serginvest

Читают

User-icon
11

Записи

95

На Полюсе :)

 золотоАкции «Полюс Золота» уже не первый год присутствуют в моей торговле. Не равнодушен я к ним почему то. То покупаю, то продаю, то держу месяцами. И всегда по ним остаюсь в наваре иногда в скромном иногда в приличном. Бумага порой входит в спячку и тут нужно терпение, как у заправского рыбака — ждать, ждать, ждать… и как клюнет тянуть.

Что далеко ходить, вот последний боковичёк длившийся почти 2 м-ца с середины июня до начала августа. Тягомотина в диапазоне 1750-1820. И на те взрыв — награда за долготерпение. За 10 дней движуха от 1800 к 2750! +50%. И это далеко не первая такая «выходка» Полюса. Нечто подобное было в апреле текущего года — почти +70% за м-ц. Кстати после майской фиксации Полюс прикупать не планировал, но потом всё же потихоньку насобирал её, о чём не жалею.

 Однако ввиду моей врождённой осторожности (может потому и долгожитель на рынке :)) допускаю 2 ошибки при торговле с Полюсом — покупаю малый объём и чувствительно срезаю прибыль, скидывая раньше срока.

ОМС кстати в этом м-це прирастает неплохо, золотишко + 5% с закрытия июля, Аргентум почти +6 %. И в целом история с девальвацией юаня явно играет на руку золоту.


Возвращение блудного сына

 Возвращение блудного сынаCкоко лет, скоко зим. Ленив стал малость на старости лет. Реже стал заглядывать на финансово-аналитическо-экономические ресурсы. Даже на свой :)
Вернулся недавно с Абхазии. Немного поматался я по миру, повидал кое чё и красот немало, но за отдых в Абхазии уверенно себе плюсанул. Воздух, вода, море, природа, вино, шашлык, хачапури благотворно повлияли на житие мое.

На отдыхе не торговал, да и щаз особо в бой не рвусь. Играю с парой бумаг купил-продал, да и норм. Полюс особливо нравица в последние дни в этом плане 50рэ туда-сюда.

В планах: Куплю юань дешёвый пока. Гейтс сказал. Ну это вдолгую (от года и далее) Куплю серебра, думаю % 30 даст до конца года и то хлеб. Хотя Capital Economics обещал $ 23, ну это вряд ли. Залью нескоко бочек бензина-Сечин сказал бензин будет дорожать. Вернусь, вернее уже вернулся к пробежкам и изготовлю пару бутылок Лимончеллы (рецепт имеется классный). Ну где то так в ближайшей перспективе.

P.s. Читаю сейчас книжку про Николу Теслу. Во мужик! Откуда стоко энергии, умных мыслей, упёртости.

Терпение и труд... Неплохо всё сложилось :)


Долго у меня в портфельчике пылились бумаги Полюса, прикупленного в диапазоне 465-480. Знал что когда-то эта бумага «выстрелит».Только не знал когда. И вот оно случилось. +170% менее чем за 3 недели. Неплохой результат. Это также дало неплохую движуху в рейтинге ЛЧИ.
Скидывать данную бумагу, пока не тороплюсь, ибо рост ещё не исчерпан.
ВТБ, вторая бумага с «бородой» в моём портфеле. Ох давненько лежит, куплена ещё по 0,059 в далёком ноябре 2012. Выдержал, не слил по 3-4 коп. И вот она движуха почти +40% за полтора м-ца.
Вот такие вот пироги на текущий момент. Успехов вам пахари рынков :)

S&P впервые за свою историю преодолел отм.2000.

S&P впервые за свою историю преодолел отм.2000.S&P впервые за свою историю преодолел отм.2000. А ещё 5 лет назад в марте 2009 он находился ниже 700. За 5-летку рост в 3 раза.
Хотя справедливости ради надо отметить, что и наш ММВБ 5 лет назад был чуть выше отм.в 500 пунктов. Так что тоже недалеки от 3х кратного роста. Однако графики выглядят по разному. У СИПИ чётко восходящий тренд, а у нас запала хватило на пару лет. А последние 3 года устойчивый боковик :(
Т.е амеры могли спокойно действовать по старому доброму правилу купи-и-держи спокойно наслаждаясь приростом своих активов. На наших же волнах врядли кто смог держать всё это время акции.

P.s. Гы… Щас открыл собрание своих снов, том 6 за 2008 год (полезная знаете ли штука, не раз убеждался) и там во сне от 1.12.2008 я из фанеры выпиливал график S&P и максимум был на отм. 2182 пункта. Напомню что на тот период значение индекса составляло что-то в районе 900.

Текущий расклад


 трейдерДожди… Похоже начался у нас сезон дождей, который плавно перейдёт в зиму на полгода. Ладно не будем о грустном, тем более, что лето ещё должно вернуться, пусть даже на несколько дней.

В остальном всё в пределах нормы. Дочура начала свою трудовую деятельность в Дубае. Вроде фирма серьёзная с филиалами по всем эмиратам. Специализируется на поставках в ОАЭ медоборудования и медикаментов.Работа в офисе не пыльная, хотя может и монотонная. Оплата за труд в разы больше, чем на Родине при тех же затратах ккал. Материя однако, но для амбициозной молодёжи это немаловажно, да и не только для молодёжи. Говорила мама «учи сынок английский»...
С Газпромом не ошибся , прикупив около 2х недель назад.Попёрла бумага. 8% прироста за этот период, это неплохо. Не думаю, что сходу так пройдёт 140, но пройдёт. Дни становятся всё прохладнее и для ГП это плюс. Конечно

( Читать дальше )

Из последних изменений в портфеле. (от 9.08.14)

Запись от 9 августа




   финансовый портфель
Прикуплен Газпром по 127,70 и нарастил долю серебра. Покупка по 19,95, как и писал раньше неоднократно ниже 20 наращиваю данный металлв портфеле. Покупки в долгую. Это пожалуй относится и к ГП. Стоп ставлю не близкий на 3-х годичных мин. на 107 рэ. Надеюсь, что он не сработает, бумага и так укатана более чем, осень на подходе, а там и зима-более комфортный сезон для Газпрома. Думаю, что текущие отметки комфортные для покупок и мартовская отметка в 118 рэ так и останется минимумом для акции в этом году. Купленный месяц назад Полюс добавил чуть более 2 %, Мосэнерго вчера показало просто феноменальный результат + 7,7%. Итого на сей момент в портфеле 3 бумаги — ГП, Полюс и Мосэнерго. Более 60% средств по прежнему в кэше (из тех что на рынке акций). Увеличивать эту пропорцию в сторонуакций пока не вижу смысла. Мутно как то всё. Неопределённость.
Продолжу наращивать доллар. С перспективой до конца года вариант практически безпроигрышный.
 

Пересматривая архивы. Золото Демуры.


 Пересматривая архивы. Золото Демуры.Сегодня смотрел архив своего блога, чё я там наколбасил на протяжении последних лет. Нашёл один забавный пост посвящённый золоту. Там Степан Демура со ссылкой на товарищча Эллиота допускал рост золота до $ 30 000 за унцию в 2015 году. Я в чём- то тогда согласился со Степаном, однако мой прогноз был несколько скромнее $ 2000-2500. Что в общем то вполне допускаю и с позиций текущего момента, посему ниже отм.1300 всегда докупаю малость этого металла.
Кто может в курсе каковы нынче позиции г-на Демуры по жёлтому металлу на 2015г. Давно что-то я с ним не пересекался.

Пока Дубай,привет Россия !

Пока Дубай,привет Россия !Пока Дубай, привет Россия. Дочка с другом остались обустраивать житие в Дубае, мы же вернулись на Родину. Как там у Шевчука «Еду я на Родину. Пусть кричат уродина, но она моя...» Тут конечно далеко до Дубайского
оптимизма и стабильности. Санкции, проблемы, невесёлые ожидания. В полной мере уже принятые в отношении России санкции коснуться нас непосредственно через год, два а то и три.Пока мы почти не чувствуем на своей шкуре и кармане всех прелестей санкций. Но это не надолго.Рост безработицы, цен, снижение зарплат, урезание социалки не
за горами. Но такая уж видимо наша национальная забава погоня за светлым будущим. Иной раз кажется, вот оно совсем близко, ещё немного, ещё чуть-чуть и уже чувствуется запах ананасов, брызги шампанского и тихая, сытная старость в своём трёхэтажном особнячке с изумрудно-зелёными газонами. Ан, нет. Не для нас всё это. «И вновь продолжается бой и сердцу тревожно в груди...» Ладно, что то в лирику ударился, перейдём к суровой прозе жизни.

( Читать дальше )

Записки инвестора.Дубай.

 отель Rose RayhaanЯ в Дубае. t воздуха +41, воды 35. Конечно, это не лучшее время для отдыха, но так уж вышло. Дочка решила здесь обосноваться, (она уехала неделей раньше) ну и решили посмотреть как это у неё получится.
Здесь всё спокойно и вполне респектабельно. Инвестиции в отличии от России прут сюда, а не наоборот. Большая часть Дубаи напоминает стройку. Строят везде даже возле знаменитого небоскрёба Бурдж Халифа (828м). Но всё это как то тихо, не пыльно и практически не заметно. Недвижимость здесь вообще в почёте. Инвестиций в данное направление более, чем достаточно. Многие вкладываются с целью дальнейшей перепродажи или сдачи внаём. Важную роль Бурдж Халифконечно играет (как и везде) где находится недвижимость. Наиболее выгодными вариантами для вложения средств считаются такие известные регионы Дубая как Sports City, Jumeirah Village Circle ,International Media Production Zone .


( Читать дальше )

Что посеешь... Мысли на перспективу


 инвестиции в сельское хозяйствоДжим Роджерс уже давно призывает вкладыватьсяв сельское хозяйство, ожидая глобальный дефицит продовольствия и как следствие запредельный роста цен на продукты. И я согласен в этом с Джимом.
Население Китая прирастает неслабыми темпами, кушать хочется, а сельхозугодий ограниченное количество. Выход Поднебесной на глобальный рынок сельскохозяйственных товаров уже вызвал рост слияний и поглощений в этом секторе. Только за последний год агропромышленные компании Archer Daniels Midland и Marubeni потратили около 10 млрд долл. на инвестиции в австралийские и американские компании, которые поставляют зерно в Китай. Потребление мяса в Китае в 1985 году составляло 20 кг на человека, в 2000 году этот показатель достиг значения в 50 кг, и прогнозируется, что к 2030 году он будет уже 85 кг на человека. По прогнозу Организации международного сотрудничества и развития (ОЭСР) в ближайшие 10 лет спрос Китая на зарубежную сельхозпродукцию будет только расти.


( Читать дальше )

теги блога serginvest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн