serginvest

Читают

User-icon
11

Записи

95

Cнова хочу в Катар!


КатарCамым богатым государством мира согласно версии журнала «Forbes» является Катар. Среднегодовой доход на душу населения в этом небольшом арабском государстве, составляет 88 тыс. 222 доллара США. Об этом сообщают египетские СМИ.

Основными направлениями экономики Катара являются нефтедобыча и разработка газовых месторождений.  По объемам разведанных запасов природного газа, Катар занимает третье место в мире.

На втором втором месте Люксембург с доходом в $81 тыс. на человека на третьем Сингапур – $57 тыс.
В целом места в ТОП-10 распределились следующим образом.
1. Катар, $88,222
2. Люксембург, $81,466
3. Сингапур, $56,694
4. Норвегия, $51,959
5. Бруней, $48,333
6. ОАЭ, $47,439
7. США, $46,860
8. Гонконг, $45,944
9. Швейцария, $41,950
10. Нидерланды, $40,973

У нас в плане дохода на душу населения всё несколько хуже. Хотя в остальном неплохо----> 1-е место по запасам газа и 7-е по запасам нефти. Видимо просто существуют проблемы с правильным дележом доходов от природных ресурсов :)

Мысли о стратегии (Перечитывая классиков)


Намедни перечитал основные моменты в стратегии Джима Роджерса. Его мысли по поводу сommodities  близки и мне, хотя в этом направлении думаю надо действовать выборочно. Из драгметаллов, которые он держит давно в своём портфеле, золото также включено в моё меню. Избавляться от него веских причин не вижу, а вот нарастить,  если оно вновь просядет к 1600 или даже ниже думаю непременно. Как сказал Роджерс «Я давно владею золотом и никогда его не продаю».
По покупке на перспективу китайского юаня тоже считаю мысль трезвая.  А в среднесрочной перспективе неплохо будет смотреться доллар. Интересна его мысль по поводу евро  «Если в зоне евро обанкротятся два или три государства, то и все остальные будут знать, что играть они должны по правилам, иначе в другой раз денег больше не получат. Если такое случится, то я сделаю столько инвестиций в евро, сколько смогу.»
Продолжая тему инвестиций, припомнилось высказывание  философа и трейдера, автора знаменитого бестселлера «Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости» Нассима Талеба – «Покупать надо, то, что можно сжечь или съесть»  «В портфеле должны быть нефть, продовольствие, отдельные валюты». В плане валюты его мнение отлично от мнения Роджерса «Избегайте американского доллара. Я отнюдь не поклонник евро. Это ужасная валюта. Но доллар еще хуже. У евро хотя бы есть Германия, у доллара никого нет». Но эта цитата,  скорее всего, касается долгосрочной инвестиции  в доллар.


( Читать дальше )

США снова упёрлись в потолок.

Товарищч Обама вновь уперся головой в потолок и третий раз за свой срок просит конгресс о поднятии потолка госдолга на 1,2 трлн.

«Уведомляю конгресс о том, что до достижения прежнего лимита… остается 100 миллиардов долларов и для выполнения обязательств государства требуется увеличение заимствований», — говорится в письме направленном президентом спикеру палаты представителей и председателю сената.

  Очередное заседание конгресса пройдет 17 января. Скорее всего, конгресс поддержит инициативу главы государства, поскольку он действует в соответствии с соглашением, к которому демократы и республиканцы пришли в августе прошлого года. По закону конгресс США должен ответить на просьбу президента в течение 15 дней.

  В прошлом году Белый дом уже столкнулся с аналогичной проблемой минувшим летом, когда конгресс США должен был до 2 августа повысить потолок госдолга, составляющую сейчас $14,3 трлн, чтобы Соединенные Штаты могли избежать дефолта по своим долговым обязательствам. Допустимый предел заимствований был исчерпан Министерством финансов США еще в мае 2011-го. Почти 3 м-ца шли дебаты…

( Читать дальше )

Анализ прогнозов 2011г


Решил проанализировать имеющиеся прогнозы по индексам, валюте и сырью, которые собираю в течение года в одноименном разделе на своём сайте. Прогнозы даны известными инвесткомпаниями, банками, аналитиками, экономистами.
Доллар: Фактическое значение на конец года 32,2 руб
Здесь наиболее близким к реальному значению был банк UniCredit 34,5 руб. Наше МЭРТ был очень оптимистичено по поводу рубля и прогнозировал уровень 24-25руб за $.
Нефть: Было много разношёрстых прогнозов в широком диапазоне $80-200. А.Кудрин в марте 2011 заявил, что краткосрочно спекулятивный рост на фоне Фукусимы и Ближневосточных событий может достигать отметок $150-200 за бочку.
Наиболее точно цены на «чёрное золото» спрогнозировали спецы Deutshe Bank обозначив среднюю цену на 2011г в диапазоне $101-105
Золото: Факт $ 1570
 Как многие наверно помнят, на фоне бурного роста цен по данному металлу было много самых радужных прогнозов, вплоть до $2500 за унцию до конца года. Довольно точным оказался Commerzbank со значением $1600 на конец года.


( Читать дальше )

Гордые греки


Понравилось сегодня высказывание лидера греческой опозиции Антониса Самароса. Он отказывается подписывать какие-либо документы с кредиторами ЕС, заявляя, что это противоречит национальной гордости греков. Его партия выступает за списание долга и продолжение кредитования Греции, но против каких-либо новых мер экономии.

Типо от кредитов мы не отказываемся, но экономить не будем. Подписывать на бумаге тоже ничё не будем, т.к мы гордые, реальные греки. Верьте на слово.

Догоним и перегоним Кабе-Верде! Мощный рывок России.

Согласно новому рейтингу «Doing Business»  (условия ведения бизнеса в стране) Россия за год сделала охрененный рывок перйдя со 123 места на 120. до этого 8 лет стояли на месте. За год оставили позади Коста-Рику и наступаем на пятки Кабе-Верде (это где то в Африке. не был не знаю) Знай наших! К сведению-в рейтинге 183 государства.При таких резких темпах движения наша держава может через 50-60 лет войти в сотню лучших. Вот такие вот успехи, а вы говорите...

Конечно, это бы было весело, если бы не было так грустно :(

Не думаю что долго, но ещё порастём

Краткосрочно всё в позитиве

-Закрытие амеров в хорошем плюсе
-Фьч на ам. индекы рост
-S&P на мах за последние  10 недель
— Азия рост от 0,2 до 1,5%
-G 20 дали ЕС неделю для выработки стратегии
— Корпор.отчётность в США очень даже неплохо

так что возможности для роста имеются. Но не думаю, что для долгосрочного.

Прогноз от Хазина. Чем дальше,тем страшнее.

Ну тут всё понятно, чем ниже валится рынок, погружается в задницу мировая экономика, тем больше выплывает негатива, как в принципе и в обратной ситуации.
Негативных прогнозов нынче по всем направлениям и практически от всех инвестдомов, финансистов, оракулов в избытке. От Moodys,S&P, Goldman,Cороса, Роджерса, Демуры и т.д и т.п.
А вот свежий от Хазина. Он вобщем то большим оптимизмом в отношении перспектив как мировой так и российской экономики никогда не отличался и сейчас придерживается той же линии. Причём прогноз довольно жёский и согласно его ничего путнего в мировой эк-ке в ближайшие годы ждать не стоит.Естественно и в нашей. Я думаю истина где то рядом. Ближайшие 2-3 года тяжко будет и как грица -берегите себя и ваши деньги.

А кто они теоретики трейдинга?

Написал сейчас коммент в пост Yuneu (он немного ниже) и аж самому этот коммент понравился. Здесь я его несколько расширил и думаю получилась тема.

Многие из несостоявшихся трейдеров подались в писатели. А если исходить из статы, что порядка 85-90% сливают свои депозиты на трейдинге, то мы получаем ошеломляющий прирост литераторов пишущих на тему трейдинга и психологии трейдинга. И многие из них на этом поприще добиваются гораздо больших успехов чем в торговле.
И это действительно заметно — с каждым годом появляется всё больше книг, статей, семинаров, авторы, которых учат нас как делать деньги на рынке. Парадоксально не правда ли? Неудачники обнулившиеся на рынках учат нас как сколотить состояние на этих же рынках. Наверняка многие из вас задавались вопросом, почему он такой продвинутый, владеющий граалем, вместо того чтобы рубить ярды на рынке, пишет книжицы, статейки, проводит семинары имея при этом в десятки а то и в сотни раз меньше дохода.
Я конечно немного утрирую, естественно есть и отменные теоретики в этом направлении пишущие книги и проводящие семинары. Но их единицы. А остальные кто они?

Список Forbes. Ударники капиталистического труда.

Forbes опубликовал новый список самых состоятельных и привлекательных. Верхушка айсберга без изменений, токо Баффет понес потери на своем портфеле акций в связи с весельем на биржах. Хотя своё второе место не сдал. Цукерберг с прошлого рейтинга рванул аж на 21 пункт выше, заняв 14 место. Как грица молодым везде у нас дорога...
Так что рынки валяца, а товарищи из ТОПа в основной своей массе наращивают  капиталы. Ну оно и правильно, ибо они двигают рынки в нужную им сторону.

теги блога serginvest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн