serginvest

Читают

User-icon
11

Записи

95

Переквалификация.

А подскажите торгует на Российском рынке ещё кто нибудь кроме меня??? Честно говоря наш индекс впечатляет, болото-как у нас на севере. 2 месяца в диапазоне 1460-1530 (ММВБ) Амеры уже устали тупо обновлять исторические максимумы, а для нас отметки 2008 года — недостижимый космос.
Когда-то ,8лет назад пришёл на рынок убеждённым инвестором типо buy and hold. Но быть на нашем рынке инвестором, чревато без портков остаться. В конце года рынки торгуются на отметках начала года. Банковский депозит в данном случае смотрится предпочтительнее. Пришлось на старости лет переквалифицироваться в скальперы. За державу обидно.

P.S. Как там по поводу ралли Рождественского? Что говорят звёзды? Мож в космас???

Американская национальная забава

Итак подходит к финишу очередной раунд американской национальной забавы «Подними потолок госдолга». Напомню, что верхняя граница госдолга периодически поднималась с момента ее принятия в 1917 году. Только с 1960г конгресс 79 раз поднимал «потолок». Стало быть, ожидаемое очередное поднятие будет 80-м по счёту с тех времен, стало быть, юбилейным. А то, что потолок поднимут, сомнений практически нет, дотянут до последнего дня и поднимут. А может даже это  сделают несколько позже, что также практиковалось. Данная процедура очередная возможность республиканцев пошантажировать президента, принудить к каким либо уступкам.
Госдолг США в настоящее время составляет 73% ВВП, что является максимумом за всю историю страны. Если проблема не разрешится до 17 октября — страна не сможет обслуживать свой долг, что означает тех. дефолт по казначейским облигациям, в которых сидят полмира, считая их одними из наиболее

( Читать дальше )

Если бы, да кабы...

В общем то статья была написана почти 2 года назад, но она актуальна будет всегда. Ибо деньги у нас зачастую, под ногами только надо их узреть и нагибаться иногда, что бы поднять. Но предугадывая реплики отдельных товарищей, соглашусь- угадать перспективное направление нелегко. Можно и прогореть…

Итак статья написанная мною 30.03.2011. Букофф многа.

На днях, во время вечерней пробежки вдруг пришла мысль – вот если бы  я тогда, в 2005г  прикупил не два пятака 1934 и 35гг, а несколько подобных монет, в инвестиционных так сказать целях, как бы это было замечательно. Ведь тогда я отдал за них по $ 5 за штуку, а сейчас их цена зашкаливает за $ 200. Рост в 40 раз менее чем за 6 лет – не дурно. И нахлынули воспоминания и сетования на свою нерасторопность и упущенную выгоду….
Поостыв, решил  всё это как то систематизировать и изложить на бумаге. Для чего? Больше для себя, чтобы оценить, какую я мог поиметь выгоду, будь  более решительным в своих поступках. И для анализа с позиции текущего дня, во  что можно инвестировать сегодня, дабы это принесло  завтра ощутимый доход. Ведь наверняка, как это было раньше, и сейчас имеются инструменты, которые могут   «выстрелить» через 3 -5 – 10лет и принести нам существенный навар.


( Читать дальше )

Присматриваем себе остров. Фото и цены прилагаются :)

 
Греция начала активную распродажу островов.   Для начала выставлены на торги 9 островов в Эгейском и Средиземном море. Места в основном душевные. Цены от 45 млн. руб до 5,6 млрд. На одном из них был в июле прошлого года. На некоторых островах из прайса первозданная природа, чистейшее море. Живи, как грица-да радуйся. Очень милый островок Гайя 17,5 га за 152 млн.рэ. Жаль, нет свободных денег, даже 45 млн. Замёрз я за четверть века на Крайнем Севере.
Чем покупать квартиру в Москве, лучше купить остров в Ионическом море. Причём отдельные московские квартиры тянут на приличный остров. Ну, это на любителя конечно. Я вот в мегаполисе ну ни как. Для меня остров более мил. Но пока могу себе позволить разве что небольшой островок на Волге или заросший непроходимым лесом остров в Канаде.   
Однако я думаю массовые распродажи всё же впереди и не только в Греции. Так что не спешим, приглядываемся :)

Абрамовичу не чуждо прекрасное

Роман Абрамович наращивает свои инвестиции в прекрасное.  В последние годы он явно пристрастился  к покупке произведений искусства. Частенько его можно узреть на различных выставках, галереях и частных собраниях предметов искусства. Всего за несколько лет бизнесмен приобрел статус одного из самых активных инвесторов в области искусства  Последняя из покупок, состоявшаяся буквально на днях- сорок работ Ильи Кабакова, созданные мастером ещё до эмиграции в Америку. В 2010 Абрамович купил «Шагающего человека» Джакометти за $104 млн. Несколько ранее полотна Ф.Бэкона и «Спящую инспекторшу»Л.Фрейда, (внука всем известного психоаналитика З.Фрейда) Инспекторша меня впечатлила, исходя из стоимости шедевра в 33 млн.$, каждый килограмм её роскошного тела обошёлся олигарху тыщ в 300$.
Есть в его собрании полотна кисти Пикассо, скульптуры Саймона Аллена и абстрактные картины Тревора Белла.


( Читать дальше )

Опять упёрлись в потолок

 
Опять упёрлись в потолокСогласно данных министерства финансов госдолг США впервые превысил отметку в 16 триллионов долларов.  Исходя из этого задолженность каждого американского гражданина, включая новорожденных, составляет почти 51 тыс. долларов. Бедолага, он токо народился а уже весь в долгах. Хотя похоже это не шибко отражается на их житии. По крайней мере пока.
  Сейчас потолок американского госдолга составляет 16,394 триллиона долларов. Он был согласован Конгрессом в январе этого года. На увеличении лимита настоял президент Барак Обама. Долго тогда бодались фракции. Альтернативы однако не было и пришлось потолок приподнять, что и сейчас сделают.
Так что новому главе Белого дома (а может и старому) придётся заняться крышей (потолком) сразу по вступлении в должность. т.к товарищч Гайтнер (минфин.) считает, что в нынешний потолок упруться ещё до конца года.
 

Бездонная яма...

В Германии всёрьез просчитывают ситуацию на случай выхода Греции из еврозоны. Назрело, однако. Намедни министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле высказался конкретно в отношении дальнейшей помощи Греции — "Бросать деньги в бездонную яму является безответственным делом. Помощь Греции имеет свои границы, мы не можем создавать еще одну программу".
А сегодня согласно инфе в германских СМИ  рабочая группа, под предводительством зам. министра финансов ФРГ Томаса Штеффена, изучает  возможные  последствия выхода Греции из состава еврозоны. «Коллеги высчитывают финансовые последствия (исключения Греции) и обсуждают  то, как эффект домино можно предотвратить  в  других  странах  валютного  блока», комментируют в   Минфине.
Так, что нет дыма без огня, как говорил товарищч Рубини «сколько верёвочке не виться» ну или типо.


( Читать дальше )

В Греции всё есть... Записки отдыхающего :)

Вернулся недавно с Греции. Точнее с острова Корфу.
Поехал узнать как там Греки ведут борьбу с кризисом и рачительно тратят деньги ЕС и МВФ, ужимая себя во всё чем токо можно. Надо сказать картина была прямо противоположная. (впрочем как и ожидал) Всё чинно, спокойно. Ни тебе суеты, напряга, очередей за хлебом, голодных митингов. Ни каких плакатов, типо «Пятилетку в 3 дня!» ,«Хлеба к обеду в меру бери», «За каждое кредитное  евро -строгий отчёт»...
Тишина, покой, разомлевшие от солнца, вина и отменной еды греки. Ни какой суеты, хмурых лиц. Может конечно на материке обстановка понапряжённе будет, но здесь на пляжах Ионического полная идиллия.
Болеее подробный отчёт о поездке, кому интересно тута.

Россия - кузница миллиардеров

 
Россия - кузница миллиардеровДалеко не во всех рейтингах Россия в ТОП-10, как то всё больше в ТОП-100. Но вот в плане производства миллиардеров мы рвёмся и надо сказать очень успешно в лидеры. Согласно свежего рейтинга Forbes, Россия вышла на второе место по числу миллиардеров, уступив лишь США, бессменному лидеру за последние 25 лет. Справедливости ради надо сказать, что в отличие от России, США лидируют не только в производстве миллиардеров. У нас же в остальном дела обстоят не так радужно:
 
143  место по уровню коррупции
120 место по условиям ведения бизнеса
65 место по уровню развития человеческого потенциала
71 место по уровню дохода на душу населения
50 место по развитию информационно-коммуникационных технологий
 68 место в рейтинге финансовых центров мира (Москва)


( Читать дальше )

Нескончаемый позитиффф.

Или я чего-то не понимаю, или одно из двух. Не пойму откуда такой неиссякаемый позитив на американских рынках?! Где зарыт этот генератор оптимизма, облучающий денно и нощно американских инвесторов и спекулей? Где так сказать, собака зарыта???
Смотрим:
DIJA  закрепился выше отметки 13000 и растёт 5 месяцев подряд. На максимумах с 2008г .
NASDAQ подошёл вплотную к отм. 3000, всего полпроцента отделяет его от этой круглой отметки, которую он тестировал последний раз 13!!! лет назад.
И это на фоне практически максимальных за последние 4 года цен на нефть, что для США не есть хорошо. И не самых лучших времён в Европе.
 Последние несколько месяцев из всей получаемый инфы из- за океана (индексы, корпоративные отчеты, цены на жилье, пособие по безработице и т. д) 80-90% позитивная.
Я, конечно, могу подстроиться в торговле на ф.р. и получать доход как на растущем, так и на падающем рынке (что и делаю). Но… Но, меня по- прежнему мучает вопрос, что амеры сейчас переживают самые лучшие времена за последние 10 лет??? Или их (а как следствие и нас) кто то (и для чего то) усиленно накачивает позитивом? Тогда для чего и доколе???
Истина, где то рядом….

теги блога serginvest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн