Блог им. usertrader

Долг клиента по убытку это прежде всего убыток брокера!

Это залет — большой и неотвратимый. 

В злосчастном контракте на ФОРТС на нефть WTI было открыто 60000 позиций, то есть 600000 баррелей нефти.
Если принять цену открытия в 15 usd, получается цена всех позиций около 9 млн. USD или 630 млн. рублей. Цена -37,63 формирует позицию в минус -22,5 млн. USD или в -1730 млн. рублей.
Итого потери могут составить больше 2,3 млрд. рублей. И кто-то останется должен брокеру в этой ситуации. Брокеры с биржей расплатятся по определению, а вот клиенты останутся должны своим брокерам. И такие «попаданцы» уже есть. 
Думается, что в этой ситуации биржа и брокеры должны совместно искать некий компромисс. Иначе весь убыток ляжет на брокера. По факту в этой ситуации попали не только клиенты, но и брокеры. И я бы сказал их потери в моменте больше потери их клиентов — у клиента просто счет обнулился, а у брокера реальный минус перед биржей на всю котлету, так как у брокера консолидированная сумма денежных средств, тех кто заработал и тех кто попал. Те кто заработал они заберут свои деньги и будет минус, так как те кто попал,  не заплатят брокеру в моменте.

Тут уже разбирают кейс IB ( https://smart-lab.ru/blog/615764.php ),  который отдает половину своей прибыли на покрытие убытка, по другому  они не могут. Так устроен бизнес.

По обороту наших брокеров на ФОРТС, можно прикинуть их потенциальные убытки исходя их суммы в 2,3 млрд. рублей. Убыток они возместят.Вопрос из каких денег? И есть ли у них данные средства? 
Такая вот загагулина. 
   
Я так скажу — не надо торговать этой нефтью. 

Мой канал в телеграмме -> https://t.me/usertrader3

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
440
3 комментария
Вы вот все рассуждаете от куда, от куда? Вы сначала изучите вопрос повнимательнее, брокер с биржей работает через клиринговую компанию, там тоже есть свой гарантийный фонд.
avatar
SAI, все верно, но гарантийный фонд не отменяет убытка брокера если его не будет хватать на погашение и потом надо смотреть в каких случаях этот гарантийный фонд  может быть списан. Думается что уже в случае банкротства  брокера или клиента, который имеет прямой счет на барже.    
avatar
ахинея на ахинеи…
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога usertrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн