usertrader

Читают

User-icon
37

Записи

25

Долг клиента по убытку это прежде всего убыток брокера!

Это залет — большой и неотвратимый. 

В злосчастном контракте на ФОРТС на нефть WTI было открыто 60000 позиций, то есть 600000 баррелей нефти.
Если принять цену открытия в 15 usd, получается цена всех позиций около 9 млн. USD или 630 млн. рублей. Цена -37,63 формирует позицию в минус -22,5 млн. USD или в -1730 млн. рублей.
Итого потери могут составить больше 2,3 млрд. рублей. И кто-то останется должен брокеру в этой ситуации. Брокеры с биржей расплатятся по определению, а вот клиенты останутся должны своим брокерам. И такие «попаданцы» уже есть. 
Думается, что в этой ситуации биржа и брокеры должны совместно искать некий компромисс. Иначе весь убыток ляжет на брокера. По факту в этой ситуации попали не только клиенты, но и брокеры. И я бы сказал их потери в моменте больше потери их клиентов — у клиента просто счет обнулился, а у брокера реальный минус перед биржей на всю котлету, так как у брокера консолидированная сумма денежных средств, тех кто заработал и тех кто попал. Те кто заработал они заберут свои деньги и будет минус, так как те кто попал,  не заплатят брокеру в моменте.



( Читать дальше )

ЕвроДоллар - главная интрига для трейдера!

Трейдеры знают теорию поводыря — актива движения которого дают направление движение остальных активов. На самом деле это конечно не само евро, а доллар. Именно он и является последнее время главным поставщиком пищи для движений. 
Поэтому мы пристально смотрим на курс Евро к доллару!

ЕвроДоллар - главная интрига для трейдера!


Как раз падение евро в конце января и привело к падению рынка акций в Германии и потом в США. И дальнейший возврат к локальным максимумам по Евро привел к росту рынка США.
Выше график евро месячный. Мы находимся у важного уровня! 
Его пробой вверх будет означать возвращение позитива на рынки. Иначе нас ждет продолжение коррекции и наступление истинно медвежьего рынка.
Трейдеры рынка форекс считают что доллар должен падать. Но так ли это будет мы скоро узнаем.
Рынок находится в важной точке для определения своего движения!
Самое главное для трейдера сейчас выбрать верное направление!    

( Читать дальше )

Нефть. Все безрадостно для быков.

Техническая картинка в нефти благоприятна для медведей.
Попытка вырасти в понедельник провалилась! 
Цель движения 61. При пробитии данного уровня вниз можно увидеть снижение к уровню 58.
Соответственно мы увидим пару USD/RUB выше. 
Отмена данного сценария — это падение доллара на международном рынке и позитив на финансовых рынках.
Но этого пока не видно ... 

Нефть. Все безрадостно для быков.

Нефть БРЕНТ график день.
Еще больше информации в телеграмм-канале https://t.me/usertrader3


Фондовый рынок США. Что дальше - за и против.

Кризис или не кризис? Будет продолжение или нет. Вот в чем вопрос.
На графике коррекции на индексе S&P с 2009 года.

Фондовый рынок США. Что дальше - за и против.

Есть признаки того, что все происходящие достаточно серьезно и так же с иной стороны есть признаки, что есть позитив.
НЕГАТИВ
Быстрый относительный рост #VIX — самое главное VIX это цена опционов, которые являются страховкой от падения рынка ( купленные путы ). То есть на рынок пришел очень сильный негатив — рост #VIX на 100% самый большой за все время наблюдений. Такого не было даже в 2008 году. Большой отток средств инвесторов с рынка, общее падение капитализации рынков. Рынки потеряли триллионы долларов капитализации. Общие настроения — негативные.
ПОЗИТИВ Не работает не один защитный актив — ни золото, ни трежерс вообще ничего. Золото упало то же! То есть рынок выходит в валюту. В мире нет негатива — коллапса банков, кредитного риска а-ля Греция или Дубай, замедления экономического роста — вообще ничего, что бы говорило за падение рынка. Кроме роста ставок по гос. обязательствам в G7. Причем в США это не так сильно как в Европе с декабря 2017 года. В Европе низкая база. Выросли даже обязательства Щвейцарии! Правда в последнею неделю пошел обратный процесс.



( Читать дальше )

Почему инвесторы покупают ОФЗ? Аномалия или расчет?

Хотелось бы спросить почему инвесторы покупают ОФЗ?
С чем это связано и на что они рассчитывают?
И это на падающей нефти и падающем рубле, который показал самую плохую динамику падения из валют собратьев — доллар вырос к рублю за неделю на 3.25%!   
Такое ощущение, что перепутаны педали тормоза и газа.

Почему инвесторы покупают ОФЗ?  Аномалия или расчет?

График индекса RGB ( ОФЗ без купона ) — синния линия это максимальный уровень индекса в мае 2013 года. 
Еще больше информации на канале в телеграмме -> https://t.me/usertrader3.
 

БИТКОЙН. Разворот или отскок?

График уже старый — вчерашнего разлива. Но особенно ничего не изменилось. Как и не изменился мой прогноз.
Начало здесь -> https://smart-lab.ru/blog/449739.php
Внизу 8000 уже некая бездна ввиде 5500. Реально обвал ....
Крипта уже непросто крипта, а часть мировой экономики. Некому будет продавать кирки и тазики в виде асиков и видеокарт.
А электричество?
А тут еще обвалец на фондовых рынках США.
Вообщем весело ...
Майнерам уже при таких ценах плохо — оборудование покупать некому.

БИТКОЙН. Разворот или отскок?

Ниже график — справа доходы майнеров в день и цена битка.
Если майнеры уйдут с рынка будет плохо полупроводникам в США, а это не потеря 4 ярда в продаже VIX там счет на 10 ярдов активов будет. 
Далее эффект домино… ну вы поняли о чем я.

БИТКОЙН. Разворот или отскок?

( Читать дальше )

Трейдер в США потерял 4 миллиона долларов! В чем причина?

За падением рынка в США скрывается проблема краха фондов которые продавали волатильность.
Детерминации ( уходу с рынка ) подлежит фонд XIV.
Здесь описана история трейдера который поднял 50000 долларов до 4 000 000 ( 1 500 000 — это деньги инвесторов ) на игре в лонг в фонде XIV.
Трейдер в США потерял 4 миллиона долларов! В чем причина?


ссылка -> https://www.marketwatch.com/story/xiv-trader-ive-lost-4-million-3-years-of-work-and-other-peoples-money-2018-02-06
здесь более подробный разбор -> https://smart-lab.ru/blog/450664.php 
Он проиграл — слил счет.
В чем его проблема?
1. Психология и нарушение риск-менеджмента. На самом деле это жесткий рынок. И если vix был на минимумах, это не значит что там не было рынка и нельзя было заработать. Наоборот за всю историю наблюдений 3 случая резкого роста VIX из 10 как раз приходятся на последний год!  Сам XIV вырос почти на 200%!
То есть надо было иногда с рынка уходить. Или ставить стоп-лосс.

( Читать дальше )

БИТКОЙН. Коррекция окончена?

БИТКОЙН. Коррекция окончена?
Железобетонный уровень в 8000. 
На графике 200-тая средняя. Или надо брать 300-тую?
Сценарий боковик на уровне 9000 долларов за биткойн. 
Еще больше информации на канале в телеграмме @usertrader3.

Выборы. Главный итог. Он вернулся.

Он вернулся ...
76% в думе партии где он лидер! Это его победа. Его уже почти списали. Почти где-то там в почетной ссылке. Тандем возвращается? 

Выборы. Главный итог. Он вернулся.



НДФЛ с валютных операций на Мосбирже. Спите спокойно.Все не так страшно!

Никогда не было и вот опять Минфин разрозился очередным письмом. Видимо кто-то написал — вот они и ответили.  Опус называется «Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 апреля 2016 г. N 03-04-05/24391 Об уплате НДФЛ при совершении операций с иностранной валютой на единой торговой сессии межбанковских валютных бирж»

Попробую ответить и я. Уже Минфину. С преамбулой данного письма я согласен. Действительно валюта это имущество, и поэтому, как и любая операция с имуществом доход подлежит налогообложению НДФЛ, если не одно НО и весьма существенное. Цепочка определения, что валюта это имущество состоит в том, что НК отсылает к ГК, а ГК для определения понятия валюта отсылает к «Закону о валютном регулировании и контроле».  Дословно как это написано в письме «В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Кодекса под имуществом в Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс). Поскольку согласно статье 141 Гражданского кодекса и подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» иностранная валюта признается имуществом, налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой производится исходя из положений Кодекса, предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, включая положения статей 220, 228 и 229 Кодекса.»

Дело в том, что валюта на брокерском счету это собственно не валюта ( то же самое можно и сказать и про рубли на брокерском счете – это то же не предмет закона  ).  Законодатель ( вполне справедливо ) считает валютой только те денежные средства, которые могут служить как средство платежа.   А средством платежа они могут быть только или в наличном, безналичном виде или в виде ЦБ. Режим брокерского счета это не режим счета банковского – с брокерского счета Вы не можете совершать платежи третьим лицам.  Данный счет служит для расчетов по сделкам с ЦБ и ФИСС.  Закон есть закон и он  дает определение, что валютой может считаться или наличная валюта или валюта на банковском  счете и ( или ) вкладе ( пп 2. п. 1 ст.1 Закона о валютном регулировании и контроле в РФ ). А господа из Минфина ссылаются на пп.5 п.1 ст.1 а именно, что «валютные ценности — иностранная валюта и внешние ценные бумаги». Но у валюты есть определение в пп.2. 5 подпункт только вводит дополнительный термин как валютные ценности.  Из указанного следует только то,  что если Вы купили валюту на бирже и перевели ее на банковский счет, то вот эта переведенная валюта и будет собственно валютой в понимании закона. И если Вы ее продадите с банковского счета, то это налогооблагаемая база. 



( Читать дальше )

теги блога usertrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн