Mr. Vitali

Читают

User-icon
8

Записи

5

Бесплатный Priority Pass для инвесторов (брокеры Сбербанк и ВТБ)

Priority Pass – это крупнейшая в мире программа для доступа в залы отдыха VIP в аэропортах. Плата за посещение участника - €28 
Годовой взнос от €89. 

Инвесторы и просто граждане, имеющие на своих счетах (считаются любые счета: банковские, ОМС + брокерские!) в Сбербанке и ВТБ капитал в размере от 1,5 млн. рублей (для регионов) и от 2 млн. рублей (для Москвы и московской области) могут получить бесплатные пакеты услуг Сбербанк Премьер или ВТБ Привилегия, которые включают в себя и бесплатный Priority Pass.

Каждый из банков предлагает свои условия.

ВТБ Привилегия (стандартная стоимость 5000 рублей/месяц):
— Priority Pass от 2- 8 посещений, в зависимости от капитала (свыше 5 млн. рублей 8 посещений)

( Читать дальше )

Чем заменить FXUK, FXAU, FXJP?

Так сложилось, что я остановился на стратегии пассивного инвестирования (Asset Allocation от Сергея Спирина assetallocation.ru).
За последний год мой портфель был диверсифицирован по странам, валютам в соответствии со стратегией.
Частью этого портфеля являются индексные фонды Финекса: FXUK, FXAU, FXJP. Они существуют до 14.02.2020, о чем объявил Финекс https://finex-etf.ru/university/news/raschishchaya_zavaly_dvigatsya_vpered/
Теперь придется искать новые инструменты :(
Хочу обсудить этот вопрос, возможно для кого-то он актуален и у Вас есть свои мысли по этому поводу :)

Альтернативой выбывающим фондам Финекс предлагает валютный FXWO и рублевый FXRW без валютного риска. FXWO больше похож на выбывшие инструменты т.к. базовой валютой является USD и без всяких рублевых хеджей, поэтому я склоняюсь именно к нему.
FXWO мне напоминает активный фонд Арсагеры — Акции Мира https://arsagera.ru/products/ipifa_arsagera_akcii_mira/

( Читать дальше )

Инвестируете ли Вы в золото и серебро используя инструменты GLDRUB_TOM и SLVRUB_TOM на валютной площадке Мосбиржи?

Инвестируете ли Вы в золото и серебро используя инструменты GLDRUB_TOM и SLVRUB_TOM на валютной площадке Мосбиржи?

Да
нет
а разве так можно?
металлы меня не интересуют
Всего проголосовало: 238
Меня интересует вопрос, есть ли на смартлабе инвесторы, приобретающие золото и серебро на валютной площадке мосбиржи?
Складывается впечатление что народ вообще не в курсе такой возможности, а она есть:
— золото https://www.moex.com/ru/issue/GLDRUB_TOM/CETS
— серебро https://www.moex.com/ru/issue/SLVRUB_TOM/CETS
По сути это ОМС, но с минимальные спредами и комиссиями. Сам пользуюсь этими инструментами с 2018 года, через брокера Кит Финанс, вот их презентация https://brokerkf.ru/doc/presentation/dragmetally-17.pdf  
Если открыть графики то мы увидим, что сделок практически нет, но оно и понятно, список брокеров, предоставляющих возможность торговать данными инструментами не велик и все они не в топе списка. В основном топовые брокеры=банки=держатели ОМС счетов, им внутренняя конкуренция не нужна, но почему Брокер Тинькофф не предоставит такую возможность мне не понятно, ведь ОМС у него нет.

Что касается самих инструментов GLDRUB_TOM и SLVRUB_TOM:
— маркет мейкер присутствует, правда временами отваливается. Справедливости ради скажу, что отсутствие маркет мейкера периодически наблюдаю и в других инструментах, например в ETF от Finex. 
— по серебру лоты более чем комфортные 1 лот=100 грамм серебра, что-то около 3500 рублей.
— по золоту хуже,  1 лот=10 грамм, цена лота более 30000 рублей. Сравнивая с FXGD разница в стоимости лота в более чем 40 раз.
Со своей стороны отправлял предложение в Мосбиржу, с просьбой разбить лот GLDRUB_TOM, 1лот=1 грамм, по цене было бы вполне комфортно, но пока молчат :(

Меня интересовал вопрос, что будет с записями о приобретенных мной граммах золота и серебра в случае банкротства брокера, ну а вдруг.
В Кит Финансе мне ответили, что информация о принадлежности граммов к тому или иному клиенту хранится у брокера, центральный депозитарий её не имеет. Это мне совсем не нравится.  Мало того что брокеры имеющие доступ к GLDRUB_TOM и SLVRUB_TOM мелкие, так еще есть риск потери актива полностью.
Надеюсь больше инвесторов узнают об этих инструментах и возможно топовые брокеры обратят на них свое внимание, особенно интересует ВТБ :)  

  

FINEX объявил о ликвидации трех фондов

16 января ETF-провайдер ФинЭкс объявил о ликвидации трех фондов — ETF на рынки Великобритании (FXUK), Австралии (FXAU) и Японии (FXJP) Подробнее: investfuture.ru/video/id/pochemu-finex-likvidiruet-3-etf-novye-fondy-aktsij-fxwo-i-fxrw © Investfuture.ru
Обращение фондов будет продолжаться до 14 февраля 2020 года.

Я в расстройстве, были хорошие индексные ETF, теперь придется искать замену :(
  • обсудить на форуме:
  • Finex ETF

Обязательно ли продавать ценные бумаги при закрытии ИИС?

Нашел интересную статью и решил поделиться с коллегами.
ссылка на источник journal.open-broker.ru/taxes/obyazatelno-li-prodavat-cennye-bumagi-pri-zakrytii-iis/

Законодательство не обязывает владельца ИИС продавать активы при закрытии индивидуального инвестиционного счёта. Такое ограничение может быть предусмотрено самим профучастником, поэтому важно на момент открытия ИИС поинтересоваться нюансами его введения и порядком закрытия. 

Если ваш брокер даёт возможность перевода на обычный брокерский счёт ценных бумаг с ИИС при его закрытии, то это большой плюс с точки зрения стратегии.

Например, вычет по долгосрочному владению не применяется при реализации ценных бумаг, находящихся на ИИС. Однако к ценным бумагам, которые ранее учитывались на ИИС, а на момент реализации учитывались на другом счёте, может быть применён инвестиционный вычет по долгосрочному владению. То есть если при закрытии ИИС переводите ценные бумаги и реализуете их на обычном брокерском счёте, то к ним может быть применён вычет по долгосрочному владению. А значит, есть возможность получить вычеты в рамках ИИС и вычет по долгосрочному владению ценными бумагами (подробнее о данной налоговой оптимизации читайте в статье «Можно ли совместить ИИС и вычет по долгосрочному владению ЦБ?»). 



( Читать дальше )

теги блога Mr. Vitali

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн