифицирована. Сейчас из-за мат.капитала халупы сильно подорожали а не так давно за 20 тыр продавали пятистенку с газом, светом и асфальтом до дома.
Илья, а ты попробуй зиму прожить без центрального отопления, газа и электричества но с айфоном и сразу узнаешь.
Азат Туктаров, в Африке давно живут по таким признакам)))
Илья, в ближайшее будущие… Не знал что Китай и Германия — это деревни с 10 жителями )))
Шарль Одиан, компьютеры появились в 1930 годах, разницу чувствуешь?? Мобильный телефон 1997 года, и мобилка 2017 года, разница есть?  Этот процесс называется эволюция.
avatar
Ice cream, что вы хотите этим сказать? 

Если говорить отвлечённо, мобильные телефоны остановились в своём развитии лет так эдак 10 тому назад и сегодняшний их прогресс имеет крайне маргинальный характер, накачиваемый в головах потребителей исключительно маркетологами. 

Закон Мура для CPU оказался сломан ещё в прошлом веке. Официально поломку признали в 2014 г:
> В 2014 г. создатели Международного плана по развитию полупроводниковой технологии решили, что следующий выпуск плана не должен соответствовать закону

Другими словами у любой технологии есть свой физический предел. Если вы подошли к нему (я как раз про ракетную технику), не надо долбиться лбом об стену, выгрызая последние крохи и выдавая их за будущий обед для всего человечества.
Шарль Одиан, Как же как и Генри Форд у ДВС — Маск у электро сделал это МАССОВЫМ продуктом
kbrobot.ru, вы можете кипятить воду на газу, а можете — электричеством. Но никакого прогресса на самом деле нет. У вас в руках продукт массового потребления — чайник!
Солнечные панели за свой расчётный срок службы производят столько же энергии сколько затрачено на их производство, ипу я такое будущее! Нужен выхлоп как минимум в пятнадцать раз больше энергии, т.к. ниже человечество не сможет себе позволить ни медицины, ни образования, ни культуры, ни науки. Я понимаю что надо исследовать и пытаться увеличить производительность, что ископаемое топливо кончается и нужен выход,  но  лошарить инвесторов и разводить на бабло с вероятностью 100% невозврата инвестиций это подло.
Азат Туктаров, Солнечные панели за свой расчётный срок службы производят столько же энергии сколько затрачено на их производство, ипу я такое будущее!
Этот миф давно разбит в пух и прах.
Илья, кем? Английскими учеными? :)
EROI для панелей 1,6-1,9 для южных регионов.
avatar
Прими Маск российское гражданство (ну чисто гипотетически, мало ли), так все наши обсиратели мигом переобуются и будут хвалить его пуще Путина.
avatar
Михаил Рева, гораздо интересней будет наблюдать, как переобуются сегодняшние глашатаи прогресса, когда блеф про глобальное потепление, наконец, развенчают, объявят начало нового малого ледникового периода и всех станут умолять кататься на бензине, чтобы увеличить парниковый эффект.
это уже было 20 лет назад — пузырь доткомов громко лопнул.
Теперь надувают Маска.

avatar
avror, Вы правы, пузырь доткомов лопнул, только вот доткомы никуда не делись. Спустя 10 лет эти доткомы являются двигателем американской и мировой экономики. Дотком Гугл, грубо говоря, стоит как весь фондовый рынок России.
Илья, подождём пока лопнет Маск, вряд ли обломки его проектов станут «двигателями экономики». Хотя, кто знает…
avatar
avror, дотком лопнул, а Насдак никуда не делся и на пепле доткомов появились — ФБ, Амазон и еще куча всяких сервисов, которым вы все — двоечники от IT активно пользуетесь. Даже включая этот Смартлаб…
avatar
dagh, а чего это я двоечник? Я тут собрался изучить язык программирования, чтобы написать выдающуюся программу для игры на Forex. А Вы обзываетесь…
avatar
avror, поздно уже… Это в 10-12 надо начинать как минимум. Я вон в Москве в VDI работал — в аутсорсе штатовском, писал на С++ с использованием COM\DCOM'ов в далеких 2000-х, и даже тогда я был для этого староват в свои 26 лет.
:)
avatar
dagh, Да как же Вам не стыдно?! Вы хотите убедить пожилого человека, что он уже ни на что не годен? Вот из принципа разберусь и напишу программу… :-)
avatar
avror, я только за! поделись потом, как напишешь. Я тоже хочу на форе рубить миллиарды роботом, а сам на печи лежать. 
avatar
dagh, не получится лежать на печи. Я уже сейчас понимаю, что это процесс бесконечный. Ну ничего страшного, всё лучше чем просто смотреть телевизор, мозги должны работать.
avatar
Бразы, для большинства амеров тесла доступна для покупки, а у нас в деревнях газ — это роскошь! вот и ответ! газпром и прочая… не национальное достояние, все это х! шортить ее надо до исчезновения!!!
Sergey_G, таки вы правы, 30к баксов для американца за Модел 3 — это как 10к баксов для россиянина. По сути американцам Маск предлагает Ладу Весту на электродвигателе.
Илья, 10 000 грина для среднего россиянина — это большие деньги. У нас в Воронеже средняя зарплата 25 000, 40 000 считается заебись! 30к для американца = 100 000 рублей для русского.
Sergey_G, т.е. любой американец может сотку зелени выложить из кармана, чего жеж они все в долгах как в шелках?
Азат Туктаров, вы не жили в америке.
Sergey_G, Глаза и мозги есть, чтобы знать что пуля убъёт  тебя если попадёт не обязательно это попробовать.
Отлично! Эх жаль плюсануть не могу.
avatar
Закончится газ и трубы отдадут для гиперлупа :))
avatar
маск и ему подобные «герои» нужены либеральной элите сша чтобы обосновать слова обамы про исключительную нацию.
либерастам в сша как и коммунистам в ссср нужны свои герои
маск — герой капиталистического труда сша.
провалы в экономике должны компенсироваться победами в идеалогии, чтобы туземцы и дальше продолжали верить в доллар сша и менять на него свои ресурсы и товары.
чем провальнее будет экономика и политика сша тем больше будут пиарить маска и ему подобных.

ну допустим голливуд справился с этой задачей.
идеи либерастии овладели некоторыми слабоумными во многих странах мира и они поверили в исключительность пендосов.
что дальше?
 а дальше… надо задать себе вопрос- если  пендосы исключительная нация, то кто тогда вы? правильно… все остальные в их понимании лохи. просто они не договаривают,  а кто не лох должен сам понять...
т.е. когда доморощенный либераст с пеной у рта доказывает что маск  крюкенберк джобс… гении а пендосы исключительная нация то он соглашается быть лохом в данной системе координат))). неужели это так трудно понять.
 объясните мне в чем революционность эл. тележки на батарейках. чтобы получить эл. энергию нужно сжечь углеводороды.
единственный плюс в большем кпд по сравнению с двс. и это все?
c экологией тоже под вопросом. ну не будут углеводороды сжигаться в городах а будут сжигаться в других местах один х… выбросы в атмосферу будут
+надо будет утилизировать батареи в огромных масштабах. какие гарантии что все это гавно не будут сливать в третьи страны типа украины. 
в чем фишка. просто в том что маск супергерой и нужно всем на него молиться а акции тесла будут расти вечно потомучто пендосия исключительная страна. и это все? есть еще аргументы кроме идолопоклонничества?

теги блога Харуто Тагава

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн