qxr1011

Читают

User-icon
195

Записи

155

кому нужны чужие достижения ?

    • 06 ноября 2018, 21:41
    • |
    • qxr1011
  • Еще

Сколько раз я ни ведy разговоры с людьми пытающихся стать трейдером столько раз красной нитью в их вопросах, в словах чувствуется скрытое наверное от них самих же желание получить не столько информацию какую-то, сколько подтверждение того, что успех возможен, что они это смогут сделать, что раз это сделал кто-то то и им это возможно, какой-то внешний толчок убеждeния, толчок подтверждения…

Т.е не чувствуя почвы под ногами, они хотят оттолкнуться с чьего-то опыта жизни, и если не в прямом, а именно в переносном смысле, убедить и вдохновить себя на чужих примерах, что задуманное возможно, что есть пути, может им неведанные, но есть… а значит есть у них шанс… значит это можно сделать!

Это в принципе закономерная и объяснимая вещь. Человек с раннего возраста идет по стопам других, опираясь на знания, достижения, опыт родителей, учителей, других поколений, отталкиваясь от того что сделано до него.

В трейдинге ситуация немного другая. Несмотря на то что до вас туда ходили люди, но опыт практически никто не передает, знания не раскрыты, и хотя витают какие-то идеи, формулы, принципы и разработки очень многие вещи надо раскрыть, понять, осознать самому. Во многом вам здесь надо быть первопроходцем.

А у первопроходцев душа другая… Они в общем-то не extroverts, они не отталкиваются от внешнего мира, они introverts — они отталкиваются от себя самого, от своих внутренних убеждений, от веры в себя, от своих неистребимых желаний, видений, от огня внутри, от чувств и веры неведомых большинству, массам. Первопроходцы своими устремлениями бросают вызов всему человечеству, как бы говоря всем: «Я сделаю то, что не сумели другие !» Заявку делают! Часто публично.

Поэтому, как правило, интровертам: первопроходцам, альпинистам, ученным, бизнесменам, трейдерам в принципе пох достигли успеха другие там, куда он собирается пойти, как они его достигли, сколько это взяло, что взяло, зачем, почему, и что написанно на камне у развилки, что завещано ему… Абсолютно все равно!

Первопроходцы — как правило одиночки и если идут в группе, то несомненно её лидеры. Это их внутренний огонь и вера в себя толкают людей вперед в самих тяжелых ситуациях, будь это Колумб, Шеколтон, Скот, Магеллан, Кук… Первопроходцы, как правило, — индивидуалисты, люди ими восхищаются, но редко любят, потому что вся их жизнь, все их устремления, весь их несгибаемый дух — это не просто вызов массе, это укор серости, это укор беспросветному людскому бытию.

С другой стороны среди первопроходцев достигают успеха те, кто имея душу сокола имеют характер ужа. Мало быть Икаром и взлететь… важно не сжечь крылья. Важно дожить до рассвета! Ум, расчетливость и опыт ужа приходят с возрастом, поэтому молодые Икары чаще сжигают крылья и душу… чаще падают…

Характер ужа позволяет вам, заставляет вас пройтись по опыту других, критически оценить его, взять полезное что можно, поковыряться в деталях, и опираясь на душу сокола взмыть вверх. Но наверху не стремиться к солнцу, а лететь кругами, осторожно, по спирали, не сжигая крылья, а пробуя себя… почти как чайка Ливингстон, и опять вниз садиться на камни, и опять новые попытки, вдохновляемые соколинным духом и критически самооцениваемые взглядом ужа.

Это конечно редкая комбинация, требующая не только сочетания врожденных противоположных качеств, но и определенных жизненных возможностей. Но как говорят в Америке: " If there is a will — there is a way !"


Oщущение

    • 05 ноября 2018, 19:29
    • |
    • qxr1011
  • Еще
много людей

как на вокзале

приезжают, уезжают....

люди разные

все как-то соотносятся к идее торговли/инвестирования (как это делать никто не знает....)

витает где-то над головами дух прибыли (как правило чужой и как  правило ложный), как манящий запах беляшей из вокзальной столовой...

беляши действительно продают в виде  доверительного управления капиталом… многим кажется что вкусно, но но наевшихся не видел...


море посторонних людей.

много стариков, для которых маркет — вариант лотереи… последней

женщин относительно много, российская специфика наверное: если не может остановить безобразия мужа на маркете — возглавит их сама....

много молодых, а потому часто глупых… но это не страшно потому, что как правило у них денег серьезных нет, а посему серьезно обжечься им сложно… многие работают на дядю… аналитят :)… небось не горшки обжигать.

обжигают горшки как правило другие, люди посолидней и поумней - там сигналы, алгоритмы, кванты, фундаментал и техника… :)

( Читать дальше )

В краю Буратин (непрофессиональная дискуссия на профессиональные темы)

    • 01 ноября 2018, 17:52
    • |
    • qxr1011
  • Еще


 Взято с форума АГ 

www.howtotrade.ru/phorum/list.php?2

Пользователь: Всегда Вниз (IP-адрес скрыт) Дата: 04.10.2010 12:52

Ребята, пришел тут клиент, хочет «просто пару хороших акций» пассивно купить в портфель

Все, что раньше покупалось под хорошие перспективы (например, Полиметалл), уже отросло сильно очень и покупать это новому клиенту стремно.
Что посоветуете перспективного на инвест. горизонте пару лет для пассивного инвестирования? Жалательно, с сылкой на соответствующий ресеч приличных аналитиков.

Пользователь: qxr1011 (IP-адрес скрыт) Дата: 04.10.2010 14:11

хороших акций в мире нет, бывают хорошие трейдеры (но редко) (-)

Пользователь: eeaassyy(bidoffer) (IP-адрес скрыт) Дата: 04.10.2010 14:22

это вам так кажется

по мне так любая акция с 30% дивидендной доходностью не просто хорошая а очень хорошая
но есть и другие просто хорошие акции

Пользователь: qxr1011 (IP-адрес скрыт) Дата: 04.10.2010 14:42

несомненно
у каждого свое понимание жизни.

Пользователь: eeaassyy(bidoffer) (IP-адрес скрыт) Дата: 04.10.2010 15:23



( Читать дальше )

Сила дилетанта

    • 30 октября 2018, 23:11
    • |
    • qxr1011
  • Еще
 Пост написан был написан мной много лет назад на другом форуме, но на маркете ничего не изменилось....:)

 
Люди, которые пробыли на маркете в течение более менее длительного промежутка времени,  на своем и чyжом опыте убедились насколько часто новички абсолютно ничего не знающие о маркете, видах анализа, экономике и так далее в самом начале своего пути делают часто феноменальные успехи, которые очень скоро заканчиваются и к сожалению для них не могyт быть даже близко повторены после того как они обрели знания, опыт и понимание маркета, которого не было в начале пути.  Лишь единицам трейдеров/ инвесторов удается в дальнейшем прийти к первоначальным показателям и более того обрести более-менее стабильность в достигнутых результатах.
Часто простое название этому — beginner's luck. Но мне кажется, что у дилетантов есть одно неизвестное им самим качество которое позволяет им достичь первых успехов.
 
Это качество называется — инстинкт.
 
Давайте рассмотрим путь обычного дилетанта. Рядовой дилетант обычно включается в игры в периоды bull market. В это время sales force на Wall Street трудится не покладая рyк, средства массовой информации раззванивают по всемy мирy прыжки на маркете и когда 80 летняя пенсионерка рассказывает ему в лифте, увешанномy регалиями PhD и никогда не верившемyв эти игры, солидномy человекy, как она сделала 5 штук за неделю, вложив в какой-то дот-сом прочитав о нем статью в TV Guide, наш дилетант не выдерживает психоза и включается в игры.

( Читать дальше )

На тему ДУ

    • 25 октября 2018, 14:50
    • |
    • qxr1011
  • Еще
Написано было мною несколько лет назад:

Как то много лет назад, ещё работая брокером, звоню я наугад какому-то, по мои калькуляциям небедному, чуваку из телефонной книги (cold calling) и предлагаю ему купить какую-то акцию, которая, исходя из моего анализа, была перспективна. 

чувак мне говорит, но ведь это $30,000, а если вы ошибаетесь ?
почему я должен вам верить? вы сами купили эту акцию, вы сделали на ней деньги и на других таких же? если да то почему до сих пор звоните таким как я, если нет — то почему я вам должен верить ?

потом мы мило поговорили, и в общем понравились друг другу

но после его слов я глубоко задумался и начался у меня с самим собою разговор:

Саша, спросил я себя, какого хера  ты звонишь людям, ты знаешь как вкладывать куда, когда и сколько? ну так действительно вложи уже сам, пидор !

— Я не знаю как вкладывать, и на самом деле ссу сам вложить и ссу расплатиться за последствия, да и денег- то великих нет рискнуть — сказал я себе...

— Тогда зачем звонишь людям, ведь ж они просрут месте с тобой?..

( Читать дальше )

теги блога qxr1011

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн