Александра Соболь

Читают

User-icon
22

Записи

49

Сгоняли в Эстонию на выходные

Все говорят — Европа — шоппинг, Европа — шоппинг.
Петербуржцам шоппинг в Финляндии, надоел хуже горькой редьки, раз в месяц в Лапперанту, воспринимается не как отдохнуть, прокатиться, а как быстрее затариться и быстрее назад, пока граница пустая и потому решили мы — сгонять в Эстонию на выходные, чего уж. 
Взяли с собой 500 евро, думаем, сыра санкционного купим, да и просто пошатаемся по старому Таллину, детей выгуляем.
Прибарахлили мужа — джинсы Мустанг на распродаже 25 евро, толстовка Том тэйлор на распродаже 15 евро, кроссовки найк — 45 евро и мне футболка томми хилфагер  40 евро (новая коллекция, я же успешный трейдер).
А вот детям облом — цены атомные, футболки от 15 евро, за такую которую в Модисе 199 рублей просят а в Финке еще дешевле, а игрушки и того хуже — оригинальные. Лол кукла 30 евро, когда у нас китайская в любом переходе по 200 рублей.
Сыр вроде недорогой, но остальное жестко. Кока кола пол литра — 1 евро, бананы 1, 59 за уже потемневшие, такие в России по 35 руб продают, сникерс 60 центов, ну, короче, все дороже. Сыра мы взяли 7 видов и весь разный и еще шоколадок разных штук 15, одну палку вареной колбасы и одну копченую.

( Читать дальше )

Жизнь Иисуса

Первой книгой 2019 г. стала «Жизнь Иисуса»… Гегель Георг Вильгельм Фридрих :).
Да. Вот так вышло —  еще в октябре муж нашел ее на полке книгообмена в торговом комплексе и почему то именно она первой попалась мне на глаза 3 января.
Книга представляет собой вполне читаемый пересказ Евангельских событий, но вне сюжетных евангельских линии. Гегель вольно, но последовательно излагает главные слова Христа. В предисловии написано, что писал ее Гегель для себя «в стол» в рамках подготовки курса лекции «Философия религии» что бы легче было находить то основное, что есть в Евангелии.

Интересно, что издание 1976 года и каждая строчка подчеркнута, на полях заметки, очевидно, что в отсутствии Библии, предыдущий читатель в качестве оного использовал данную книгу Гегеля.
Читается легко или у меня настроение какое то философское, но прочитала взахлеб.
Рекомендую.

Apple

Что делать? Купила по 203. На премаркете 146. Пишут, что целевая 120. Ах, как все было красиво у эпл! 
Муж купил себе китайский смартфон и хвалится, что он круче эпла. 
Честно говоря, мне этот айфон надоел — трижды меняла экран, сейчас еще и камера сломалась.



Макдак

Рецензия на книгу «McDonald's» — Рей Крок (Купить)
Книга интересная и читается за пару вечеров, а Рэй Крок, ее автор, хоть и гениальный бизнесмен, но… одно большое «НО».
Он фанатик — он полностью погружен в создание бизнеса и его бизнес это и есть его жизнь, а дочь, жены, это все оказалось за бортом Макдональдса. Он сам сотворил себе кумира и сам ему преклонялся. Кстати, проезжая мимо одного из своих ресторанов, мог зайти в сортир и помыть его.
На пути к цели он не видел преград, не видел норм, правил — как же он достал этих братьев Макдональдов, как герой фильма «А как же Боб?».
Вот, именно о фанатизме книга — не было бы макдональдса, думаю Рэй Крок придумал бы другую империю.

Еще здорово описываются универсальные правила макдональдсовского маркетинга.

Я бы не сказала, что книга мотивирует — уж очень неприятным, мне показался, ее главный герой.







Банк Санкт-Петербург

В день открытия брокерского счета, менеджер Финама, на наш вопрос — «а что бы вы посоветовали», посоветовал — акции банка Санкт-Петербург. 
— А что, говорит, фактически банком владеет сын Матвиенки, а она человек непотопляемый как Титаник, потому будет только рост.
— Неужели только рост?, спросили мы
— Тоооолько рост! ответил менеджер.

Только рост, самая недооцененная бумага, самый недооцененный банк в секторе, самый перспективный банк, тоооолько рост — слышится из каждого утюга про банк Санкт-Петербург.

В итоге взяли по 55, сейчас 43, а выше 50 уже год как не поднималась.

Так будет ли рооост у банка Санкт-Петербург?


Код Дурова

Все же, Дуров из высшей касты. Сын профессора СПбГУ, потомок дворянского сословия. С детства вращался в элитах — брат дважды победитель мировой олимпиады по программированию, одноклассник и первый друг — Мирилашвили. 
Такие люди как Дуров являются лидерами по призванию — в них это заложено генетически, ну и среда, безусловно.  Лучшие преподаватели, учеба в Италии все это в совокупности привело к тому что Дуров миллиардер. 
Если бы Дуров учился бы в школе в Рыбацком,  а папа с мамой у него были сотрудниками МУП Горэлектротрас, то юзали бы мы сейчас «Одноклассники».
Хорошая книга, читая которую поняла, что мне с рязанским говором, не светит :)

Богатый папа

Муж мой любит эту книжку, так что она у него всегда рядом с унитазом лежит.
Папой он давно стал, а вот богатым пока не очень :)
Считаю, что на основе этой книги надо сделать учебник и преподавать ее в школе, так что бы не воспитывать работников завода, а воспитывать свободно-мыслящих предпринимателей. Хотя это не в России, конечно. 
Книгу рекомендую, хорошая книга, положите ее в туалете и за пару недель освоите основные тезисы. 

У меня нет соседей миллионеров

Хорошая, годная книжка. Мотивирует не покупать себе последний айфон и джинсы лакост, а ходить со старым мобильником и одеваться в модис.

Как я здесь оказался и вот знакомьтесь - моя жена

В далеком 2004 году, сразу после юридического института мне посоветовали закончить базовый курс по рынку ценных бумаг при ФСФР при международном банковском институте в СПб, который я благополучно закончил, но экзамен с первого раза провалил по причине алкоголизма, но в голове что то осталось — всякие там опционы пут и кол. Больше я экзамен сдавать не пытался.
Батя у меня был не очень беден, потому как бы я не сильно нуждался, к рождению первого ребенка он подарил нам с женой 90-метровую трешку с трехметровыми потолками на пр. Большевиков, а до этого у меня была квартирка на Новоизмайловском, потому жили мы неплохо, но о накоплениях я не задумывался, наоборот, у меня был кредит на дэу матиз и еще кредитка ситибанка, зарпалата при этом была в районе 50 тыщ. Еще мы любили свалить в Азию на несколько месяцев, уволившись с работы, неплохо жили за папин счет.
А потом как то прочитал Кийосаки, прочитал «Самый богатый человек в Вавилоне» и «Ваш сосед миллионер» и подумал, блин, что за фигня, зачем я залезаю в овердрафт по кредитке что бы купить себе футболку лакост, которая после первой же стирки становится мне мала.

( Читать дальше )

теги блога Александра Соболь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн